Приспособление к прессу бринелля для определения диаметра отпечатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 42К, )8,$$0I

Фк, и

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к прессу Бринелля для определения диаметра отпечатка.

К патенту И. С. Манарова, заявленному 29 ноября 1928 года (заяв. свид. № 36155).

/ О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента расвространяется,на 15,лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления к прессу Бринелля для определения диаметра отпечатка при определении твердости материала и имеет .целью избежать употребление микроскопа для измерения диаметра отпечатка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку с частичным его резрезом; фиг. 2 — вид его сверху, фигЗ вЂ” общий вид установки.

Предлагаемое приспособление состоит из штифта индикатора З,градуированного в .соответствии с диаметром отпечатка

10 нм шарика пресса Бринелля при давлении 3000 яг и закрепленного к планке 2 винтом 4. Планка 2 в свою очередь укреплена на станине пресса винтом 7. Штифт индикатора 8 установлен под отжимаемым пружиной 6 штифтом 5, управляемым винтом 3 и помещенным во втулке рычага 1. Последний укреплен на шаровом. пальце пресса помощью зажимного вин га 9 и служит для передачи давления от шаро.вого пальца при надавливании его шарика в поверхность испытуемого материала. Применение прибора исключает пользование микроскопом для измерения диаметра отпечатка, так как стрелка индикатора автоматически указывает диаметр. отпечатка шарика, по которому уже судят о твердости материала и соответственно которому по таблицам находят число твердости Бринелля.

Предмет патента.

Приспособление к прессу Бринелля для определения диаметра отпечатка шарика при определении твердости материала, характеризующееся тем, что штифт индикатора 8, градуированного в диаметрах отпечатка шарика пресса и закреплен ного в планке 2, укрепленной на станине пресса, установлен под отжимаемым пру жиной 6 штифтом 5, управляемым вин том 3 и помещенным во втулке рычага 1, укрепленного на шаровом пальце пресса и служащего для передачи давления от шарового пальца при вдавливании его, шарика в поверхность испытуемого ма териала.—