Автоматический весовой дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма )46987

Класс 423, 25о.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 168

И. Я. Барский и В Б. Бондаренко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР

Заявлено 14 сентяоря 1961 г. за 1а 744620, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хр 9 за 262 г

Известные автоматические весовые дозаторы, содержащие взвешивающий механизм, снабженный коромыслом, чашкой для гирь и приемником дозируемого материала, а также впускное устройство с питателем, механизм для опорожнения приемника от взвешенной порции материала, регулятор плавности хода коромысла весов и приспособления для принудительной подачи в приемник дозируемого материала. имеют невысокую точность дозировгния, которая определяется степенью сыпучести используемого материала, в связи с чем пх применение н а практике огр аничен но.

Предлагаемый дозатор отличается тем, что примененный в нем питатель выполнен в виде усеченной пирамиды и снабжен ступен атым секторным затвором и вибролотком, на концах граней которого расположены вращающиеся упоры секторной заслонки, Положение вращающихся упоров определяется углом наклона вибролотка и секторной заслонки. Новым в предлагаемом дозаторе является также применение дозирующего лотка, который кпнематически связан с коромыслом весов и приводом, шарнирно укрепленными на кронштейне.

Указанные отличия позволили повысить точность дозировки материалов с различной степенью сыпучести.

На чертеже изображен предлагаемый автоматический весовой дозатор.

Перед началом работы на чашку 1 взвешивающего механизма устанавливается гиря 2, определяющая дозу взвешиваемого материала. Под действием веса гири коромысло 8 весом будет выведено пз положения равновесия и ролик 4, расположенный на другом конце коромысла, замкнет контакты контактных групп 5 и 6, которые вызовут срабатывание электромагнитов 7 и 8.

¹ 14б987

Контактная группа 5 и электромагнит 7 управляют работой вибролотка, а контактная группа б и электромагнит 8 — работой секторной заслонки.

Питатель 9 дозатора выполнен в виде усеченной пирамиды, на питателе расположен электромагнит 10, управляющий открытием ковшевого замка питателя.

По мере загружения питателя взвешиваемым материалом коромысло будет поворачиваться и на определенном угле поворота разомкнутся сначала контакты 6, а затем и контакты 5, которые обесточат электромагниты 8 и 7. Так как размыкание контактов 5 произойдет несколько позже, чем контактов б, то в этот период времени электромагнит 8 вибролотка будет продолжать работу, обеспечивая наполнение питателя 9 материалом с заданной точностью взвешивания. В положении равновесия коромысла контакты 5 будут разомкнуты, вибролоток прекратит подачу материала, а запорное устройство при помощи электромагнита 11 зафиксирует коромысло в определенном положении.

Для разгрузки питателя необходимо включить электромагнит 10, который откроет ковшевой замок. В период опорожнения питателя будут замкнуты контакты 12, которые отключают взвешивающий механизм. После полного опорожнения питателя электромагнит 10 и контакты 12 обесточатся, в результате чего будет подана команда на взвешивание следующей дозы материала.

В заключении промышленности отмечается возможность использования предлагаемого весового дозатора на различных заводах, в том числе и для автоматизации процесса прессования огнеупоров.

Предмет изобретения

Лвтоматический весовой дозатор, содержащий взвешивающий механизм, снабженный коромыслом, чашкой для гирь и приемником дозируемого материала, впускное устройство с питателем, механизм для опорожнения приемника от взвешенной порции материала, регулятор плавности хода коромысла весов и приспособления для принудительной подачи в приемник дозируемого материала, отличающийся тем, что, в нем, с целью повышения точности дозировки материалов с различной степенью сыпучести, применен питатель, выполненный в вил . усеченной пирамиды, снабженный ступенчатым секторным затвором и вибролотком, на концах граней которого расположены вращающие я упоры секторной заслонки, устанавливающиеся в соответствии с углом наклона вибролотка и секторной заслонки, и применен дозирующий лоток, кинематически связанный с коромыслом и приводом, шарнирно укрепленным на кронштейне.

К 146987

Состави сль описания В. Г. Туфельд

Редактор Е. Г. Манежева Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианов

Поди. к печ. 20.1Ч-62 г. Формат бум. 70X108>/, Объем 0,26 изд. л

Зак. 4215 Тираж 750 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14