Способ установки выходной щели на спектральную линию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 20oi № 147001

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грргпа .з 170

Л. Б. Кацнельсон, Ф. И. Коган и А. Б, Шадрина

СПОСОБ УСТАНОВКИ ВЫХОДНОЙ ЩЕЛИ НА

СПЕКТРАЛЬНУЮ ЛИНИЮ

Заявлено 26 ики|я 196l г. аа М 735856/26 в Когиитст ио лспаги изобрстсиий и открв.тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .ка 9 за )962 г.

Известные способы установки выходной щели на спектральную линию сложны, не обес.-iечнвают высокой точности установки ",àäàííîé спектральной линии по центру щели и непригодны для щелей различной ширины.

Предложенный способ свободен от указанных недостатков

Достигается это благодаря тому, что одновременно с сигналом от фотоумножител спектрометра, дающего -на экране осциллографа кривую спектра, на модулирующпе электроды электронно-лучевой трубки осциллографа подают сигнал отрицательной полярности от вспомогательного фотоумножителя, образующего на кривой спектра разрыв (реперную отметку), и перемещают выходную щель по спектру до тех пор, пока вершина изображения исследуемой линии на экране осциллографа не совпадет с реперной отметкой.

На чертеже изображена принципиальная схема установки выходной щели на спектральную линию, согласно описываемому способу.

За входной щелью 1 спектрометра помещена плоскопараллсльная стеклянная, пластинка 2, вращаемая синхронным электродвигателем вокруг оси, параллельной щели 1. Нижняя часть пластинки 2 покрыта зеркальным слоем. Свет от исследуемого источника 8 проходит через прозрачную часть пластинки и, вследствие ее вращения, отклоняется таким образом, что перед выходной щелью 4 спектромстра периодически пробегает небольшой участок спектра. Электрический сигнал, возникающий на фотоэлектрическом приемнике 5, расположенном за выходной щелью, подается на усилитель вертикального отклонения осциллографа, горизонтальная развертка которого синхронизирована с сетью, в результате чего на экране осциллографа возникает изображение рассматривае»oro спектра, Одновременно на входную щель 1 конденсором 6 направляется свет от дополнительной лампочки 7 накаливания, Хз 1,7001 который попадает на зеркальную поверхность плоскопараллельной пластинки 2, В тот момент, когда пластинка 2 оказывается в положении, перпендикулярном падающему лучу, отраженный от нее свет направляется обратно в щель 1 и конденсором 8 проектируется на вспомогательный фотоумножитель 9. Усиленный сигнал от этого фотоумножителя подается в отрицательной полярности на модулирующие электроды электронно-лучевой трубки осциллографа и запирает ее, На кривой спектра, вычерченной на экране осциллографа, возникает разрыв реперная отметка 10. Реперная отметка указывает точку спектра, которая будет находиться в центре выходной щели, если пластинку 2 вывести нз светового пучка.

Процесс установки выходной щели на спектральную линию заключается в перемещении выходной щели по спектру до тех пор, пока вершина изображения исследуемой линии на экране осциллографа не совпадет с реперной отметкой, После этого плоскопараллельная пластинка 2 выводится из светового пучка и спектрометр находится в состоянии готовности к проведению необходимых измерений.

В том случае, когда удаление пластинки 2 вызывает расфокусировку, то перпендикулярно световому пучку вводится компенсирующая плоскопараллсльная пластинка, Точность совмещения реперной отметки с центром изображения линии на экране осциллографа зависит от

t, отношения — — где t, — время, в течение которого свет от спектраль(„ ной линии проходит через выходную щель, a l„--длительность репер1, ного сигнала Для сохранения отношения — — постоянным при любых с раскрытиях входной щели в систему введена дополнительная щель 11, которая ограничивает угловые размеры светового пучка, падающего на зеркальное покрытие пластинки. Ножи входной и дополнительной щелей скреплены попарно таким образом, что обе щели всегда оказываются равными по ширине.

Предмет изобретения

Способ установки выходной щели IIB спектральную линию, отл ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения точности и упрощения процесса установки заданной спектральной линии по центру щели, одновременно с сигналом от фотоумножителя спектрометра, дающего на экране осциллографа кривую спектра, на модулирующис. электроды электронно-лучевой трубки осциллографа подают сигнал отрицательной полярности от вспомогательного фотоумножителя, образующего на кривой спектра разрыв (реперную отметку), и перемещают выходную щель по спектру до тех пор, пока вершина изображения исследуемой линии на экране осциллографа нс совпадет с реперной отметкой.

Х 147001

Составитель описания В. С. Соколовский

Тииограйия ЦБТI I, ЛЬ еква, Петровка 1-1.

Редактор Б. В. Гурчев Техред A. Л. Кудрявицкая

Поди к пен. 27.3 1-62 и, Формат оум. 70),I08 1вЗак. 6959 Тираж 550

ЦБТИ Комитета i!о дедам пзобрстсний и открьпий ири

Москва. Центр, . 1. т1сркасский иер., Кгрре| то 1 В Лн ричнов

Объем 0 26 ивд. ьь

Цена -1 кои.

Совеre М пиетров СССР! 2,6