Интегрирующее устройство сигналов постоянного тока с одним накапливающим конденсатором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146976

Класс 42d, 10 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Мв lбб

Л. Н. Тавдгиридзе

ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО СИГНАЛОВ ПОСТОЯННОГО

ТОКА С ОДНИМ НАКАПЛИВАЮЩИМ КОНДЕНСАТОРОМ

Заявлено 28 октября 1960 г. за № 683636/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1962 г.

Известны интеграторы тока с накапливающим конденсатором, у которых в качестве генератора тока использован пентод. Известны также генераторы пилообразного напряжения, построенные на базе интеграторов и разрядных устройств Кроме того, широко известен способ обеспечения работы устройств при разных полярностях напряжения за счет удвоения состава аппаратуры.

Описываемое интегрирующее устройство отличается от известных тем, что генератор выполнен на двух пентодах, включенных навстречу друг другу через накапливающий конденсатор. Пентоды питаются от двух независимых источников питания. Это позволяет получить высокую чувствительность и линейность интегратора.

Кроме того, описываемое устройство отличается тем, что в нем используется двойной триод, управляющие сетки которого присоединены к делителям напряжения, а анодные нагрузки включаются в цепи делителей. Делители задают начальное смещение пентодам генератора тока, что позволяет компенсировать схемную погрешность.

Принципиальная схема интегрирующего устройства приведена на чертеже.

Интегрирующий конденсатор 1 заряжается током от двух пентодов 2 и 8, которые питаются от изолированных источников питания, подключенных к зажимам 4 и 5. Пентод 2 выполняет функции измерения, пентод 3 — функции компенсации. Экранные напряжения для пентодов 2 и 8 подают на зажимы б и 7, а входной сигнал — на зажимы 8.

Пентоды работают в режиме класса А. Устройство одинаково чувствительно к сигналам разной полярности.

С целью компенсации схемной погрешности в устройстве предусмотрены триоды 9 и 10. Триоды также питаются от изолированных источников питания, Сопротивления ll и 12 анодных нагрузок триодов вклю№ 14б976 чены в цепи делителей напряжения, задающих начальное смещение сеткам пентодов 2 и 8 Сетки триодов присоединены к делителям напряжений, содержащих сопротивления 18, 14, 15 и lб, При разряженном конденсаторе 1 смещения на сетках триодов 9 и

10 одинаковы. При зарядке конденсатора !1 по сопротивлению 17 (порядка нескольких мегом) протекает уравнительный ток, в результате чего потенциалы в точке соединения сопротивлений lб и 15 перераспределяются пропорционально заряду конденсатора 1. Изменение потенциалов сеток триодов 9 и 10 с некоторым ослаблением и с фазоинверсией передается сеткам пентодов Этим повышается чувствительность устройства.

Предмет изобретения

Составитель описания Г. А. Емельянов

Редактор Н. Л: Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Подп. к печ, ЗХ-62 г.

Зак. 4291

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70 108!/ Объем 0,18 изд. л.

Тираж 850 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

1. Интегрирующее устройство сигналов постоянного тока с одним накапливающим конденсатором, заряжаемым генератором тока, о тл и ч а ю щее ся тем, что, с целью повышения чувствительности и линейности, генератор тока построен на двух пентодах, включенных навстречу через накапливающий конденсатор и питающихся от независимых источников питания.

2. Устройство по п 1, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью обеспечения компенсации схемкой погрешности, в нем используется двойной триод, управляющие сетки которого подсоединены к делителям напряжения, а анодные нагрузки включены в цепи делителей, задающих начальные смещения пентодам генератора тока.