Гироскопический указатель азимута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с 35 1д № 146968 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1 КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 165

И. С. Демидов, Г. О. Фридлендер, И. И. Воскресенская и В. Н. Венгеров

ГИРОСКОПИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЪ АЗИМУТА

Заявлено 22 февраля 1961 г. за X 698575/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1962 г

Известные гироскопические указатели азимута, содержащие гироскоп с горизонтально располо>кенной осью ротора, торсионный подвес гироузла к следящей раме, следящую систему и индукционный датчик, не обеспечивают высокой точности определения азимутального положения объекта.

B предлагаемом указателе повышение точности определения азимутального положения обьекта достигнуто тем, что кожух гироскопа связан с наружным кольцом плоскими пружинами. На оси наружного кольца установлены принудительно вращаемые вокруг своих осей шесть роликов, по три у каждого конца вертикальной оси. Ролики расположены один по отношению к другому под углом 120 и прижаты к цилиндрическим полуосям наружного кольца. Подобная установка роликов компенсирует моменты трения.

Для предотвращения образования на цилиндрической оси лунок платформы, на которых укреплены ролики, снабжены приводом для принудительного вращения вокруг цилиндрических осей. Чтобы создать одинаковые моменты вокруг полуосей наружной рамки от силы трени» роликов, один верхний и один нижний ролики должны быть прижаты и полуосям регулируемыми пружинами, а для снижения трения роликов оси их должны быть наклонены к образующей цилиндра на такой угол, чтобы вектор результирующей скорости роликов относительно цилиндра совпадал с его образующей, Демпфирование колебаний оси ротора в азимуте происходит в силу того, что следящая система выполнена запаздывающей (скорость ее отработки пропорциональна углу рассогласования между ней и гироскопом).

На черте>ке приведена конструкция описываемого устройства.

Гироскопический указатель азимута содержит г раскоп с горизонт тально располо>кенной осью 1. Ось 2 наружного кольца установлена № 146968 вертикально, и весь гф роузсл подвешен на ropcHolie >, верхний конец которого, укрепленный в следящей раме 4, имеет возможность свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси и с помощью индукционного датчика 5, размещенного на наружной рамке б гирокомпаса, следить за положением последнего. Кожух 7 гироскопа с помощью плоских пружин 8 связан с наружным кольцом, что повышает точность опреде ления азимутального положения исследуемого объекта. Для компенсации моментов трения на оси 2 наружного кольца установлены принудительно вращаемые вокруг своих осей шесть роликов 9, по три у каждого конца вертикальной оси. Ролики 9 располо>кены один по отношению другого под углом 120 и прижаты к цилиндрическим полуосям наружного кольца. Регулируя силы поджатия роликов 9, добиваются Tilкого положения, чтобы моменты трения, накладывасмые верхними нижними роликами, были равны и взаимно компенсировались.

Ролики 9 укреплены на платформах 10, снабженных приводом 11, служащим для принудительного вращения в разные стороны с малой одинаковой постоянной угловой скорость1с вокруг цилиндрических осей, вследствие чего устраняется возAIo>KIIocTb образования на цили дрической оси 2 лунок, создающих дополнительные вредные момен1ь .

Создание одинаковых моментов вокруг полуосей наружного кольца от силы трения роликов 9 достигнуто тем, что один, верхний и один нижний ролики прижаты к полуосям регулируемыми пружинами, не указанными на чертеже.

В качестве варианта компснсгции действия моментов трения всрхних и нижних роликов предложено оси роликов 9 наклонять к образующим цилиндра на такой угол, чтобы вектор результирующей скоро "IH роликов относительно цилиндра совпадал с его образующей.,,1я демпфирования колебаний оси ротора в азимуте следящая система предложенного устройства выполнена запаздывающей так, что скорости ее обработки пропорциональны углу рассогласования между ней и гироскопом, Предмет изобретения

1. Гироскопический указатель азимута. содержащий гироскоп с горизонтально расположенной осью ротора, торсионный подвес гироузла к следящей раме, следящую систему и индукционный датчик, отл ича ю щи и с я Teil, что, с целью повышения точности определения азимутального положения объекта, Ko>Kyх гироскопа связан с наружным кольцом плоскими пру>кипами.

2. VK333TC 7b ази>1у та Ho H. 1, 0 T, i ll 1 3 10 ill, H Й с >1 те>1, HTo, c цель10 коъ1пснсации моментов тре!Iия, 113 Оси 113ру?кllого К01ьца у cT31!OBJIcíbl принуд1пельно вращаемыс вокруг своих осей шссть роликов, по Tpli у каждого конца вертикальной оси, распо10>K«i ных один по OTiloHlellи>0 к другому под углом 120 и прижатых и цилиндрическим полуосям наружного кольца. .3. Указатель по пп, 1 и 2, отл и ч à ю щи и с я тем, что, с цель|о пРедотвРащениЯ 00P33083HHII н3 IIH1HII3 PH сской Îcli .1У HDK, 1173TôoP alibi, на которых укреплены ролики, снабжены приводом для принудительного вращения вокруг цилиндрических осей.

4. Указатель по пп. 1 — 3. о т л и ч à ln шийся тем, что, с целью создания одинаковых моментов вокруг полуосей наружной рамки от силы трения роликов, один верхний и один нижний ролики IIpH>K3Tbl к полуосям регулируемыми прхжичами.

5. Указатель по пп. 1 — 4, от л и ч а ю гци и с я тем, что, с целью сн »(eHHH трения роликов, оси роликов наклонены к образующей ци№ 1469б8

4-A

Составитель В. С. Козлов

Редактор H. С. Кутафина

Техрсд Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

1одп, к печ 4.3 11-62 г. Формат оум. 70;. 108,1(g Обьем 0.26 изд. л.

3-ак, 7110 Тирагк 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 11. линдра на такой угол, чтобы вектор результирующей скорости роликов. относительно цилиндра, совпадал с его образующей.

6. Указатель ro пп. 1 — 5, отличающийся тем, что. с целью демпфирования колебаний оси ротора в азимуте, следящая система выполнена запаздывающей так, что скорость ее отработки пропорциональна углу рассогласования между ней и гироскопом.