Стереоскопический дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 15

М 146966

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одппсна<(группа Л6 1á5

В. В. Смирнов

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР

Заявлено 16 мая 1961 г. за . к 730441/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений;, М 9 за 1962 г.

Известные стереоскопические дальномеры, предназначенные для использования в качестве самостоятельного прибора или в качестве составной части устройства для съемок недоступных и опасных объектов на горных разработках, содержат бинокулярную зрительную трубу с призменной фокусировкой, коллиматор, линзовый компенсатор и отсчетное устройство.

В описываемом стереоскопическом дальномере для упрощения конструкции и повышения точности измерений применены склеенные в один блок две призмы двойного отражения. При помощи призм производи гся одновременная фокусировка зрительных труб и коллиматора.

На чертеже показана схема стереоскопического дальномера.

Стереоскопический дальномер построен по нерасстраиваюц1;йся схеме и вкл1очает четыре основных узла: бинокулярную зрительную трубу, коллиматор, линзовый компенсатор и отсчетное устройство. Бинокулярная зрительная труба с двенадцатикратным увеличением снабжена двумя объективами 1, фокусировочной призмой 2, двумя ромб-призмами 8 ии ддввууммя я ооккуулляярраами 4.

Коллиматорное устройство выполнено в виде круглой диафрагмы (марки) 5, освещаемой при помощи электролампочки б и конденсатора 7, фокусировочной призмы 8 и объективов 9 и 10. Излом оптической оси коллиматора осуществляется призмами 11, 12, í 18.

Линзовый компенсатор включает подвижную линзу 14, на нижнюю поверхность которой нанесена дальномерная шкала, и неподвижную отрицательную линзу 15, Отсчетное устройство содержит два объектива 1б и 17 и призмы 18, 19 и 20. Призма 19 и объектив 17 включаются только п р и отсчете.

Счет от наблюдаемого предмета поступает в прибор в левой ветви через клин 21, служащий одновременно защитным стеклом и средстЛй 14б966 вом для юстировки по высоте, в призму 22, а в правой ветви — через параллельное защитное стекло 28 и компенсатор 14 и 15 в призму 24. Обе призмы 22 и 24 двойного отражения на гранях, которыми они приклеены к призме 25, имеют светоотделительное покрытие и образуют базу дальномера. Часть света, отразившегося от светоотделительного слоя призм 22 и 24, поступает в объективы 1 и через фокусировочную призму 2, ромб-призмы 3 и окуляры 4 попадает в глаз наблюдателя. Фокусировка осуществляется передвижением призмы 2 за счет изменения длины хода луча. Измерение расстояния производится посредством компенсатора, при перемещении положительной линзы 14 которого изменяется параллактический угол, и световой марки 5, видимой в поле зрения бинокулярной зрительной трубы, как бы висящей в пространстве, Наблюдателю кажется, что светящаяся марка перемещается и может быть совмещена с точкой объекта, до которого измеряется расстояние.

Отсчет производится в окуляр после включения линзы 17 и призмы 19.

Световой маркой служит изображение диафрагмы 5, помещенной в фокальной плоскости объективов 9 и 10. Параллельные пучки света, выходящие из объектива коллиматора, через светоотделительное покрытие базовых призм 22 вливаются вместе со светом, идущим от предмета, в объективы зрительных труб, Изменение длины хода луча световой марки при перемещении призмы 2 двойного отражения для перефокусировок компенсируется перемещением призмы 8 двойного отражения, жестко закрепленной на призме 2.

По заключению Научно-исследовательского маркшейдерского института предлагаемый стереоскопический дальномер является легким и компактным прибором, который может быть полезным для маркшейдерских работ.

Предмет изобретения

Стереоскопический дальномер, предназначенный для использования в качестве самостоятельного прибора или устройства, встроенного в прибор для съемок недоступных и опасных объектов на горных разработках, содержащий бинокулярную зрительную трубу, фокусировка которой осуществляется перемещением призм, коллиматор, линзовый компенсатор и отсчетное устройство, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности измерений, в нем применены две призмы двойного отражения, склеенные в один блок, при помощи которых . производится одновременная фокусировка зрительных труб и коллиматора.

-1 1Составитель описания В. М.,11ебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А, А. Камышннкова Корректор С. Ю. Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Подп. к печ, 12Х-62 r.

Зак. 4 62

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 /,а

Тираж 550 изобретений и открытий при

Центр, М "1еркасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 кои.

Совете Министров СССР

2/6.