Загрузочно-выгрузочное устройство нагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации загрузки-выгрузки нагревательных печей с вращающимся подом и может быть использовано в термических и кузнечных цехах машиностроительных заводов. Цель изобретения - повышение производительности устройства. Устройство содержит раму 1, хобот 2, имеющий цилиндрические штанги 3, выполненные свозможностью осевого перемещения относительно друг друга посредством индивидуальных приводов 7 и 8. Хобот 2 выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения посредством привода 14, выполненного в виде кривошипно-шатунного механизма с копирами 16. На нерабочей части хобота 2 закреплен ролик 21, взаимодействующий с копиром 16. Кроме того, на раме 1 установлен дополнительный привод 22 кривошипно-шатунным типа механизмом, взаимодействующий посредством звездочки 23 срейкой 18. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (yi 4 F 27 D 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3988300/23-02 (22) 10.12.85 (46) 07.04.89. Бюл. 1 13 (71} Всесоюзный научно-исследовательский я проектный институт

"Теплопроект 1 (72) В.П.Мамонов, И.А.Нещерет и В,С.Маслова (53) 621 ° 783,07(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 182754, кл. F 27 D 3/00, 1963. (54) ЗАГРУЗОЧНО-ВЫГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к механизации загрузки-выгрузки нагревательных печей с вращающимся подом и может быть использовано в термических и кузнечных цехах машиностроительных

„„SU „„ 44 заводов. Цель изобретения — повышение производительности устройства. Устройство содержит раму 1, хобот, имеющий цилиндрические штанги 3, выполненные с возможностью осевого перемещения относительно друг друга посредством индивидуальных приводов 7 и 8. Хобот выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения. посредством привода 1, выполненного в виде кривошипно-шатунного механизма с когирами 16. На нерабочей частя хобота закреплен ролик 21, взаимодействующий с копяром 16. Кроме того, на раме 1 установлен дополнительный привод 22 кривошипно-шатунного тяпа, взаимодействующий посредством .звездочки 23 с рейкой 18. 1 з.п, ф-лы, 4 ил.

1471048

Изобретение относится к устройствам для обслуживания нагревательных печей с вращающимся подом и может быть использовано в термических и кузнечных цехах машиностроительных

5 заводов.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На фиг. 1 изображено загрузочно- 10 выгрузочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4.— кинематическая схема устройства.

Загрузочно-выгрузочное устройство ! содержит раму 1, хобот 2, выполненный из двух цилиндрических штанг 3 с захватами, закрепленными на каретках 4, опорные катки 5 которых установлены в направляющих б.

Каждая штанга снабжена индивидуальным приводом 7 и 8, управление работой которых осуществляется от одного золотника. Таким образом, 25 штанги имеют возможность осевого перемещения одна относительно другой.

Направляющие 6 шарнирно посредством опоры 9 установлены на валу подтнпникового узла 10, к корпусу которого поднешеча рама 11 привода-, На другом конце нала подшипниконого узла 10 установлен каток 12, перемещающийся по направляюищм 13, закрепленным на раме 1.

На раме 11 установлен привод 14 возвратно-поступательного движения хобота, выполненный н виде кривошипно-шатунного механизма 15 с крпирами 16 и содержащий приводную эвез" дочку 17, которая входит н зацепление с рейкой 18, установленной на катках 19 в направляющих 20, закрепленных иа раме 1.

Котыр 16 взаимодействует с опорным роликом 21 обеспечивающим качание хобота 2 и жестко соединенным с нерабочим концом хобота 2.

На раме 1 установлен дополнительный привод 22 кривошип::о-шатунного типа, взаимодействующий с реечной передачей, т.е. рейкой 18, посредством звездочки 23.

На поду 24 печи уложены в два ряда заготовки 25, а у окна выгрузки печи установлен лоток 26 и транспор- 55 тер 27.

Устройство работает следующим образомм.

В исходном положении механизма хобот 2 приподнят н находится в крайнем заднем положении. Штанги 3 раздвинуты, обеспечивая максимальный зазор клещевого захвата.

Когда под 24 с нагретыми заготовками 25 останавливается против окна выгрузки, включается привод 14 и посредством кривошипно-шатунного механизма 15 через звездочку 17 плавно разгоняет хобот 2. При подходе к позиции первой н ряду заготовки скорость его движения плавно снижается до нулевой. В зто время копир 16 через ролик 21 наклоняет хобот 2, включаются приводы 7 и 8, заготовка за" жимается, копир 16 поднимает хобот 2, который, плавно разгоняясь, начинает двигаться н обратном направлении. В крайнем заднем положении хобот 2, приводы 7 и 8 раздвигают штанги 3, заготовка по лотку 26 транспортером

27 подается в зону ковки, Плавность разгона и остановки хобота обусловлена использованием основного принципа кривошипно"шатунного механизма — за один оборот приводного криношипа один конец шатуна совершает круговое движение, другой— качательное, в крайних точках каждый раз переходя через нулевую скорость.

Таким образом, при одном полном обороте кривошипа обеспечивается ход хобота в печь и обратно в исходное положение. При этом направление вращения привода не меняется, а при начале движения от крайних. положений и при подходе к ним обеспечивается плавный разгон и торможение хобота.

Продолжая работу, привод 14 вновь начинает подавать штангу в печь. В это время включается в работу привод 22, перемещая рейку 18 и одновременно хобот 2. Совокупная работа двух приводов обеспечивает подачу хобота 2 к дальней заготовке. В остальном работа устройства аналогична описанной выше..

Работа устройства по загрузке заготовок в печь аналогична описанной, только у окна загрузки устанавливается лоток подачи холодных заготовок к печи, копир 16 имеет дна,выступа, обеспечивающих .наклон хобота у лотка загрузки и в печи, н изменяется режим работы приводов 7 и 8 с тем, чтобы обеспечить захват эагото1471048 вок с лотка загрузки и выгрузку на поду печи.

Предлагаемое устройство обеспечив ает з агру зку-выгрузку з а готовок при скоростных перемещениях хобота, что

5 повышает производительность устройства.

Формула изобретения

l. Загрузочно-выгрузочное устройство нагревательной печи, содержащее раму с направляющей, на которой mapнирно установлен хобот с возможностью перемещения посредством реечной

l передачи с приводом во звр атно-поступательного движения и качания в вертикальной плоскости, а хобот выполнен в виде штанг с захватами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, нерабочий конец хобота выполнен с роликами, а штанги — c возможностью осевого перемещения одна относительно другой, при этом привод возвратно-поступательного движения хобота выполнен в виде криво-. шипно-шатунного механизма с копирами, вэаимодействуюшими с роликами хобота.

2. Устройство по и. I о т л ив ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет дополнительный привод с кривошипношатунным механизмом. взаимодействующим с реечной передачей.

1471048

Составитель Н.Асеева

Редактор В,Петраш Техред М.Ходанич Корректор М.Демчик

Заказ 1577/43 Тираж 533 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 10,