Присоединительный вольт для электрической аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,4 14703

Еласе 21с, 21

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ присоединительного болта для электрической аппаратуры.

К патенту К. Э. Витрина, заявленному 8 декабря 1928 года (заяв. (вид. Ф 3665ý).

О выдаче патента опубликовано 3! марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента

Применяемые в данное время присоединительные болты для электрических аппаратов, приборов и т. д. имеют на конце со стороны присоединения шины или кабеля неиспользованный запас меди.

Устранение в присоединительных болтах этой лишней меди может дать, главным образом в болтах для большой силы тока, значительную экономию, в виду того, что такие присоединительные болты являются предметом массового потребления в промышленности.

Предлагаемый присоединительный болт, изображенный на чертеже с частичным разрезом, предназначен для разрешения этой задачи тем, что он имеет на своем свободном конце углубление, уменьшающее сечение болта в этом месте так, что плотность тока близка к плотности тока в остальном болте.

Передаваемый от шины 6 электричеческий ток разветвляется, переходя в гайки 5 и 7, при чем через гайку 7 и конец 9 болта пойдет меньшая часть тока, чем через гайку 5. Конец болта 9 имеет по оси углубление 8, таких размеров, чтобы общее поперечное сечение в этом месте болта и гайки имело постоянную, в направлении преимущественного направления линий тока, величину, равную сечению болта в остальной его части.

В предлагаемой форме исполнения присоединительного болта предусмотрена мелкая метрическая резьба. Часть 4 болта переходит в шейку 10 и восьмигранник 3, ; имеющий сечение, равное среднему сечению части 4 болта, и длину, достаточную для затяжки болта, собранного на щите.

Далее, восьмигранник 3 переходит в фланец 2 и затем в часть 1, служащую для ввинчивания в аппарат или прибор.

Болт может быть изготовлен без снятия стружки при помощи горячей прес, совки, если не считать проверочную стружку, по контактной площадке 11., Углубление 8 осуществимо и у присоединительных болтов, составляющих один кусок с стойкой рубильника, предохранителя и т. д. и также в проходных болтах с гайками на обоих концах. (1

Присоединительный болт для электрической аппаратуры, характеризующийся тем, что, с целью экономии материала и лучшего охлаждения болта, последний, со стороны присоединения его к шине или кабелю, снабжен по оси болта.углублением таких размеров, чтобы получаемое в этом месте общее поперечное сечение болта и навинченной на него гайки 5 имело, в направлении преимущественного прохождения линий тока, постоянную величину, примерно равную поперечному сечению болта в остальной его части,не имеющей углубления.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 4Q