Поршневой насос регулируемой подачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 147096

Жласс F 05b; 59а, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

pCK0%3f! гИТЕ1 1!.0ГЕХАХ ;Ы}. й(:

Подписная группа JH 237 орi,ëð(1 1 Н !!

Л. Н. Бритвин

ПОРШНЕВОЙ НАСОС РЕГУЛИРУЕМОЙ ПОДАЧИ

Заявлено 8 февраля 1960 г. за М 653739/25 и Хз 653759, 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен !!!» М 9 за 1962 г.

Известны поршневые насосы регулируемой подачи с подпруж!шенным всасывающим клапаном, используемым для перепуска части жидкости из цилиндра во время нагнетательного хода поршня.

B предлагаемом поршневом насосе, с целью более плавного регулирования подачи, подклапанная камера снабжена перекрываемым игольчатым клапаном, дросселирующим клапаном, а также дополнительным подпружиненным клапаном для отвода жидкости из нее в начале всасывающего хода поршня. В другом варианте предлагаемого насоса для ограничения открытия всасывающего клапана применен приставной упор, 1-1а фиг. 1 показан первый вариант насоса, разрез сбоку; на фиг. 2 — второй варьант.

Пм ходе поршня 1 в такте нагнетания в рабочей камере возннка-!

1 ° ° 1 ет давление, определяех!Ое гидравлическим сопротивлением клапана ., подпираемого пружиной 3.

Часть жидкост и, протеl ая I(3 рабочей камеры через дроссе Ib

В пОлОсть над клапаном, Оп скает последн(lн на седло. Время Зак(1ытпя клапана зависит от количества жидкости, протекающей через дроссель, т. е. От Вели l(IHhl Открытия дросссля. Изменяя Вели !Нн QTKphlTI(H дросселя с помощью винта 5, регулируют подачу жидкости. Клапан 6, фиксированный пружиной 7 небольшой жесткости, прп ходе поршня на всасыва1(ие Открывается Il дает B03iloiKHocTh быстро открыться пану 2. Отверстие 8 увеличивает точность регулирования момента закрытия клапана 2.

В насосе по второму варианту (фиг. 2 ) прп двиткении поршня 1 в такте нагнетания жидкость вытекает через открытый клапан 2 во всасывающий тракт 9. В рабочей камере насосг из-за гидравлического сопротивления клапана 2 образуется давление, под действием которого № 147096 жидкость через жиклер 10 будет затекать в полость над клапаном 2, который, сх имая прух(ину 3 опустится на седло. В этот момент давление в рабочей камере повысится до рабочего, и оставшаяся в ней жидкость через клапан 6 вытеснится в нагнетательньш трубопровод. (. изменением положения упора 11 меняется поток жидкости, проходящей во всасывающий тракт.

Предмет изобретения

1. Поршневой насос регулируемой подачи с подпружиненным всасывающим клапаном, используемым для перепуска части жидкости из цилиндра во время нагпетательного хода поршня, о т л и ч и и ш и и с я тем, что, с целью осуществления более плавного регулирования, надклапанная камера снабжена перекрываемым игольчатым клапаном, дросселирующим каналом, также дополнительным подпружиненным клшганом для отвода жидкости из исе в начале всасыв llollLLão ход» поршня.

2. Насос llO п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью ограничения открытия всасывающего клапана, B нем применен переставиой упор.

Ы 14709о фиг 2

Редактор П. Ф. Старцева Текред А. А. Камышиикова Корректор М. И. Элвмус

Поди. к печ. 25/VIII — 63 г. Формат бум. 70 p, 108 /гв Объем 0,18 i:ç.1. ги

Зак. 2!80/3 Тираж !!50 Цеи: 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.