Статор турбомашины

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить технологичность при изготовлении и монтаже статора. Статор содержит выполненные из разнородных материалов профильную проставку 2 и корпус 1, например, центробежного компрессора. Профильная проставка 2 выполнена из условий эксплуатации турбомашины и должна обеспечивать приработку проставки к рабочим лопаткам колеса 3, исключая наволакивание. Между проставкой 2 и корпусом 1 установлено кольцо 4, центрируемое относительно проставки на радиальных штифтах 5. Материал кольца 4 выбран с коэффициентом линейного расширения, близким или равным коэффициенту линейного расширения корпуса 1. Кольцо 4 установлено на корпусе 1 по центрирующему пояску 6. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Целью изобретения является повышение технологичности при изготовления и монтаже. На фиг.1 изображен статор турбомашины, осевой разрез; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 Статор турбомашины содержит корпус 1 и профильную проставку 2, выполненные из разнородных материалов. Профильная проставка 2 установлена над рабочим колесом 3, например, центробежного компрессора. Материал проставки 2 выбирается из условий эксплуатации турбомашины и должен обеспечивать приработку проставки к рабочим лопаткам колеса 3, исключая наволакивание. Между проставкой 2 и корпусом 1 установлено кольцо 4, центрируемое относительно проставки на радиальных штифтах 5. Материал кольца 4 выбран с коэффициентом линейного расширения, близким или равным коэффициенту линейного расширения корпуса 1. Кольцо 4 установлено на корпусе 1 по центрирующему пояску 6 и прикреплено к корпусу болтами 7. При работе турбомашины с увеличением температуры воздуха происходит тепловое расширение деталей статора. При этом кольцо 4 будет расширяться вместе с корпусом 1, так как материалы и температуры этих элементов статора будут близки друг другу, а профильная проставка 2 будет расширяться по штифтам 5. Профильная проставка 2 может быть легко смонтирована или заменена на другую, так как посадка ее в корпус по центрирующему пояску 6 более технологична, чем посадка в корпус и монтаж-демонтаж по штифтам 5.

Формула изобретения

СТАТОР ТУРБОМАШИНЫ, содержащий выполненные из разнородных материалов корпус и профильную проставку, установленную над рабочим колесом и центрируемую относительно корпуса на радиальных штифтах, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности при изготовлении и монтаже, он снабжен кольцом, установленным между корпусом и проставкой и выполненным из материала, имеющего коэффициент линейного расширения, близкий или равный коэффициенту материала корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000