Агрегат для приготовления кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147086

Класс 50с, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа A 215

Н. Н, Возный

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ

Заявлено 13 января 1961 г. за М 693220/28 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 9 аа 1962 г.

Известны агрегаты для приготовления кормов, включающие измельчитель в виде цилиндрического корпуса, внутри которого вращается ротор, несущий шарнирно укрепленные молотки, взаимодействую1цие с укрепленными в корпусе неподвижными решетками для регулирования степени измельчения кормов, питатель компонентов смеси и смеситель измельченных кормов.

Однако в этих агрегатах процессы измельчения и смешивания с другими компонентами разобшены.

Отличительная особенность описываемого агрегата заключается в том, что ротор измельчителя снабжен режущими (секущими) ножами для грубого измельчения кормов; сборник-питатель снабжен шнеком. а смеситель выполнен в виде цилиндрического корпуса (с коническиги дном), внутри которого монтирован вертикальный шнек с прикрепле ными к нему лопастями, расположенными по образующей конуса дна корпуса.

Агрегат такой конструкции позволяет совместить в одной установке процесс измельчения сочных кормов и смешения их с другими компонентами.

Кроме того, молоточки измельчителя выполнены с заточкой под о углом 30, а лопасти вертикального шнека смесителя выполнены с постепенно увеличиваюшимся по ходу движения диаметром.

На чертеже показан общий вид агрегата для приготовления кормов и сечение измельчителя по А-А.

Корма, подлежащие измельчению, подаются транспортером 1 в горловину измельчителя 2 и питателем 3 направляются на секущие ножи 4, расположенные на роторе измельчителя 5 по винтовой линии, рассекаются на крупные части и транспортируются на ножевидные молоточки б.

Молоточками б корма измельчаются на мелкие кусочки и через выгрузной патрубок 7 направляются на шнек 8 сборника-питателя, C и

М 14708б который подает их на вертикальный шнек 9. Последний перемещает корма в бункер 10 смесителя, где они интенсивно перемешиваются с кормовыми компонентами, входящими в кормовой рацион, которые, минуя измельчитель, загружаются в приемный ковш 11 и подаются в бункер смесителя.

При наполнении бункера смесителя до отметки «Уровекь загрузки» прекращаются измельчение и загрузка кормов, а содержимое перемешивается в течение 1 — 2 минут, после чего готовый кормовой рацион выгружается из агрегата и цикл повторяется.

Движение рабочих частей агрегата осуществляется электродвигателем 12, который через клиноременную передачу приводит во вращение измельчитель, редуктор 18 транспортера 1 и контрпривод 14.

Последний через цепную передачу приводит в движение привод сборника-питателя и редуктор 15 вертикального шнека смесителя.

Предмет изобретения

1. Агрегат для приготовления кормов, например, для птиц, состоящий из измельчителя с применением установленного в горизонтальном цилиндрическом корпусе ротора, несущего шарнирно укрепленные поворотные молотки, взаимодействующие с неподвижно укрепленными в корпусе решетками для регулирования степени измельчения кормов, питателя для компонентов смеси и смесителя измельченных кормов, отличающийся тем, что, с целью совмещения в одной установке процессов по измельчению сочных кормов и смешиванию их с другими компонентами, на валу ротора молоткового измельчителя установлены режущие (секущие) ножи для грубого измельчения кормов, сборник питатель снабжен шнеком, а смеситель выполнен в виде цилиндрического с коническим дном корпуса и монтированного в нем вертикального шнека с расположенными по образующей дно смесителя конуса лопастей, прикрепленных к лопастям шнека.

2. Форма выполнения молотков измельчителя по п. 1, о тл и ч ающ а я с я тем, что они выполнены с заточкой под углом 30 .

3. Форма выполнения вертикального шнека смесителя по п. 1, отличающаяся тем, что его лопасти выполнены с постепенно увеличивающимся диаметром по ходу движения. № 147086

Составитель В. В. Рождественский

Редактор О. Д. Ус

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к, печ 13.1У-62 г.

Зак. 3411

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н И. Кулешова форгиат бум, 70X108 /, Объем 0 26 изд. и.

Тираж 600 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6