Бесступенчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения - повышение равномерности передаточного отношения и КПД бесступенчатой передачи. Бесступенчатая передача содержит два вала 1 и 4, которые при необходимости могут смещаться в радиальном направлении параллельно друг другу. Два зубчатых конических диска 2 и 3 расположены на валу 1. Диск 5 имеет радиальные упругие в направлении, параллельном оси диска 5, пластины 6, на концах которых размещены пальцы 7. Диск 5 установлен на валу 4. При работе бесступенчатой передачи крутящий момент может передаваться как с вала 1 через диск 5 на вал 4, так и с вала 4 через диск 5 на вал 1. Изменение передаточного отношения осуществляется за счет радиального смещения вала 1 или вала 4 относительно друг друга. Равномерность передаточного отношения достигается за счет того, что пальцы 8, имея возможность смещения в осевом направлении, обеспечивают беззазорное зацепление. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 16 Н 3 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4321684/25-28 (22) 27 ° 10 ° 87 (46) 07,04.89» Бюл. В 13 (75) В.В.Кривошеев, А,В.Ищенко и Т,N.Èùåíêî (53) 621.833(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1142679, кл, F 16 Н 3/42, 1985 ° . (54) БЕССТУПЕНЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА (57) Изобретение относится к машиностроению. Цель изобретения - повышение равномерности передаточного отношения и КПД бесступенчатой передачи, Бесступенчатая передача содержит два вала 1 и 4, которые при необходимости могут смещаться в ради- альном направлении параллельно друг другу. Два зубчатых конических дисЛ0„„147101 А1 ка 2 и 3 расположены на валу 1 °

Диск 5 имеет радиальные упругие в направлении, параллельном оси диска

5, пластины 6, на концах которых pasмещены пальцы 7. Диск 5 установлен на валу 4 ° При работе бесступенчатой передачи крутящий момент может передаваться как с вала 1 через диск 5 на вал 4, так и с вала 4 через диск

5 на вал 1 ° Изменение передаточного отношения осуществляется за счет радиального смещения вала 1 или вала

4 относительно друг друга. Равномерность передаточного отношения достигается sa счет того, что пальпы 8, имея возможность смещения в осевом направлении, обеспечивают беззазорное зацепление. 3 ил, 1471014

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин, где требуется обеспечение бесступенчатого регулирования скорости.

Цель изобретения " повышение равномерности передаточного отношения и КПД бесступенчатой передачи sa счет введения упругих связей в кон- 10 струкцию передачи.

На фиг. 1 показана бесступенчатая передача, разрез; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — фазы зацепления пальца с зубьями конических дисков

Бесступенчатая передача содержит вал I закрепленный на нем зубчатый конический диск 2 и подвижный в осевом направлении зубчатый конический 20 диск 3.

Вал 4 установлен параллельно валу 1. На валу 4 закреплено промежуточное звено в виде диска 5 с ради-. альными упругими в направлении, параллельном оси диска 5, пластинами б, на концах которых размещены пальцы

7. По обе стороны диска 5 установлены .гасители 8 и 9 колебаний пальцев 7, скрепленные гайкой 10. Зубья конических дисков 2 и 3 имеют ради» альные впадины 11 и выступы 12, при» чем впадины диска 2 расположены напротив выступов диска 3, Бесступенчатая передача работает следующим образом.

Крутящий момент передается с вала 4 через диск S с пластинами 6 и ( далее через пальцы 7 на зубья диска 2 нли 3 и снимается с вала 1.

Пальцы 7, заходя в зацепление с зубьями дисков, имеют возможность смещения в осевом направлении за счет упругости пластин 6, обеспечивая беззазорность зацепления., Изменение передаточного отношения осуществляется за счет радиального смещения вала 1 или вала 4 относительно один другого, Крутящий момент может передаваться как с вала 4 на вал 1, так и с вала 1 на вал 4.

Формула изобретения

Бесступенчатая передача, содержащая вал, расположенные на нем конические диски с выполненными на их конических поверхностях радиальными выступами и впадинами, один из дисков подвижен в осевом направлении и расположен на валу так, что его выступы расположены против впадин на другом диске, и размещенное между коническими дисками на параллельном валу промежуточное звено, по окружности которого равномерно расположены пальцы с осями, параллельными осям валов, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности передаточного отношения и КПД, промежуточное звено выполнено в виде диска с радиальными упругими в направлении, параллельном оси диска, пластинами, на концах которых разме.щены пальцы.

1471014