Лыжа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к изготовлению лыж и позволяет повысить их качество посредством того, что образующая гофров каждого слоя 4,5,6 клина расположена параллельно поверхности скольжения. 6 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ у„„147031О (51) 4 А 63 С 5/! 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (lO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4242195/28-12 (22) 23.03.87 (46) 07.04.89. Бюл. ¹ 13 (71) Ленинградский механический институт им. Маршала Советского Союза Устинова

Д. Ф. и Деревообрабатываюший комбинат «Вийснурк» (72) Б. М. Сойкин, В. Н. Сидоров, В. Н. Сластенин, А. С. Рогалев, Н. И. Калинин, В. Н. Щерба, Т. О. Матвере, 10. Х. Рокк и Г. Б. Холм (53) 685.363.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1140805, кл. А 63 С 5/12, 1982. (54) ЛЫЖА (57) Изобретение относится к изготовлению лыж и позволяет повысить их качество посредством того, что образукицая гофров каждого слоя 4, 5, 6 клина расположена параллельно поверхности скольжения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

1470310

Формула изобретения

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к лыжам.

Цель изобретения — повышение качества лыжи.

На фиг. 1 изображена лыжа, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 3.

Лыжа содержит размещенный между верхним 1 и нижним 2 слоями клин 3, образованный соединенными между собой гофрированными слоями 4 — б, в средней части которого по длине расположен закладной элемент 7 для размещения крепления.

Образующая гофров каждого слоя 4 — 6 клина 3 расположена параллельно поверхности 8 скольжения нижнего слоя 2, при этом высота гофров центральной части больше их высоты у заостренных концов клина 3, гофрированные слои 4 — 6 имеют по длине переменный шаг, по толщине лыжи разнесены один относительно другого.

Лыжа имеет образованную в средней части гофров полость 9 для размещения закладного элемента 7. В качестве материала гофрированных слоев 4 — 6 использованы стекло-, угле- и органоволокна, пропитанные полимерным связующим. Лыжа имеет пенопласт для размещения в полости 10 гофров.

Образующая гофров выполнена в виде пилообразной кривой, при этом угол а наклона ребер к поверхности 8 скольжения составляет 15 — 75 .

Слои 1 и 2 состоят из ламината. Ламинаты — однослойные или многослойные конструкции. Однослойные конструкции, например, изготавливают из стекловолокнистого ровинга, который пропитывают полимером, например полиэтиленом или полиуретаном. Многослойные — образуют соединением (обычно склеиванием) различных по физико-механическим характеристикам слоев.

Для верхнего слоя 1 многослойный ламинат образуют, например, за счет покрытия стекловолокнистого ровинга сверху целлюлозными или органическими волокнами, а снизу, т. е. со стороны прилегания к клину 3, стеклотканью. Далее многослойный полуфабрикат пропитывают полимерным связующим, т. е. получают основу а, на которую наносят полиуретановую пленку b.

Для нижнего слоя 2 многослойный ламинат образуют, например, за счет замоноличивания стекловолокнистого ровинга непосредственно в полиуретановый пластик с, на который наклеивают со стороны прилегания клина 3 стеклоткань d. Наружная поверхность армированного полиуретанового пластика с образует профильную поверхность 8 скольжения.

Заостренный с двух сторон клин 3 образован набором гофрированных слоев 4 — 6, при этом образующая гофров каждого слоя расположена параллельно поверхности 9

50 скольжения, т. е. параллельно оси У, и перпендикулярно продольной плоскости X0Z, которая в свою очередь перпендикулярна поверхности 8 скольжения нижнего слоя 2.

В средней части клина 3 гофры 4 — 6 выполнены плоскими, за счет чего образована полость 9, в которой размещен закладной элемент 7 для установки крепления лыжи, т. е. для ввинчивания в него шурупов крепления.

Если полости 10 в клине 3 между набором гофрированных слоев 4 — б не заполнены пенопластом, то для предотвращения попадания снега в пустоты устанавливают боковины 11. В случае заполнения полостей 10 пенопластом — боковины 11 не требуются.

В связи с тем, что угол и наклона гофр к повехности скольжения лежит в пределах 15 — 75, то гофры, кроме вертикальных сжимающих нагрузок, воспринимают и изгибные нагрузки от моментов, действующих. относительно оси Y. Для обеспечения высокой и одинаковой по длине прочности на сжатие на среднем участке клина 3 па

400 — 700 мм гофр слоя 4 и прилегающие к нему гофры слоев 5 и 6 изготовлены с углом наклона ребер в пределах 60 — 70, что приводит к равномерному распределению массы лыжника по грузовой площадке, а в самих ребрах возникают небольшие по величине напряжения, распределенные также равномерно.

Для обеспечения высокой и одинаковой по длине носика и задника изгибной прочности на участках от грузовой площадки до концов лыжи угол наклона ребер постепенно уменьшают с 60 — 75 до 15 — 20 .

Прочность и жесткость туристических лыж может быть повышена за счет некоторого увеличения их массы путем заполнения пустот клина пенопластом, нагнетаемым в пустоту, например, инжекционным методом.

Для горных лыж требуется большая жесткость на кручение гофров, что обеспечивается в поперечном сечении за счет ребер, образующих замкнутый контур, а варьирование толщиной ребер гофра влияет на изменение жесткости лыжи на кручение.!. Лыжа, содержащая размещенный между верхним и нижним слоями клин, образованный соединенными между собой гофрированными слоями, в средней части которого по длине расположен закладной элемент для размещения крепления. о:личаюи!аяея тем, что, с целью повышения качества .пыжи, образующая гофров каждого слоя клина расположена параллельно поверхности скольжения нижнего слоя., при этом высота гофров центральной части болоше их высоты у заостренных концов клича

1470310 иг.

Составитель Ю. Зезера

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор М. Ва ильева

Заказ 377/6 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн (KH1 ед. СР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, l(! I

2. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что гофрированные слои имеют по длине переменный шаг.

3. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что гофрированные слои по толщине лыжи разнесены один относительно другого.

4. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет образованную в средней части гофров полость для размещения закладного элемента.

5. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве материала гофрированных слоев использованы стекло-, угле- и органоволокна, пропитанные полимерным связующим. б. Лыжа по п. 1, стличающаяс.". 1ем, что она имеет пенопласт для размещения в п олости гофров.

7. Лыжа по п. 1, отличающаяся те д, что образующая гофров выполнена в виде пилообразной кривой, при этом угол наклона ребер к поверхности скольжения составляет

15 — 75 .