Футеровка рудоразмольной мельницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц, предназначенных для мокрого измельчения различных материалов, и может быть использовано в горнодобывающей, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях прш. Цель изобретения - повышение надежности работы мельниц за счет унификации футеровочных плит. Для этого на нижней и боковых поверхностях плит 1 в плоскости, перпендикулярной оси барабана мельницы, выполнены углубления 5,6 по конфигурации уголка, а в средней части нижней поверхности плиты - углубление 7 Т-образной конфигурации. В процессе монтажа футеровки в эти углубления закладываются отрезки уголков, что позволяет полками этих уголков разбить каналы между плитами на участки, длина которых не превышает половины ширины плиты, а также использовать для футеровки барабана мельницы плиты одного типоразмера. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г5ц 4 В 02 С 17 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Р

«3

CO

CQ

CO

СА:) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4297379/29-33 (22) 21.07.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (75) А. И. Иголкин, И. М. Гуля и А. А. Мещеринов (53) 621.926.5 (088.8) (56) Донченко А. С. и др. Справочник механика рудообогатительной фабрики. М.:

Недр а, 1975, с. 108, р и с. 1. 69, с. 126, рис. 1. 78. (54) ФУТЕРОВКА РУДОРАЗМОЛЬНОЙ

МЕЛЬНИЦЫ (57) Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц, предназначенных для мокрого измельчения различных материалов, и может быть использовано в горнодобывающей, химической, промышленности

„„SU„„1470333 А1 строительных материалов и других отраслях промышленности. Цель изобретения— повышение надежности работы мельниц за счет унификации футеровочных плит. Для этого на нижней и боковых поверхностях плит 1 в плоскости, перпендикулярной оси барабана мельницы, выполнены углубления 5, 6 по конфигурации уголка, а в средней части нижней поверхности плиты — углубление 7 Т-образной конфигурации. В процессе монтажа футеровки в эти углубления закладываются отрезки уголков, что позволяет полками этих уголков разбить каналы между плитами на участки, длина которых не превышает половины ширины плиты, а также использовать для футеровки барабана мельницы плиты одного типоразмера. 6 ил.

1470333

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц, предназначенных для мокрого измельчения различных материалов, и может быть использовано в горнодобывающей, химической, промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы мельниц за счет унификации футеровочных плит.

На фиг. 1 изображена футеровочная плита, вид сверху; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — часть обечайки барабана, вид сверху, на которой смонтированы футеровочные плиты с размещенными между ними уголками; на фиг. 5— обечайка барабана со смонтироанной на ней футеровкой,поперечное сечение; на фиг. 6— характер заполнения каналов между футеровочными плитами измельчаемым материалом и скрапом при установленных уголках.

Футеровка рудоразмольной мельницы выполнена в виде прямоугольной плиты 1 с отверстиями 2 для крепления футеровки к барабану мельницы болтами. На боковых поверхностях 3 и 4 выполнены углубления 5 и 6, которые имеют конфигурацию уголка, а углубление 7, имеющее Т-образную конфигурацию, выполнено в средней части нижней поверхности 8.

Размеры углублений 5 — 7 выполняются такими, чтобы при монтаже футеровочных плит при установке между ними металлических уголков 9 зазор между всеми стенками углублений и поверхностью металлического уголка допускал свободное размещение уголка в углублении.

На практике целесообразно устанавливать зазор не менее 5 — 8 мм. Высота Н (фиг. 1) и ширина Н (фиг. 1 и 2) углублений должна соответствовать ширине полки уголка 8 и плюс 5 — 8 мм. Длина углублений Нз (фиг. 3) принимается как

1,5-2 высоты уголка, а длина уголка 9 должна быть не более двух длин углублений На. Такая длина определяется тем, что даже при минимальном зазоре между боковыми стенками имеется возможность установить уголки.

Монтаж футеровочных плит производится следующим образом.

Сначала ведется установка первого ряда футеровки в барабане, например ряда на фиг. 4, обозначенного, о. Для этого со стороны торцовой крышки барабана укладываются уголки 9, после чего укладывается плита oi (фиг. 4) так, чтобы уголки 9 вошли в Т-образное углубление 7, а отверстия 2 под болты совпадают с отверстиями в обечайке барабана. Затем устанавливаются уголки 9 в Т-образное углубление 7 плиты G со стороны плиты о2 (фиг. 4), устанавливается плита вращает износ обечайки барабана, но и позволяет изготавливать все футеровочные плиты одного типоразмера вместо трехчетырех, а в некоторых случаях и большего числа типоразмеров футеровочных плит.

Формула изобретения

Футеровка рудоразмольной мельницы, содержащая плиты, закрепленные на внутренней поерхности барабана мельницы посредством болтовых крепежных элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы Мельниц за счет унификации футеровочных плит, на нижней и боковых поверхностях плит в плоскости, перпендикулярной оси барабана мельницы, выполнены углубления по конфигурации уголка, а в средней части нижней поверхности плиты — углубление Т-образной формы.

55 г а, устанавливаются уголки 9 в T-образное углубление 7 плиты а2 со стороны плиты аз (фиг. 4) и уголки 9 со стороны противоположной торцовой крышки барабана, после чего устанавливается плита aq

5 и все плиты этого ряда закрепляются болтами (не обозначены). Затем устанавливаются уголки 9 в углубления 5 со стороны последующего ряда плит: Сь Сг, Сз (фиг. 4) и производится их установка

10 так же, как и плит ряда о. Установка последующих рядов плит производится аналогичным образом. Таким образом, длина каналов, образованных боковыми стенками плит, не превышает половины ширины плит футеровки, что особенно важно для широких плит, которые используются для мельниц большой единичной мощности, Кроме того, уголки 9 перекрывают и сплошной канал шириной Н (фиг.4),образованный боковыми стенками плит и футеровкой одной

20 из торцовых крышек барабана.

Размеры металлических уголков выбираются в зависимости от геометрических размеров применяемых футеровочных плит и могут быть в пределах от 50)(50 мм до 100)(100 мм.

В первый после перефутеровки период времени в образованных плитами и футеровкой торцовых крышек барабана каналах, ширина которых может достигать

i0 — 20 мм, не будет сплошного цирку30 лирующего потока пульпы, истирающего внутреннюю поверхность обечайки барабана.

Последнее обусловлено тем, что по всей своей длине эти каналы полками уголков 9 разбиты на участки, длина которых не превышает половины ширины футеровочной плиты. В процессе дальнейшей эксплуатации мельницы канала в ее футеровке забиваются скрапом и частица ми измельчаемого материала (фиг. 6).

Таким образом, предлагаемая футеровка рудоразмольных мельниц не только предот1470333

1470333

Составитель А. Дубровин

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 1379/7 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г, Ужгород, ул. Гагарина, 101