Подъемно-опускные рамы (причальные кольца)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М И(01

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подъемно - опускных рым (причальных колец).

К патенту Н. В, Могидко, заявленному 3 декабря 1928 года (заяв. свид. № Зб372).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемых подъемно-опускных рымах (причальных кольцах), передви-; гаемых скрепленной с ними бесконечной, натянутой на направляющие шкивы вертикальной цепью, перемещение кольца соответственно изменению уровня воды происходит при посредстве катящейся по направляющим шинам тележки, к которой прикреплено это кольцо. Автоматическое удерживание рыма на определенной высоте над уровнем воды может быть осуществлено в видоизмененном устройстве с помощью шайбы, укрепленной на тросе или цепи в требующемся расстоянии под кольцом и служащей упором для надетого на бесконечный трос поплавка. Взамен бесконечной огибающей шкивы цепи или троса в другом видоизменении устройства применена вертикальная, свободно вращающаяся в подпятнике стойка или труба с надетым на нее поплавком, подпирающим рым, укрепленный на тележке, снабженной роликами для передвижения по стойке, соответственно изменению положения поплавка.

Фиг. 1 чертежа представляет передний вид подъемно-опускного рыма с автоматическим удержанием; фиг. 1 — вид того же рыма сверху; фиг. 2 и 2 — две проекции шайбы; фиг. 3 — передний вид подъемноопускного рыма; фиг. 3 — вид того же рыма сверху; фиг. 4 — вид сверху на кольцо с тележкой и роликами; фиг. 5— передний вид подъемно-опускного рыма со свободно вращающейся стойкой; фиг. 5 — вид того же рыма сверху; фиг. 6 — передний вид детали тележки подъемно-опускного рыма; фиг. б — вид тележки сверху и фиг. 7 — поперечный разрез двутавровой стойки.

Подъемно-опускной рым (фиг. 1) с автоматическим удерживанием рыма на определенной высоте над уровнем воды, имеет шайбу 2, укрепленную на тросе или цепи в требующемся расстоянии над кольцом 3 и служащую упором для надетого на бесконечный трос поплавка 1.

Для предохранения поплавка 1 от возможного смятия судном, †ни 4, в которой помещается поплавок, придано трапецоидальное поперечное сечение с расширением к наружной грани стены шлюза (фиг. 1 и 1 ); кроме того для ограждения ниши 4 и поплавка 1 от навала на них судов, с обеих ее сторон укреплены вертикальные отбойные брусья 5. Конструкция шайбы 2 видна из фиг. 2 и ее проекции.

Видоизменение и размеры поплавка 1, а также глубина заложения дна ниши 4 подбирается так, чтобы в самом нижнем положении верх поплавка был на уровне самого низкого судоходного горизонта в камере шлюза. Поплавок 1 и кольцо 3 передвигаются посредством скрепленной с ними бесконечной, натянутой на направляющие шкивы, вертикальной цепи или троса. Бесконечную огибающую шкивы цепь или трос можно заменить вертикальною, свободно вращающеюся в подпятнике 3 стойкой или трубой 2 (фиг. 5 и 5 ), с надетым на последнюю поплавком 5, подпирающим рым 6, укрепленный на тележке 7, снабженной роликами 4 — 4 и 10 (фиг. 6 и 6 ) для передвижения по стойке 2 соответственно изменению положения поплавка 5. К рыму прикрепляется снасть 8, от которой идет далее легость 9 (фиг. 5). Стойку 2 можно заменить стойкой из двутаврового железа 2 (фиг. 7). Второй. вариант подъемно-опускного рыма, передвигаемого посредством скрепленной с ним бесконечной, натянутой на направляющие шкивы вертикальной цепи или троса. Кольцо 1 (фиг. 3 и 3 ), связанное с тележкой 2, снабженной роликами, перекатывающимися по направляющим 3 (фиг. 4) при подъеме или опускании цепи соответственно изменению уровня воды в камере шлюза. В шахте укрепляются два швеллера или два уголка так, что образуют коробку, внутри которой катятся по направляющим 3 ролики тележки 2.

Подъемно-опускные рымы (причальные кельца) предназначены для зачаливания судов в камерах шлюзов во время наполнения или опорожнения этих камер с целью предупреждения судов от возможных в этот момент аварий.

Предмет патента.

1. Подъемно-опускные рымы (причальные кольца), передвигаемые посредством скрепленной с ними бесконечной, натянутой на направляющие шкивы вертикальной цепи или троса, характеризующиеся тем (фиг.3и 4), что для передвижения соответственно изменению уровня воды, кольцо 1 связано с тележкой 2, снабженной роликами, перекатывающимися по направляющим 3 при подъеме или опускании цепи (или троса).

2. Видоизменение устройства, охарактеризованного в и. 1, отличающееся тем (фиг. 1 и 2), что,в целях автоматического удерживания рыма на определенной вы соте над уровнем воды, применена шай ба 2, укрепленная на тросе (или цепи) в требующемся расстоянии под кольцом 3 и служащая упором для надетого на бесконечный трос (или цепь) поплавка 1.

3. Видоизменение устройства охарактеризованного в и. 1, отличающееся тем (фиг. 5 и 6), что, взамен бесконечной огибающей шкивы цепи (или троса), применена вертикальная, свободно вращающаяся в подпятнике 3 стойка (или труба), с надетым на нее поплавком 5, подпирающим рым 6, укрепленный на тележке 7, снабженной роликами для передвижения по стойке 2 соответственно изменению положения поплавка.

К патенту Н. В. Могилкб,М 14(01 фиг фигЯ фиг5 фиг.Н -- (2

Poi Цо

8 фи,2 фиг. Н

;-5 фиг.З фиг. (.4 (- Ж

6 4 фиг.7 1 2

1, Тняография Первой Артеап Советской 11ечатннк, Меновая,:1О. фиг. Б фиг с5 . l: ; фиг. 5, М #I

Д2