Способ определения элементов морских волн с помощью двух синхронно работающих щелевых фотоволнографов, установленных на концах вертикального базиса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с 26oi

_#_ 1469()7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 1б5

В. Г. Самарин и А. А. Иванов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МОРСКИХ ВОЛН

С ПОМОЩЬЮ ДВУХ СИНХРОННО РАБОТАЮЩИХ

ЩЕЛЕВЫХ ФОТОВОЛНОГРАФОВ

Заявлено 20 мая 1960 г. за М 667327!26 в Когиите-, по лолам i .ço".ðoòñít.è и открь.тий при Совете Министров О:С.р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л". 9 за 1962 г.

Известные способы определения элементов морских волн с помощью двух синхронно работающих щслевых фотоволнографов, установленных на концах вертикального базиса и ориентируемых B направлени и движения волн, не позволяют определять одновременно с высотой и длиной волн их скорость движения в период колебания.

По предлагаемому способу съе»к> волн производят непрерывн:э с заданной скоростью синхронной протяжки лент при открытых щелях обоих фотоволнографов. О параметрах волн при этом судят по длинам перпендикуляров, опущенных на обоих фотоснимках из одной и той же характерной точки двух последовательных гребней или впадин на изображение лини и горизонта. Это обеспечивает возможность о пределения скорости и периода волн с высокой точностью.

На чертеже изображена принципиальная схема установки фотовол нографов при определении элементов морских волн по предлагаемому способу.

Фотоволнографы с одинаковым фокусным расстоян ием f устанавливаются в горизонтальные плоскости 1 и 2, отстоящие друг от друга на расстояние а. Съемку волн 3 производят непрерывно при открытых щелях обоих фотоволнографов с заданной скоростью синхронной протяжки лент. При пследующей обработке обоих фотоснимков из одной и той же характерной точки двух последовательных гребней или впадин волны опускают перпендикуляры на изображение линии горизонта.

Дл|ина этих перпендикуляров определяет искомые параметры волны: высоту h и длину Х. Зная высоту и длину волны и время съемки двух последовательных точек гребней или впадин, можно определить скорость движения волны и ее период.

Предлагаемый способ позволяет определять не только параметры волн, но и основные параметры фотоволнографа при его конструировани и, например, выбор скорости протяжки ленты, ее ширину, фокусное расстояние объектива, высоту съемки волны H и расстояние L между фотоволнографами и снимаемой точкой волны.

Предмет из обретения

Способ определения элементов морских волн с помощью двух синхронно работающих щелевых фотоволнографов, установленных на концах вертикального базиса и ориентируемых в направлении движения волн, отличающийся тем, что, с целью определения скорости и периода волн, съемку в олн производят непрерывно с заданной скоростью синхронной протяжки лент при открытых щелях обоих фотоволнографов и о параметрах волн судят по длинам перпендикуляров, опущенных на обоих фотоснимках ma одной и той же характерной точки двух последователыных гребней ил и впадин на изображение линии горизонта..

Составитель описания 8. Г. Туфельд

Редактор Н. С Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. С Антоновы

Поди. к печ. 1.И.-62 r, Формат бум. 70Х.108 /,в Объем. 0,18 изд. л

Зак. 5795 Тираж 550 Цена 4 коп..

ЦЬТ11 Комитета по. делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б.

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка 14,