Способ электронной компенсации паразитной временной модуляции и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146994

Класс 42, 10о! ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Лазарев

СПОСОБ ЭЛЕКТРОННОИ КОМПЕНСАЦИИ ПАРАЗИТНОИ

BPEMEHHOA МОДУЛЯЦИИ И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ ЕНИЯ

Заявлено 24 апреля 1961 r. >i> ¹ 727797/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений!» .Хе 9 зз !962 г.

Известен способ электронной компенсации паразитной временной модуляции электрических сигналов, записанных на х>агнитную ленту, возникающей из-за неравномерности скорости движения магнитоносителя, Недостаток известного способа заключается в недостаточно высокой точности передачи сигналов через систему записи-воспроизведения.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, >т!> исиолhзуется миогократиое деление первоначальной частоты следонаии» импульсов и рас>>ределение их с уменьшенной частотой следования ио нескольким параллельным каналам с применением в каждом канале широтного модулятора, запускаемого этими импульсами и осушествляюшего модуляцию заднего фронта импульсов сигналом интегральной временной ошибки, полученной с канала эталонной частоты.

Лля осуществления предложенного способа разрабогано устройство, в котором тракт воспроизведения основного сигнал.- выполнен из б>лока усиления и формирования импульсов, триггерных делитег>е>! астоты, широтных модуляторов, модулируемых сигналом интегральной временной ошибки, вырабатыва MGii в тракте воспроизвс,Lpíия канала этало>>>>ой частоты; собирающей схемы, i! пользу>ошей импульсы. сформирова>шые из задних (з>одут>ируех>ых) фронтов с>>! палов, получе>>ных в ш>!pотiiых х!Одулято1>а>х.

На чертеже показана блок-схема предложенного устройства, работа которого происходит следующим образом..

Компенсация паразитной врем"иной модуляции электрических сигналов, записанных на магнитной ленте, происходит ро время их воспроизведенйя, когда импульсы. считываемые воспроизводящей головкой 1, № 146994 усиливаются. огранйчиваются, фо,)мирук)тся в псрвоначальнуio послсдовате IbHocTb импульсов блоком воспроизведения 2 и поступают на первичный делитель частоты 3, выполненный, например, в виде триггерной ячейки. Выходные сигналы с делителя частоты ) в виде двуx последовательностей импульсов с частотой следования, в два раза меньшей перзоначальной, поступают»а вход делителей частоты 1 и 5. На выходе делителей 4 и 5 частота следования импульсов в каждой из четырех последовательностей в четыре раза меньше первоначальной. Из этих импульсов формируются пусковые импульсы для унравления цшротными модуляторами 6, 7, 8, 9, ри начальной длительности импульс0(3 широтных модул)кторов, равной т„, импульсы, ф<)рмируемые задним (1)рс<итом, оказыияк)тся;1лдс $))I(3IIIII>)ми во врем(iiii иа нс . 1ич илу то

11а входы Il)ttpoTIII>tx модулятс)ров 6 — 9 подается управлякиций сигнал интсгральной времсиной ошибки, получаемой в блок< формирования 10 нз выходных сигналов усилителя воспроизведения 11, подключенного к воспроизводяшей головке 12 эталонного канала управления, В р(зультате пcð(ëllèс <рронты вblxодных сигналов широтныx м<)дуляторов формируются первоначальной послсдовательностью импульсов, а задние фронты изменяются путем модуляции сигналов интегральной временной ошибки, пропорциональной мгновенным врем(иным изменениям в магнитоносителе.

Задним фронтом выходных импульсов широтных модуляторов 6 — 9 формируются пусковые импульсы, собираемые схемой 13 в общую т)оследовательность. Эта выходная последовательность импульсов отличается от первоначальной тем, что импульсы в ней персдак)тся с задержкой на длительность широтного модулятора, отклонение которой от ее средней величины пропорциональ)<о сип<алу интегральной временной ошибки, т. е. временному сдвигу, вызванному нестабильностью работы магнитоносителя во время прохождения этого импульса.

Предмет изобретения

1. Способ электронной компенсации паразитной врс менной модуляции электрических сигналов, записанных на магнитную ленту, возникаюшей из-за неравномерности скорости движения магнитоноситсля, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности передачи сигналов через систему записи-воспроизведения, используется многократное деление первоначальной частоты следования импульсов и ðàñлределение их с уменьшенной частотой следования по нескольким параллельным каналам с применением в каждом канале широтного .,одулятора, запускаемого этими импульсами и осушествляюшего модуляцию заднего фронта импульсов сигналом интегральной временной ошибки, полученным с канала эталонной частоты.

2, Устройство точной магнитной записи-воспроизведения сигналов с использованием способа компенсации временной паразиткой 1одуляции по п. 1 и использованием канала основного сигнала и канала эталонной частоты, о тл и ч а ю ш ее с я тем, что тракт воспроизведс)1ия основного сигнала выполнен из блока усиления и формирования импульсов, триггерных делителей частоты, IUIIpoTHblx модуляторов, модулируемых сигналом интегральной временной ошибки, вырабатываемой в тракте воспроизведения канала эталонной частоты, и собираюшей схемы, используюшей импульсы, сформированные из задних (модулируемых) фронтов сигналов, полученных в широтных модуляторах. Ф 146994

Составитель описания М. И, Гутин

Редактор T. В. Данилова Тскрсд Л. А. Ка>мышникова Корректор С. К). Цнерина

Поди. к печ. 15Х-62 r. Формат б)м. 70Х108 />< Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4635 Тираж 600 Цсна 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.