Устройство для осуществления записи по винтовой линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424, 3в

Л о 146971

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Ло 1бб

Е. С. Борисевич, М. Л. Гольдфарб и С. А, Касторский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАПИСИ

ПО ВИНТОВОЙ ЛИНИИ

Заявлено О июня 1960 г. за М 669760/26 в Комитет tlo делам изобретений и открытий при Совете Миниет1ии1 СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобреткнии» X 9 3а 1962 г

Изобретение относится к системам записи непрерывно протека1ощих процессов в самопишущих (регистрирующих) приборах.

В существующих самопишущих приборах запись осуществляется пером пишущего гальванометра на непрерыв.:о н равномерно перемешающемся под пером носителе записи (например, бумажной ленте).

При таком процессе записи однажды прошедший под пером носитель больше не используется, что влечет за собой значительный его расход.

В предложенном устройстве носитель. представляющий собой склеенное из бумажной ленты кольцо, многократно проходит под пером пишущего гальванометра, что обеспечивает весьма экономное расходование материала носителя записи.

Чтобы линия (кривая) каждой последующей записи не ложилась на предыдущую запись, пишущий механизм вместе с пером укреплен на подвижной каретке, непрерывно и равномерно перемещающейся в направлении, перпендикулярном движению носителя.

В результате перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях двух элементов устройства — носителя и пишущего меха1гизма — запись на носителе производится по винтовой линии.

При необходимости одновременной записи нескольких показаний на подвижной каретке может быть размещено несколько пишуньих гальванометров.

Запись может быть произведена как на носитель, склеенный в кольцо из ленты, так и на носитель, расположенньш на барабане.

Перемещения носителя записи и каретки с гальванометрами кинематически связаны и осуществляются от общего пружинного или электрического двигателя. Изменение шага винтовой линии записи может производиться, например, при помощи сменных шестерен.

На чертеже схемагически изображен предложенный самопишущий прибор, разрез по вертикали и вид сверху.

В корпусе 1, имеющем откидную крышку 2 со смотровым окн азме кном, лентой 8 пе е виж р щены лентопротяжныи механизм со склеенной в коль б

" в кольцо умажнои лентой, передвижная каретка 4 с тремя магнитными системами 5, в которых установлены сменные пишущие гальванометры б ниль ной или тепловои записи, и пружинный или электрический синхронный двигатель 7.

Предмет изобретения

Устроиство для осуществления записи по винтовой линии, содержащее равномерно перемещающийся носитель, склеенный в кольцо или расположенный на барабане, о тл и ч а ю щ е е е с я тем, что, с целью многократного использования одного и того же носителя, в нем применены пишущие гальваном метры, установленные на подвижной каретке.

Гехред A. A. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Редактор А. И. Дышельман

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Подп к печ. 7Л -62 г. Формат бум 700;108 /,а

>ак 4277 Тирани 850

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр М. Черкасский пер, Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.