Пневматическое реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р 101в

¹ 147041

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М /77

В. М. Капитанский и П. Н. Биткин

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 15 мая 1961 г. за ¹ 730394/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1962 г

Известные пневматические реле времени содержат емкость, заполненную сжатым воздухом, поступающим в емкость через небольшое отверстие, и механизм, дающий импульс при достижении в этой емкосги определенного давления.

Недостатком таких реле является то, что время задержки зависит от давления питающего воздуха и непостсянно при переменном давлении питающего воздуха.

Поэтому для обеспечения постоянного времени задержки при переменном давлении гитаюшего воздуха устанавливают еще регуляторы давления, например, редукционные клапаны, поддерживающие постоянное давление воздуха, питающего реле.

Предложенное пневматическое реле времени свободно от указанного недостатка. Реле обеспечивает практически постоянное время задержки при переменном. изменяющемся в широких пределах (от 5 до

30 кг/см и более) давлении питающего воздуха и не требует применния регуляторов давления, без которых не могут работать известные реле. Достигается это благодаря тому, что в реле полость с меньшей плошадью поршня соединена с входным каналом, а полость с большей площадью поршня с емкостью, воздух в которую проходит через регулируемый дроссель.

На чертеже изображена схема устройства описываемого реле времени.

Устройство и дейспвие реле основаны на принципе истечения воздуха через отверстие малого сечения в замкнутый объем. Параметры реле подбираются таким образом. что истечение воздуха через регулируемый дроссель происходит в условиях надкритического режима, что обеспечивается соответствующими геометрическими размерами эффективных плошадей дифференциального поршня реле.

¹ 147041

Реле содер>кит дифференциальный поршень (, пружину 2, трубку 3 питания, регулируемый дроссель 4, емкость 5, трубку б механизма, управляемого реле, обратный автоматический клапан 7, разгрузочное огверстие 8.

До начала работы реле дифференциальный поршень 1 находится в своем ни>кием положении, подпру>киненный слабой пружиной 2. Действие реле начинается с момента подачи во входной канал воздуха под давлением Р, по трубке 5, который поступает в полость с меньшей площадью поршня 1 и к регулируемому дросселю 4. Воздух, проходящий через регулируемый дроссель 4, попадает в емкость 5 и заполняет ее, в результате чего давление в емкости постепенно повышается, причем давление воздуха, действующего на нижнюю часть поршня 1, одинаково с давлением в емкости 5, так как полость с большей площадью поршня 1 соединена соответствующим каналом с этой емкостью.

В связи с тем, что площадь нижней части поршня 1 больше площади его верхней части, через некоторое время при давлении воздуха

Pi (P, поршень псредвинется вверх, реле сработает, и воздух по трубке б поступит к исполнительному механизму, управляемому данным реле.

При прекращении питания реле воздух из емкости 5 уйдет через обратный автоматический клапан 7 и дроссель 4, поршень 1 под дечствием пружины 2 переместится в свое нижнее положение, воздух перестанет поступать к исполнительному механизму, трубка б разгрузится через разгрузочное отверстие 8, и реле вновь будет готово к действию.

Освобождение емкости 5 от сжатого воздуха может производиться не только при помощи обратного автоматического клапана 7, но и другими средствами, например золотником, управляемым клапаном и т. и.

Время задер>кки реле регулируется иглой дросселя 4. При отсутствии необходимости в регулировке дроссель выполняется без иглы, в виде калиброванного отверстия.

Предмет изобретения

Пневматическое реле времени, содержащее дифференциальный поршень, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения независимости установленной выдержки времени оз величины входного давления, в нем полость с меньшей площадью поршня соединена с входным каналом, а полость с большей площадью поршня с емкостью, воздух в которую проходит через регулируемый дроссель.

Ло 147041

Составитель В. Е. Соколовский

Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Б. В. Гурчев

Поди. к печ. 5Х!-62 г Формат бум. 70+108 /is Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6084 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.