Поплавковый электромагнитный расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23оз № 146983 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 167

О Г. Кацнельсон

ПОПЛАВКОВЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАСХОДОМЕР

Заявлено 27 июля 1961 г за № 740012/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за !962 г.

В настоящее время известны поплавковые электромагнитные расходомеры с соленоидом, удерживающим поплавок, в которых о величине расхода судят по току во втягивающем поплавок соленоидеПредлагаемый расходомер отличается от известных тем, что в нем применена система слежения за положением поплавка по его перемещению относительно следящей катушки, что повышает точность измерения расхода.

С целью ликвидации погрешности от трения поплавка о стенки измерительного сосуда, в расходомере также применена электромагнитная центрирующая система в виде явнополюсного статора.

Помещение сердечника поплавка расходомера в зону, где тяговое усилие соленоида практически не зависит от положения сердечника, уменьшает погрешности измерения от влияния внешних факторов.

На чертеже показана схема датчика расходомера.

Жидкость или газ, расход которого измеряется, проходит через измерительный сосуд 1, расположенный вертикально либо снизу вверх, либо сверху вниз. Внутри сосуда 1 находится закрепленный в кожухе 2 из антикоррозионного материала сердечник 8 (стальной или постоянный магнит) с жестко прикрепленными к нему цилиндрами 4 и 5 из хорошо электропроводящего материала (медь, алюминий и др.). Эти четыре части — кожух, сердечник и две трубки — представляют собой поплавок, перемещение которого в вертикальном положении контролируется следящей системой (катушкой 6) и соленоидом 7, втягивающим сердечник 8. Приближение поплавка к следящей катушке 6 вызывает (с помощью электронного усилителя, не показанного на чертеже) увеличение постоянного тока в соленоиде 7.

Удаление поплавка вызывает уменьшение тока в соленоиде. Поплавок колеблется в вертикальном положении. благодаря дифференцирующему устройству, включенному в усилительный контур (на чертеже не № 146983 показано), колебания поплавка затихают, и поплавок занимает устойчивое положение. Конец тального сердечника находится в зоне постоянной тяги соленоида, что необходимо для того, чтобы изменения параметров электронной усилительной схемы, включенной между следящей катушкой и соленоидом, це изменяло бы силу тока, проходящего через соленоид.

Для устранения соприкосновения поплавка со стенками сосуда в датчике применены электромагнитные центровки 8 и 9, представляющие собой статор из трех, четырех или более полюсов. Любой полюс статора отталкивает цилиндры 4 и 5 из хорошо проводящего материала благодаря взаимодействию поля вихревых токов в этом цилиндре с полем полюса статора. Ток соленоида является мерой расхода жидкости или газа, текущего через сосуд 1.

Предмет изобретечия

1. Поплавковый электромагнитный расходомер с соленоидом, удер-, живающим поплавок, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем применена система слежения за положением поплавка по его перемещению относительно следящей катушки.

2. Форма выполнения расходомера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ликвидации погрешности от трения поплавка о стенки измерительного сосуда, в расходомере применена электромагнитная центрирующая система в виде явнополюсного статора.

3. Форма выполнения расходомера по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения погрешности от влияния внешних факторов, сердечник поплавка расходомера помещен в зону, где тяговое усиление соленоида практически не зависит от положения сердечника. № 146983 — 3—

Bxad дахр паЛА

Составитель описания Д. Артамозов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред T. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к. печ 1З.IV-62 г. формат бум. 70Х108//1а

Зак. 4129 Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0 26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.