Устройство для измерения градиента магнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146970

Класс 42с, 43 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 165

Ю. В. Афанасьев и В. П. Катков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГРАДИЕНТА

МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Заявлено 30 мая 1960 г. за № 668474/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» № 9 за 1962 г.

Известные устройства для измерения градиента магнитного поля с помощью дифференциального феррозонда, снабженные каналом автоматической компенсации напряженности поля, действующего вдоль продольных осей полуэлементов феррозонда, имеют низкую точность измерения, так как измеряемая величина намного меньше общей напряженности геомагнитного поля земли, на фоне которого производятся эти измерения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено каналом автоматического обеспечения магнитной соосности полуэлементов феррозонда с отрицательной обратной связью по инфранизким частотам сигнала. Это позволило значительно повысить точность измерения

На фиг 1 приведена принципиальная схема дифференциального феррозонда, содержащего два полуэлемента, расположенные на некотором расстоянии S относительно друг друга, являющемся базой феррозонда.

Каждый полуэлемент содержит пермалоевые сердечники 1 и 2 с распределенными по их длине первичными 8 и 4 и вторичными 5 и

6 обмотками.

Первичные обмотки включены параллельно и предназначены для возбуждения сердечников переменным током. Вторичные обмотки включены навстречу друг другу и служат для съема э.д.с. сигнала, пропорционального действующему на базе S градиенту магнитного поля.

Частота э.д.с. сигнала равна удвоенной частоте тока возбуждения.

На фиг. 2 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства для измерения градиента магнитного поля с помощью описанного дифференциального феррозонда.

Сигнал с феррозонда 7, усиливаясь в усилителе 3, поступает на синхронный детектор 9 и далее на регистрирующий прибор 10. Феррозонд и синхронный детектор питаются от общего генератора 11 Парал№ 146970 лельно входу регистрирующего прибора 10 включен фильтр 12 инфранизких частот, в цепь отрицательной обратной связи.

В качестве обмоток отрицательной обратной связи могут быть использованы вторичные обмотки 5 и б феррозонда. Введение отрицательной обмотки связи по инфранизким частотам обеспечивает автоматическую установку магнитных осей полуэлементов феррозонда строго параллельно, что позволило исключить погрешности, связанные с механическими перемещениями сердечников феррозондов за счет толчков и вибрации Для автоматической компенсации напряженности поля, действующей вдоль продольных осей, в устройстве используется второй синхронный детектор И, питающийся от генератора 11 через фазовращатель 14. Сигнал с детектора 18 вновь поступает в обмотки феррозонда с обратным знаком, обеспечивая компенсацию напряженности поля. В качестве обмоток компенсации могут быть использованы первичные обмотки 8 и 4 феррозонда.

Предлагаемое устройство благодаря высокой точности измерения найдет широкое применение при проведении различных геофизических работ.

Предмет изобр етения

Устройство для измерения градиента магнитного поля с помощью дифференциального феррозонда, снабженное каналом автоматической компенсации напряженности поля, действующего вдоль продольных осей полуэлементов феррозонда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено каналом автоматического обеспечения магнитной соосности полуэлементов феррозонда с отрицательной обратной связью по инфранизким частотам сигнала

1

l !

О

Фиг 2

Риа 7

Составитель описания В. Г. Туфельд

Редактор А И. Дышельман Техред А, А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к пеи. ЗЛ -62 г. Ф ор м ат оу и. 70)(108 /, Обьем 0,18 изд. л.

- Зак. 4282 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,