Распыливающая головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и предназначено для получения мелкодисперсных аэрозолей. Цель - повышение качества распыливания за счет обеспечения возможности получения монодисперсного однородного потока. Для этого распыливающая головка снабжена патрубком подвода газа и кольцевыми перегородками, установленными между коническими кольцами у входных участков канавок с образованием коллекторов, сообщенных с патрубком подвода газа. Нечетные канавки от периферии к центру головки сообщены с патрубком подвода газа, а четные - с патрубком подвода жидкости. Поперечное сечение нечетных канавок выполнено уменьшающимся по ходу потока, а четных канавок - увеличивающимся. Двухфазный поток, перемещаясь по канавкам, закручивается и образует в зоне смесеобразования систему спиральных противоположно закрученных вихревых шнуров, повышающих однородность капельной среды. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1470343 А 2 (50 4 В 05 В 1 34 7 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 3

CO

С Э

С4

Конические кольца 3 укреплены в корпусе 1 с помощью винта 9.

В корпусе 1 выполнены кольцевые канавки 10, выходящие в центральную полость 11.

Кольцевые перегородки 7 попарно соединены радиальными трубами 12 и выполнены с выходными кромками 13 размещенными у входных участков канавок 4 и 5.

Поперечное сечение лечебных канавок 4 и 5 выполнено уменьшающимся по ходу поГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1209305 (21) 4231671/23-05 (22) 17.04.87 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (72) А. В. Андреев и В. Г. Базаров (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1209305, кл. В 05 В 1/34, 1984. (54) РАСПЫЛИВАЮЩАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и предназначено для получения мелкодисперсных аэрозолей. Цель — повышение качества распыливания за счет обеспечения возможности получения монодисперсного однородного потока. Для этого распыливающая головка

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости, предназначено для получения мелкодисперсных аэрозолей и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1209305.

Цель изобретения — повышение качества распыливания за счет обеспечения возможности получения монодисперсного однородного потока.

На фиг. 1 изображена распыливающая головка, продольный разрез; на фиг. 2 поперечный разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— развертка сечения Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— сечение В-В на фиг. 3.

Распыливающая головка содержит корпус 1 с патрубком 2 подвода жидкости, герметично размещенные в корпусе 1 и плотно прилегающие одно к другому. конические кольца 3, на внешних поверхностях которых выполнены канавки 4, образующие с внутренними поверхностями смежных колец 3 распылительные каналы.

Канавки 4 выполнены с наклоном относительно образующих внешних поверхностей, а на внутренних поверхностях колец 3 снабжена патрубком подвода газа и кольцевыми перегородками, установленными между коническими кольцами у входных участков канавок с образованием коллекторов, сообгценных с патрубком подвода газа. Нечетные канавки от периферии к центру головки сообщены с патрубком подвода газа, а четные — с патрубком подвода жидкости.

Поперечное сечение нечетных канавок выполнено уменьшающимся по ходу потока, а четных канавок — увеличивающимся. Двухфазный поток, перемещаясь по канавкам, закручивается и образует в зоне смесеобразования систему спиральных противоположно закрученных вихревых шнуров, повышающих однородность капельной среды.

1 3. п. ф-лы, 4 ил.

2 выполнены канавки 5, противоположно наклонные к основным и образующие с внешними поверхностями смежных колец дополнительные распылительные каналы.

Распыливающая головка также снабжена патрубком 6 подвода газа и кольцевыми перегородками 7, установленными между коническими кольцами 3 у входных участков канавок 4 и 5 с образованием коллекторов 8, сообщенных с патрубком 6 подвода газа. При этом нечетные канавки 4 и 5 от периферии к центру головки сообщены с патрубком 6 подвода газа, а четные — с патрубком 2 подвода жидкости.

1470343

Формула изобретения

77

2 л. жыд/гОС/77Ь

3 тока, а четных канавок 4 и 5 — увеличивающимся.

Распыливающая головка работает следующим образом.

При подаче через патрубок 2 жидкости, а через патрубок 6 газа, последний распределяется по кольцевым канавкам 10, коллекторам 9 и поступает к канавкам 4 и 5 нечетных, считая от периферии, колец 3, а жидкость через трубки 12 и промежутки между коллекторами 8 полости 11 — в канавки 4 и 5 четных, считая от периферии, колец 3 и корпуса 1, чередующихся с канавками 4 и 5, подсоеди нен н ым и к п атрубку 6. Жидкость, текущая по канавкам 5 корпуса 1 (фиг. 4), внедряется в газовый поток, текущий под углом к жидкостному по канавкам 4 первого к периферии кольца 3 через места соприкосновения смежных канавок 4 и 5, интенсивно дробится на капли и образует двухфазный поток, который, перемещаясь по канавкам 4 и 5, взаимно закручивается в нйх и образует в зоне смесеобразования систему спиральных противоположно закрученных вихревых шнуров, повышающих однородность капельной среды.

При подаче газа со сверхкритическим перепадом давления и выполнении канавок 4 и 5, подсоединенных к патрубку 6, расширяющимися по ходу потока, в них устанавливается сверхкритический поток, интенсивно дробящий жидкостные струи в скрещен4 ных каналах на капли. Поскольку в образующемся двухфазном потоке скорость звука существенно ниже, чем в однородной среде, расширяющиеся канавки 4 и 5 служат. также для ускорения в них двухфазного потока.

Выполнение канавок 4 и 5, подсоединенных к патрубку 2 подачи жидкости, с уменьшающимся по ходу потока поперечным сечением, обеспечивает равномерное распределение жидкости по каждому из каналов, под10 соединенных к патрубку 6.

1. Распыливающая головка по авт. св. № 1209305, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества распыливания за счет обеспечения возможности получения монодисперсного однородного потока, она снабжена патрубком подвода газа и кольцевыми перегородками, установленными между коническими кольцами у входных участков канавок с образованием коллекторов, сообщенных с патрубком подвода газа, при этом нечетные канавки от периферии к центру головки сообщены с патрубком подвода газа, а четные — с патрубком подво2 да жидкости.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что поперечное сечение нечетных канавок выполнено уменьшающимся по ходу потока, а четных канавок — увеличивающимся.

1470343

Составитель А. Чал-ооре

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1380/8 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101