Способ предохранения подвесок гальванических ванн от отложения на них металла при помощи полихлорвиниловых смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 15и № 147079 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 208

В, А. Войтович и Н. А. Бабицкая

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ПОДВЕСОК ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ВАНН ОТ ОТЛОЖЕНИЯ НА НИХ МЕТАЛЛА ПРИ ПОМОЩИ

ПОЛИХЛОРВИНИЛОВЫХ СМОЛ

Заявлено 16 сентября 1961 г. за . г 744945/22-2 в Комитет по делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 9 за 1962 г.

Известны способы предохранения подвесок гальванических ванн от отложения на них металла путем нанесения на подвески полихлорвиниловых смол. При этом нанесенная смола после отвердения срезается с мест контакта- При эксплуатации подвесок смола часто отслаивается в местах зачистки контактов, что преждевременно выводит подвески из строя.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью предупреждения отслаивания изоляции в местах контакта, ее срезают в процессе термической обработки смолы.

Технологический процесс нанесения изоляции на гальванические подвески заключается в слег,юшем. Сначала приготавливается изоляционная паста, состоящая из 100 вес. ч. полихлорвиниловой смолы марки «М» и 86 вес. ч. диб тилфталата. Исходные компоненты тщательно перемешиваются до получения сметанообразной массы и полученная масса выдержпв" åTcÿ 30 нин для более полного íабуханпя.

Перед нанесением изоляционной пасты подвески очищаются от загрязнения и нагреваются до 40 — 50 . Нагретые подвески погружаются в противни с пастой или обливаются ею с помощью совка.

Покпытые изоляцией подвески подвешиваются на приспособления для стекапия избытка пасты, получения равномерного слоя и предварительного загс стения пасты. После этого подвески подвергаются тепловой обработке по режиму: нагрев до 80 и выдержка 10 — 15 иин, С обработанных таким образом подвесок среза1от изоляционный слой в местах контактов. Затем производят окончательную тепловую обработку по режиму: нагрев от 80 до 150 в течение 30 — 40 д1ин. В процессе окончательной тепловой обработки срезанные кромки изоляции оплавляются и прочно схватываются с металлом подвески.

Хв 14(079

Преимущества предлагаемого способа состоят в доступности применяемых материалов и сравнительной простоте нанесения покрытия на подвески. Этот способ был испытан в производственных условиях и дал хорошие результаты.

Предмет изобретения

Способ предохранения подвесок гальванических ванн от отложения на них металла при помощи полихлорвиниловых смол, от л и ч а юшийся тем, что, с целью предупреждения отслаивания в местах зачистки контактов, срезание изоляции с контактов производят в процессе термической обработки.

Составитель описания Г. М. Коган

Редактор Н. Л. Корченко Техрсд А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ 13.1V-62 г, Формат бум. 70 10@/ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3932 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/б, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14