Устройство для измерения жесткой пространственной траектории движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146963

Класс 42с 9а2

"ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 1б5

И. И. Лангенбах

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЖЕСТКОЙ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ

Заявлено 10 января 1961 г. за М 693095/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 9 за 1962 г.

Известные устройства дпя измерения жесткой пространственной траектории движения, содержащие пространственную направляющую (открытую или закрытую), измерительную тележку и отсчетный механизм, не позволяют производить измерения всех трех пространственных координат, необходимых, например, для контроля отклонения скважины от заданного направления, в связи с чем они не находят практического применения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что измерительная тележка выполнена в виде двухзвенного механизма, каждое из звеньев которой опирается на три колеса. Среднее колесо при этом является общим для обоих звеньев, а его центр служит центром универсального шарнира с тремя степенями свободы.

Это позволило обеспечить измерение всех трех пространственных координат.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит измерительную тележку, состоящую из двух звеньев I и 2, каждое из которых опирается на три колеса. Звено 1 опирается на колеса 8, 4 и 5, а звено 2 — на колеса 5, б и 7. Колесо 5 является центром универсального шарнира с тремя степенями свободы, образованного промежуточными звеньями 8 и 9.

Предлагаемая конструкция измерительной тележки позволяет производить измерения всех трех пространственных координат Pi, Pq и Р3, образованные звеньями кинематической цепи тележки и регистрируемые на шкалах 10, 11 и 12. В качестве направляющей для движения тележки может служить металлическая труба 18, внутреннее сечение которой достаточно для прохода измерительной тележки. Для направления колес 8, 5 и 7 внутри трубы по всей ее длине прорезан шлиц 14. Колеса 4 и б катятся прямо по стенке трубы, но при этом сохраняется их движение по одному и тому же следу Для выполнения этого условия оба звена 1 и 2 выполняются совершенно идентичными по своим размерам с сохранением одинакового расстояния между центрами колес 3 — 5 и 5 — 7.

Предлагаемое устройство найдет широкое применение для измерения траектории движения одновременно по трем координатам.

Предмет изобретения

Устройство для измерения жесткой пространственной траектории движения, содержащее пространственную направляющую (открыту1о или закрытую), измерительную тележку и отсчетный механизм, отл ич а юще ес я тем, что, с целью измерения всех трех пространственных координат, измерительная тележка выполнена в виде двухзвенного механизма, каждое из звеньев которой опирается HB три колеса, при этом среднее колесо является общим для обоих звеньев, а его центр служит центром универсального шарнира с тремя степенями свободы.

Редактор А И. Дышельман Техред А, А. Камышннкова Корректор В. М. Андрианова

Нодп. к печ. 25.1V-62 г. Формат бум. 70Х108 / Объем 018 изд.л

Зак. 4298 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыт при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.