Многоступенчатый весовой дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, aS № 146988

СССР

ОПИСЛНИК ИЗ0Ь КткНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 108

Б. И. Мордкович и Я. P. Сандрак

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР

Заявлено 30 сентября )960 г за М 680799/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 9 за 1962 г.

Изобретение относится к автоматическим дозаторам непрерывного действия для сыпучих тел.

Известные одноступенчатые ленточные дозаторы непрерывного действия недостаточно надежны для некоторых видов технологических процессов, не допускающих даже кратковременного изменения производительности, которое может иметь место в этих дозаторах при зависании материала в бункере.

Снижение влияния зависания материала на изменение производительности дозатора путем последовательной установки нескольких одноступенчатых дозаторов приводит к сложной и громоздкой конструкции.

Предложенная конструкция многоступенчатого дозатора лишена этих недостатков. Сущность изобретения состоит в том, что тарельчатые питатели расположены вертикально — один под другим, на одном валу, имеющем привод от электродвигателя.

На чертеже схематично изображен предлагаемый дозатор, Под основным бункером 1 для сыпучего материала расположена тарелка 2 первого питателя. Поступивший на тарелку 2 материал с помощью ножа 3 срезается и сталкивается в приемную воронку 4 второго бункера 5. Из этого бункера материал при работе дозатора попадает на тарелку б второго питателя, с которой он срезается ножом 7 и либо поступает непосредственно к потребителю (если не требуется весьма точной дозировки), либо сталкивается на ленточные транспортерные весы 8, когда требуется высокая точность дозировки. Тарелки как первого, так и второго питателя сидят на одном вертикальном валу 9, приводимом во вращение через двойной червячный редуктор 10 от электродвигателя 11.

Второй бункер 5 с помощью крестовины 12 также укреплен на валу 9 и, вращаясь вместе с тарелками 2 и б, обеспечивает этим надежное и равномерное прохождение материала. № 14б988

Точное дозирование материала осуществляется автоматически следующим образом.

Отклонение производительности дозатора от установленной величины улавливаются ленточными транспортерными весами 8. Сигнал отклонения с помощью пневмообразования И и пневматического блока 14 регулирования подается на пневматический исполнительный механизм 15, поворачивающий нож 7 и обеспечивающий этим изменение в нужной степени подачи материала с тарелки б второго питателя на ленту транспортерных весов 8. Изменение расхода материала из второго бункера 5 повлечет к изменению уровня материала в этом бункере.

При этом придет в действие пневматический щуп 1á, который воздействует на исполнительный механизм 17 ножа 8, что обеспечит поступление материала с тарелки 2 в бункер 5 в таком количестве, что уровень материала будет вновь восстановлен. В случае зависания материала в бункере 1 уровень материала в бункере 5 понизится, и пневматический щуп 16 приведет в действие вибратор 18, в результа ге чего поступление материала на тарелку питателя возобновится.

Химкомбинатом Моарду Таллинского СНХ предлагаемый дозатор одобрен и принят для проведения испытаний.

Предмет изобретения

Многоступенчатый весовой дозатор с применением ряда тарельчатых питателей, служащих для грубого дозирования, под которыми расположены ленточные транспортерные весы, предназначенные для точного дозирования и снабженные пневматической системой управления подачей материала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, тарельчатые питатели располагаются соосно и насажены на общий вал, привод которого осуществляется одним электродвигателем. № 146988

Составитель Б. В. Олендзкий

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор Б. В, Гурчев

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Поди. к печ. 9.V-62 г. Формат бум. ОХ!08 / а Объем 0 26 изд. л.

Зак, 4589 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.