Способ определения эффективности вытяжных зонтов и укрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано для определения пылевыделений в различных отраслях прш. Целью изобретения является сокращение трудозатрат и повышение точности определения. Для этого осуществляют измерение количества пыли, улавливаемой отсосом, затем измеряют осадочную запыленность вблизи оборудования при отключенном и работающем отсосе, а эффективность вытяжного зонта или укрытия и пылевыделения от оборудования определяют по формулам, приведенным в описании.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 В 08 В 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

6, 6ы, 6й, — 6:.„

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

rlPV ГКНТ СССР (21) 4132279/28-12 (22) 09.10.86 (46) 07.04.89. Бюл. № !3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда и техники безопасности черной металлургии и Уральское производственно-техническое предприятие «Уралэнергочермет» (72) В. H. Забелин, 1О. В. Каргаполов, Г. Я. Гейде и P. С. Халиков (53) 66.067 (088.8) (56) Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Справочное пособие. Под ред. Б. A. Журавлева. М.: Стройиздат, 1980, с. 124.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано для определения пылевыделений в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат, и повышение точности определения.

По предложенному способу определяют пылевыделения от оборудования, снабженного зонтами или укрытиями, включающее измерения количества пыли, улавливаемого отсосом G, измерение осадочной запыленности вблизи оборудования при отключенном

G.,„è работающем G,,„отсосе, определяют эффективность зонта или укрытия по формуле

6 с — 6 лом

63аз а затем пылевыделения от оборудования по формуле

„„SU„„1470366 А 1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫТЯЖНЫХ ЗОНТОВ И УКРЫТИЙ (57) Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано для определения пылевыделений в раличных отраслях промышленности. Целью изобретения является сокращение трудозатрат и повышение точности определения. Для этого осуществляют измерение количества пыли, улавливаемой отсосом, затем измеряют осадочную запыленность вблизи оборудования при отключенном и работающем отсосе, а эффективность вытяжного зонта или укрытия и пылевыделения от оборудования определяют по формулам, приведенным в описании.

Эффективность зонта и пылевыделений рабочей клети прокатного стана определяется следующим образом.

По запыленности и расходу воздуха, удаляемого через зонт, определяют количество пылевыделений, локализованных зонтом, 6„=68,4 кг/ч. Измеряют осадочную запыленность при работающем отсосе G:

=0,16 мг/т стали и отключенном отсосе

G;g+ 0,25 мг/т стали. Вычисляют эффективность зонта т1=0,36 и определяют количество общих пылевыделений 6,,„=190кг/ч.

Осадочную запыленность ойределяют с помощью специальных штативов, на которых размещают либо фильтры АФА, либо липкую ленту, как привес пыли за фиксированный промежуток времени при данном режиме работы пылевыделяющего оборудования.

Способ определения эффективности вытяжных зонтов и укрытий, состоящий в том, что измеряют количество пыли, улавливаемое отсосом, с учетом измеренного значения судят об эффективности вытяжного зонта или укрытия, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат и повышения точности определения, определяют количество пыли в помещении вблизи оборудования при отключенном и при работающем отсосе, количество пыли, улавливаемое отсосом, определяют как разницу от сравнения этих

1470366

4 двух величин, а об эффективности вытяжного зонта или укрытия q судят по следующей зависимости:

636 — G3 ъъ

5 (Go где ОД» — количество пыли в помещении при отключенном отсосе;

G; — количество пыли в помещении при работающем отсосе.

Составитель Н. Мазаева

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1382/9 Тираж 535 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский квмбинат «Патент», r. Ужгород, ул, Гагарина, 101