Способ подготовки графических изображений посредством составления записи с читаемым текстом для передачи их на расстояние

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п 14 № 146998 сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М. П. Панов

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРА)КЕНИИ

ПОСРЕДСТВОМ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАПИСИ С ЧИТАЕМЫМ

ТЕКСТОМ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИХ НА РАССТОЯНИЕ

Заявлено 24 августа 1961 r, за Ка 742255/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Б)оллете)<е изобретений<» ЛЪ 9 за 1962 г.

Известные способы подготовки графических изображений для псредачи их на расстояния по телефону или радио и последу)ощего воспроизведения с применением координатной сетки, разбитой на квадраты, нашли широкое применение при передаче донесений, однако для их воспроизведения требуется наличие оригинала перед глазами исполнителя.

Для воспроизведения переданных )га расстояние графических изображений без оригинала, изображения, прсдназначснныс для передачи, разбивают графически 113 отдельные элементы прямоУ f O. )>1!O é (PO|), l <. OT 11OI! I (. I I II (. at rO f) I )301!T(l. I E> I I 0 l I C TO$) OI! I>I I(В СPгикалшюй равным 2: 3. Элементы, в сво)о о)средь, делят III»I!OcTь квадратов, после чего производят запись, например, с использовани(м международной брайлевской системы, передачу текста на расстояние и последующее воспроизведение иэображения, использу.я координатную сетку, разбитую на квадраты.

Предлагаемый способ может быть использован для передачи и воспроизведения схем, чертежей и технических рисунков на расстояние в районах, где имеется только радио или телефонная связь. Способ может быть использован слепыми при наборе рельефных изображений.

На фиг. 1 показан элемент изображения со стороной квадрата в; на фиг. 2 — отдельные гра<1)ичсскис знаки; на фиг. 3 — координатная

ccTI<;I lrI)! oc jI!lccTB I!IIII 1)р ;(.>!i)I ;1<.мого способа; 113 <()III . 4 - — I(30()I) Iж(нис 1)а сетке с помощью графических знаков и линий.

В центре каждого квадрата элемента обозначена точка, служащая для ориентации при нанесении графических токов (фиг. 1).

Для сопоставления изображения применены отдельные графически(знаки небольших размеров и разнообразной формы в виде точек, ¹ 146998

oKp), >vHncTE lt H дуг paaltol o !)адиуca, IIITpltxot) c различны)1и толщиl!3ми, углами наклона и положениями Относительно центра квадрага в виде квадратов и прям<>yt O7btib!x треугольников с поверхностью различной силы тока от черного до светлого (фиг 2).

При необходимости, вместо графических знаков, центры квадр;!тов соединяют линиями разной длины и толщины, 3 вокруг этих центров

Оп исы 33!От ОкРУж)tocTII Paз)lого Ради сa. С по м 01)1ьin Ук>! 3111111ы х ГP;t t ai!1" чсских знаков возможно составление и воспроизведс иис чср77 ж! и технических рисунков и стилизова!щых изображений.

Для передачи и воспроизведения могут быть подготовлены изобржеиия лк>бого характера, однако предлагаемый способ предусм ITpiiва T IIpHMottottHe t! Ha tccTI)t. cpcäcòtt изображ<ния разнообразные графические знаки, их сочетания, располгасмые только Е! определенных местах каждого элемента. Определенные детали оригинала подвергают обобщению и упрощешпо, придавая оригиналу вид стилизованного изображсния.

Элемент, получаемый от разбивки изображения по пр«длагасмому способу, с размещенными в его квадратах от одного до шести графических знаков одного вила. дает шестьдесят три различных сочетания, каждое из которых обозначают, например, буквами алфавита, что позволяет сократить номсрацию строк и столбцов и упростить процесс координирования графических знаков. Подставляя в нужных случаях перед обозначением элемента и после обозначения по два числовых показателя — порядковые номера строки и столбцы и числа повторений этого элемента по topttaottTaли и по вертикали,;! также отмечая элсме)гт, между точками которых проведены линии или относительно точек которых описаны окружности и дуги заданного радиуса, перечисляют все элементы и линии, создающие изображение. Применяя чскоторые грамматические знаки и последовательно переходя от одного элемента к другому, составляют запись с читаемым текстом.

Такая запись позволяет при ее чтении воспроизводить полностью все изображение Но составляющим его элементам.

Для обозначения шестидесяти трех элементов изображений с различным сочетанием графических знаков может быть использована международная брайлевская система, в которой различные со !станин шести точек соответствуют определенным буквам алфавита отде7bttttx языков, Предлагаемый способ подготовки изображений позволяет применить и различные приемы составления записей. В качестве примера приводится следующая запись с читаемым текстом для изображения фиг. 4:

1,! Ц1,23, 10ЦЗ,2; !4ы2. 3,3р5р1;2э; 101II" -1,7 ярэы4. 5,7 эы",Ц2;

14уА. 6,3 ч,2,э5,Я2„ЯА, 2,1331,2 — л, 3,93 — в, 1,1 л — л, 1ОЦЗ. 5,2л — 7p, 6,63. 1,10а,3,2 2,2эЭа, 3,2АЭ, 16б 4,!в — в,14яФ,5,2в — в — э,!1э. 6,3р.бЛ2.

l,2ý; Ор3,2. 2,1сАс. 3,3аса1,2,с, 1,2; 16Á. 4,2б,4С7Аас, 14ДА, 5.3б — Оя

11р,14Аос. 6,10А, 13е А2,я. 2,141Ц2.2) 1,3(ФД) 3; 14Г2. 2,524. 3,6Ик2.

4,16ж 5,! 6Д.

В этой записи буквенные значения элемента обозначе)!ы чср 3 Э; числовые показатели сто!!!1(не перед И11м, порядковые 1!Омера стр()кп столбца — через СпМ, а стоящие после него — числа повторений элемента по горизонтали и по вертикали через ГиВ.,1ля каждой строки изображения С ставится только один раз перед Э; одно число перед Э означает М, а также то, что Э стоит в той же строке изображения, что и предыдущее; одно число после Э означает Г. Запятая отделяет С от

N и Г от В; Э от М следующего Э; Г или В от. следующего Э; то !ка с запятой отделяет I или В от М следующего Э. Точка отделяет запись

Х 146998 каждой стрОки изображеиия, испрсрыв11ыс ливии и:IH oI(p)x(HocTH одним центром. Тире означает 9 без графических знаков, цифра перед тире относится к предыду!цсму Э. В круглые скобки заключаются два или более 3, в том числе и тире, расположенные на изображении не11осредствснно одно за другим и п(>вт(>ряющсеся по горизонтали или вертикали, т, е. после скобок всегда стоит / или В В квадратные скобки заключаются цифры или текст, на!ива!u(цийc» иа изображении и месте, обозначаемом стоящими перед скобками С,iÈ и 3.

При подготовке изображения к передаче или при его воспроизведеllHH ис11ользу«тся сетка, выполнсниая па бумаге, для наисссния на гц « изображения или на прозрачиом x(aT«pHaлс для иоложеиия «го и1! подготавлива«мый к передаче оригинал.

Сетка имеет квадратныс ячейки с OT I«чеииыми при больших масштабах точкой цеитрами и с размерами сторон в зависим(>сти (ò хНрактсра изображения, примерио равными От одного до ч Tllpcx i1илл Iметров (фиг. 3). даждь!« шесть квадра гон сетки объсдш(сиы в прямоугольник c cooTHo1II(IIHeiI горизонтальш1й стороны к вертикальной, равным 2:3. Пр»моугольники сетки выделены утолщенными линиями и имеют порядковую номерацшо для координирования элементов изображения. 11зображение, предназначенное для передачи и воспроизведеиия, иаиосится от руки карандашом или чсргп(лами па бумаге с сеткой так, чтобы все изобразительные средства состояли только из прим«1111«м!1х графических знаков, ориентированных на квадраты, образую!цис элементы изображения. Если оригииал изображения так ис подготовлеи, на него накладывают сетку, пан«сенную на прозрачном материале и с се помощью обобщают и корре;<тируют графику и в стилизоваш(ом виде паносят на бумагу с сеткой.

Предлагаемый способ позво IH«T применять различныс приемы составления записи изображения для передачи се путем чтения непосредственно или через радиотелсфоиную сеть и дальисйшсе воспроизведение изобрах(ения графически от руки, на бумаге с сеткой или механически посредством тех или иных мсхаиизмов.

Предмет изоорстсния

Способ подготовки графических изобрах((иий 11()cp(Icòâoì составления записи с читаемым текстом для пер«дачи их иа расстоя11и(по телефону или радио и последующего воспроизведения изображ«!1ия !а бумаге с приме!!ени«м координатной сетки, разбитой па квадраты, о гл и ч а ю шийся тем, что, с целью воспроизвсдепия пер«дави!1х на расстояние графических изображсиий с Оольц!Ой насыще.lHocTblo p(13. IH÷ного вида линий без Оригинала, изображспия, предяазначсциы(для и(рсдачи, разбивают иа отдельиые, образующи«горизонтальные строк!1 и вертикальныс столбцы элементы, имеющие прямоугольную форму с

-отнош«1!ием горизонтальной стороны к вертикальной. равным 2: 3, раздслениые, в свою очередь, На шесть квадратов, после чего производят запись, например, с использованием международной брайлевской си-стемы, передачу текста на расстояние и последующее воспроизведение .изображения с помощью приспосооления в виде сетки. № 146998 айаг

Ш H C3 Q I3 E

/ 2 З„,4 5 б

ШИПЕЛО K

7 8 g 10 И f2

ЯСЕНИ l3

iZ ц а Гб И И

GE223C3K И

f9 ж 2f 22 гз 24 аа. г

Состаииг<ль описания Н. М. Халецлий

Редактор М. И. Бородина Техрсд T. П. Курилко h .îððãêòîð Н. Косаловслая

Поди, к исч. IO.X -62 г Э . .абак 4э / Тирати 500 I(оиа 4 иои.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасс..ий пер., д. 2/6.

Гнпография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка )4.