Линия линтерования хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности ,в частности, к устройствам для обработки семян хлопчатника в линтерных цехах хлопкозаводов, и позволяет повысить производительность и надежность в работе за счет обеспечения оптимальной плотности семян в секциях. Линия линтерования хлопковых семян содержит распределитель семян с питателем 7, секции первого и второго съема линта, каждая из которых включает пильный цилиндр 1 с колосниковой решеткой 2, семенную камеру 3 с ворошителем 4, поворотную семенную гребенку 5, клапан плотности 6 и лотки 10,11. Каждая секция первого съема содержит средство стабилизации питания, выполненное в виде рычага 15, один конец которого жестко связан с клапаном 6 плотности этой секции, а другой установлен с возможностью качания между двумя упорами 16,17, закрепленными на тяге 14 кинематической связи клапана плотности 6 соответствующей секции второго съема с регулятором питания 8. Упоры 16,17 закреплены с возможностью регулирования зазорами между ними и свободным концом рычага 15. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) y D 01 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> Ы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1227723 (21) 4277656/28-12 (22) 11.06.87 (46) 07.04.89. Бюл. )(- 13 (71) Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию и Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) А.Ю.Рашрагович, P.Â.Êoðàáåëüников и А.Г.Хохлова (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1227723, кл. D 01 (54) ЛИНИЯ ЛИНТЕРОВАНИЯ ХЛОПКОВЫХ

СЕМЯН (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности, в частности к устройствам для обработки семян хлопчатника в линтерных цехах хлопкозаводов, и позволяет повысить производительность и надежность в работе за счет обеспечения оптимальной плотности семян в секциях. Линия линтерования хлопковых семян содержит распределитель семян с пикции первого и второго

1470815 съема линта, каждая из которых вклю этой секции, а другой установлен чает пильный цилиндр 1 с колосни- с возможностью качания между двумя ковой решеткой 2, семенную камеру 3 упорами 16, 17, закрепленными на тяс ворошителем 4, поворотную семей- ге 14 кинематической связи клапана ную гребенку 5, клапан 6 плотно» 6 плотности соответствующей секции сти и лотки 10, 11. Каждая секция второго съема с регулятором питапервого съема содержит средство ста- ния 8. Упоры 16, 17 закреплены с воэб илизации питания, выполненное в .можностью регулирования зазора межвиде рычага 15, один конец которого ду ними и свободным концом рычага жестко связан с клапаном 6 плотности 15. 1 ил.

Йэобретение относится к текстильной промышленности, а именно к усФройствам для обработки семян хлопчатника в линтерных цехах хлопкозаводов, и является усовершенствовани-. ем известной линии по основному авт. св, ö» 1227723.

Целью изобретения является повышение производительности и надежно сти линии за счет обеспечения оптимальной плотности семян в секциях.

На чертеже представлена кинематическая схема связи. клапанов плотности секций первого и второго съема .предложенной линии с соответствующим питателем.

Каждая секция съема линта состоит из пильиого цилиндра 1 .с колосниковой решеткой 2, семенной камеры 3 с ворошителем 4, семенной гребенки 5 и клапана 6 плотности. Над секцией первого съема установлен питатель

7 с устройством для регулирования подачи семян, например вариатором

8, и рыхлительным барабаном 9. Секция первого съема связана с питате.лем 7 лотком 10,.а с секцией втое рого съема лотком 11.

Семенные гребенки обеих секций кинематически связаны между собой рычажным механизмом 12.

Клапан 6 плотности секции второго съема кинематическн связан посредством рычага 13 и тяги 14 с устройством 8 регулирования подачи.

Каждая секция первого съема снабжена средством стабилизации питания, содержащим рычаг 15, жестко связанный с клапаном плотности, свободный конец которого расположен между дву2 мя упорами 16 и 17, закрепленными на тяге 14. На рычагах 13 и 15 установлены грузы 18, Линия работает следующим образом.

5 Семена поступают из распределительного шнека в питатель 7 и через лоток 10 подаются в семенную камеру

3 секции первого съема. Под действием пильного цилиндра 1, колосниковой решетки 2 и ворошителя 4 происходит отделение линта от семян. Линтерованные семена через лоток 11 поступают в семенную камеру 3 секции второго съема линта. Регулирование ко личества снимаемого линта в секции первого и второго съема осуществляется изменением положения семенных гребенок 5 с помощью рычажного механизма l2.

При установившемся режиме работы количество семян, поступающее из питателя, соответствует количеству, поступающему из секции первого съема в секцию второго съема, и количеству . семян, выходящему из секции второго . съема.

При неустановившемся режиме работы возможно следующее.

При запуске линии, когда обе

30 секции не заполнены, клапаны плотности обеих секций опущены в крайнее нижнее положение, производительность питателя максимальна и количество семян, поступающих в секцию первого съема, значительно больше, чем коли1 честно, переходящее в секцию второГо съема, следовательно, секция первого съема заполняется значительно быстрее. Клапан плотности этой сек ции начинает подниматься и рычаг

147

Формула изобретения

Составитель М.Воронина Редактор И.Шмакова . Техред М.Дидык

Корректор М.Самборская

Заказ 1557/31

Тираж 414

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

15 опирается на регулируемый упор

16, замыкая кинематическую цепь с питателем, т.е. клапан плотности ,верхней секции начинает ограничивать подачу семян. По мере роста .плотности семян в секции второго съема поднимается клапан плотности этой секции, размыкается контакт упора 16 и рычага 15 и регулирование питания осуществляется по плотности в секции второго съема. Процесс стабилизируется.

Возможен случай, когда секция второго съема заполнена семенами, а секция первого съема не заполнена,при этом питание з и чительно ограничено. Количество семян, поступающих в секцию первого съема, равно или меньше количества семян, выходящим из секции, т.е. семенной валик не образуется и линт почти не снимается, так как достаточного давления на, нилу (семена идут на проход). В этот момент клапан плотности секции первого съема опускается, рычаг 15 и связанный с ним груз 18 давят на упор 17, увеличивая подачу семян, При этом на семенной валик секции второго съема воздействуют оба . клапана плотности и оба груза, При достижении достаточной плотности в секции первого съема контакт рычага 15 и упора 17 размыкается и питание опять управляется секцией второго съема., Так производится

0815 стабилизация переходных режимов работы секций линии линтерования, Для обеспечения оптимального протекания переходных режимов упоры выполняются регулируемыми. Так, например, зазор между фиксатором $5 и упором 16 устанавливается из условия максимально возможной перегрузки двигателя

10 пильного цилиндра секции первого линтерования.

Использование данного изобретения позволит стабилизировать переходные режимы, исключить перегрузку и недогрузку секции первого съема.

Линия линтерования хлопковых семян по авт,св. У 1227723, о т л и— чающая с я тем, что, с целью повышения производительности и на" дежности в работе эа счет обеспечения оптимальной плотности семян в сек25 циях, каждая секция первого съема линта снабжена средством стабилизации питания, содержащим пару регулируемых упоров, закрепленных с зазором один относительно другого на тяге кинематической связи клапана плотности секции второго съема с питателем, и грузовой рычаг, жестко связанный с клапаном плотности секции первого съема н установленный

35 с возможностью качания его свободного конца в зазоре между упорами.