Способ обработки металлонапыленных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для нанесения покрытий газотермическими методами, в частности, для последующей обработки покрытий, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности. Цель изобретения - повышение коррозионной стойкости напыленных изделий в растворах фосфорной кислоты, удешевление обработки и улучшение санитарно-гигиенических условий обработки. Диспергированный палыгорскит добавляют к воде в рассчитанных количествах и тщательно размешивают. Подогретый до 80...100°С образец или деталь с напыленным покрытием опускают в полученную суспензию и выдерживают в ней до установления термического равновесия. Затем образец извлекают из суспензии и сушат сначала при комнатной, а затем при повышенной температуре. Режим сушки обеспечивает определенную скорость удаления воды и формирование плотной пленки с хорошими защитными свойствами. Повышение коррозионной стойкости достигают также использованием суспензии с концентрацией палыгорскита 2...15 мас.%. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5И q С 23 С 4/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4 136306/23-02 (22) 18.08.86 (46) 07.04.89. Бюл. Р 13 (71) Минский филиал Научно-производственного объединения "Техэнергохимпром" и Белорусский государственный институт народного хозяиства им.В .В.Куйбышева

{72) И.А.Лаврентьев, Г.В.Бондарь, Б.N.Aðóøàíüÿíö„ P.Â.×åðíoâ, И.А.Рытвинский и Н.Ф.Литвинович (53) 621.793.7 (088.8) (56) Н.В.Катц и др., Металлизация распылением. — M.: Машиностроение, 1966, с. 164-166.

Патент Англии Р 1165871, кл. С 23 С 7/00, 1969. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОНАПЫЛЕННЫХ ПОКРЫТИИ (57) Изобретение предназначено для нанесения покрытий газотермическими методами, в частности для последующей обработки покрытий, и может быть использовано в химической и нефтехиИзобретение относится к области нанесения покрытий газотермическими методами, в частности к последующей обработке покрытий, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленчости.

Цель изобретения — повышение коррозионной стойкости напыленных изделий в растворах фосфорной кислоты, удешевление обработки и улучшение санитарно-гигиенических условий обработки.

Способ включает пропитку напыленного покрытия суспензией палыгорски„„Я0„„147О81О мической промышленности. Цель изобретения — повышение коррозионной стойкости напыленных изделий в растворах фосфорной кислоты, удешевление обработки и улучшение санитарно-гигиенических условий обработки. Диспсргированный паль»ьгорскит добавляют к воде в рассчитанных количествах и тщательно размешивают. Подогретый до 80-100 С образец или деталь с напыленным покрытием опускают B noлученную суспензию и выдерживают в ней до установления термического равновесия. Затем образец извлекают из суспензии и сушат сначала при комнатной, а затем при повышенной температуре. Режим сушки обеспечивает определенную скорость удаления воды и формирование плотной пленки с хорошиь.н защитными свойствами.

Повьш.ение коррозионной стойкости достигают также использованием суспензии с концентрацией палыгорскита

2-15 мас.%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.,та с последующей сушкой по определенному режиму.

Способ осуществляют следующим образом.

Диспергированный минерал пылыгорскит добавляют к воде в рассчитанных количествах и тщательно размешивают.

В полученную суспензию опускают подогретый до 80-100 С образец или деталь с напыленным покрытием и выдерживают в ней до установления òåðìèческого равновесия с окружающей средой. При этом происходит частичная дегазация пор и заполнение пор сус1470810

4.

Потери массы образцов, г/м,. через время, .сут

Концен- Темпе трация. ратура мас.% сушки,, С

10 50 I 100

) (1 QQ I 50

150

100

200 8 Q

24,2 о2 О ,470, 48,6

106,,1

36,3

23,. г

74 3 (42

36,1

50,9

/ 7„

1 о

>3,3

2

1Q

Составитель Л.Казакова

Редактор H.Uìàêîâà Техред М.Дидык Корректор М.Максимишинец

Заказ 1556/31

Подписное

ВНИИПИ Государе венного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1i3035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно"-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 пенэией. Затем образец извлекают иэ суспензии и сушат сначала при комнатной, а затем при повышенной температуре.

5

В процессе сушки сло: палыгорскита упрочняется, образуя плотную защитную пленку, которая и обеспечивает повышение коррозионной стойкости изделий. 10

Образцы -- прямоугольные пластины размером 30 70 "; 3 1 мм. Материал образцов - сталь ст.3, материал покрытия — ПХ23Н28МЗОЗТ. Толщина покрытия 0,2 мм. 15

Образцы с обработанными по предлагаемому, способу покрытиями испытывают в 50/-ном водном растворе фосфорной кислоты при 20-50 С, корроэионную стойкость образцов контролиру- 20 ют гравиметрическим методом.

Режимы обработки покрытий и ре, зультаты испытаний приведены в таблице, При использовании в качестве защитного состава других материалов или при изменении режима сушки потери массы резко возрастают.

Таким .образом, изобретение обеспечивает существенное повышение коррозионной стойкости напыленных изделий. В то же время ввиду отсутствия в предлагаемом защитном составе токсичных соединений и низкой стоимости палыгорскита улучшаются санитарногигиенические условия обработки и снижается ее стоимость.

Ъ

Это позволяет рекомендовать использование изобретения для защиты деталей насосного оборудования, используемого для перекачки технологических сред химической промышленности. формула изобретения

1. Способ обработки металлонапыленных покрытий, включающий пропитку защитным составом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости напыленных изделий в растворах фосфорной кислоты, удешевления обработки и улучшения санитарно-гигиенических условий, пропитку осуществляют водной суспензией палыгорскита с последующей сушкой иэделия сначала при комнатной температуре, а затем при

70-200 С до постоянной массы изделия. 2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что водная суспензия содержит 2-15 мас.% палыгорскита.