Навозоуборочное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

16J

¹ 147053

Класс 45Ь, 6,а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 183

Л. И. Бронфман и Л. С. Полонский

НАВОЗОУБОРОЧНОБ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Заявлено 13 мая 1961 г. за ¹ 730408/30 в Комитет по делам изобретений tl открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1962 г.

Основное авт, св. № 122967 от 6 октября 1959 г. на имя Н. В. Горбунова, Л. С. Полонского и Л. И. Бронфман

В основном авторском свидетельстве № 122967 описано навозоуборочное приспособление, навешиваемое на трактор ДТ-20 и состоящее из двух наклонных скребковых транспортеров, расположенных по обе стороны трактора и имеющих пассивные питатели в виде шарнирно закрепленных подпружиненных лопат, проходящих по дну навозных канавок

Предлагаемое навозоуборочное приспособление является дальнейшим усовершенствованием устройства по авторскому свидетельству № 122967, улучшающим;процесс захвата навоза из навозных канавок животноводческих помещений с помощью подборщиков (питателей) активного действия, представляющих собой подвижную в вертикальной плоскости горизонтальную часть наклонных скребковых транспортеров.

На чертеже показано навозоуборочное приспособление, вид сбоку.

Навозоуборочное приспособление состоит из трактора 1, двух гидравлических цилиндров 2, двух наклонных скребковых транспортеров 3 со скатными лотками 4, прицепной тележки 5, редуктора б, двух приемников 7, движущихся в работе по навозным канавкам 11 и горизонтальных частей 8 скребковых транспортеров, соединенных со штоком гидроцилиндров 2 посредством аммортизаторов 9 и снабженных двумя направляющими роликами 10.

При движении трактора по проезду животноводческого помещения с опущенными в рабочее положение транспортерами навоз из канавок захватывается скребками, направляется в приемник и далее в прицепную тележку.

По наполнении прицепной тележки транспортеры поднимаются, фиксиру1отся в транспортном положении, и трактор движется к навозохранилищ . № 147053

Предмет изобретения

Навозоуборочное приспособление, навешиваемое на трактор типа

ДТ-20, по авт. св. № 122967, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения процесса захвата навоза из навозных канавок животноводческих помещений, наклонные скребковые транспортеры, монтируемые по бокам трактора, выполнены внизу с подвижной в вертикальной плоскости горизонтальной частью, служащей подборщиком (питателем) активного действия.

Составитель описания А. T. Буряков

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор С. Ю. Цверииа

Подл. к печ, 4.11-62 r. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4о47 Тиран 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка„14.