Устройство для индукционного нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для термической обработки деталей в индукционном нагревателе непрерывного действия. Цель изобретения - повышение КПД индуктора. Заготовка помещается в изоляционный стакан 1, закрепленный на бесконечной ленте 2, установленной на роликах 3 и 4 квадратного сечения, взаимосмещенных на 4ы5°, и перемещается через индуктор 6 под действием привода 5, вращающего ролик 3. 2 ил.

СЭОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

; 1 2 4 1

°; "ic, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4278904/31-02 (22) 04,06,87 (46) 07.04.89. Бчыт. Р 13 (71) Куйбышевский политехнический институт им. В.В.Куйбьппева (72) Ю.Н.Бойков и И.В.Михелькевич (53) 621.783.077(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 954765, кл. F 27 0 3/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО

НАГРЕВА

„.SUÄÄ 471049 А 1 (<> 4 F 27 D 3/00, С 21 D 1/42 (57) Изобретение относится к области машиностроения и монет быть использовано для термической обработки деталей в индукционном нагревателе непрерывного действия. Цель изобретения — повышение КПД индуктора. Заготовка помещается в изоляционный стакан 1, закрепленный на бесконечной ленте 2, установленной на роликах 3 и 4 квадратного сечения, BsaHMDGMeщенвых на 45, и перемещается через индуктор 6 под действием привода 5, вращающего ролик 3. 1 s.ï. ф-лы, 2ил.

1471049

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для термической обработки деталей в индукционном нагревателе непрерывного действия.

Целью изобретения является повышение КПД индуктора.

Устройство оснащено транспортером в виде бесконечно замкнутой ленты с 1р присоединенными к ней несущими элементами, лента закреплена на двух роликах квадратного сечения со стороной квадрата, равной длине несущего элемента, ведущий ролик соединен с приводным механизмом и смещен ото носительно ведомого на 45, причем ленточный транспортер расположен вертикально и охватывается внутренней полостью катушки индуктора, располо- 2р женного соосно с транспортером, несущие элементы выполнены из тепноизоляционного неэлектропроводного материала в виде цилиндрических стаканов, открытых вверх на участке ленты, на- 25 ходящемся в индукторе. Несущие элементы установлены на ленте вплотную и закреплены при помощи двух пазов, сквозь которые пропущена лента. Несущие элементы одновременно выполня- 3g ют функцию транспортирования нагреваемых заготовок через индуктор и функцию тепловой изоляции детали.

Устройство позволяет вести методи" ческий нагрев в вертикально расположенном индукторе, при этом оно требует минимум производственной площади, легко встраивается в деформирую-: щее оборудование, являющееся после" дующим звеном технологической цепи. 40

Темп перемещения заготовок не зависит от их веса и задается на необходимом уровне с помощью приводного механизма. Устройство .позволяет исключить простои нагревателя в связи 45 с повреждением теплоизоляции, так как поврежденный несущий элемент легко заменяется вне индуктора. Отсутствие электропроводящих элементов транспортной системы внутри индукто- 5О ра повышает его КПД и надежность, квадратное сечение роликов позволяет с максимальной плотностью разместить на ленте несущие элементы, а следовательно, максимально заполнить saro-. товками индуктор.

На фиг. 1 изображена схема уст- . ройства; íà фиг. 2 — крепление несущего элемента.

Несущие элементы 1 закреплены на ленте транспортера 2, которая установлена на ведущем ролике 3 и ведомом 4, ролики смещены один относительно другого на 45 . Ведущий ролик

3 соединен с приводным механизмом 5.

Транспортер охватывается вертикально расположенным индуктором б. Крепление несущего элемента 1 к ленте транспортера 2 осуществляют с помощью пазов 7. Несущие элементы могут быть выполнены из материала, имеющего в составе А1 0э, обладающего низ" кими электро- и теплопроводностью и достаточной механической стойкостью.

Лента транспортера может быть выполнена из жаропрочной ткани, например, на основе каолиновых волокон, усиленных тонкими, металлическими нитямк.

Устройство работает следующим образом.

Приводной механизм 5, который может быть реализован на базе двигателя переменного тока, с заданным шагом перемещает ленту транспортера по часовой стрелке (фиг. 1). Загрузка заготовок осуществляется в несущий элемент, находящийся на верхней грани ведущего ролика 3, Проходя сквозь индуктор 6, заготовки нагреваются до заданной температуры. После выхода из индуктора нагретая заготовка в том же стакане транспортируется до места ее последующей обработки, при этом тепловые потери с ее поверхности минимальны. Заготовка выгружается под действием собственной силы тяжести за счет изменения положения стакана на противоположное в вертикальной плоскости. о

Смещение на 45 один относительно другого роликов 3 и 4 исключает растягивающие напряжения в ленте транспортера и обеспечивает плавность ее перемещения. Вертикальное расположение индуктирующей катушки в индукторе дпя методического нагрева требует минимум производственной-площади под индукционную установку. Перемещение заготовок через вертикальный индуктор в теплоизолирующих стаканах, расположенных на ленточном транспортере, исключает тепловые потери, а также ведет к снижению потерь во время транспортировки заготовок, так как заготовки выгружаются из стаканов непосредственно у места их дальнейшей обработки. Расположе1471049 ние теплоизолирующих стаканов на ленточном индукторе позволяет производить их замену, не разбирая установку и не снимая индуктор.

Формула изобретения

Составитель Г.Стальский

Техред М. Ходанич Корректор М.Лемчнк

Редактор В.Петраш

Заказ 1577/43 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101 !

1 ° Устроиство для индукционного нагрева, содержащее индуктор и бесконечно замкнутый транспортер с механизмом перемещения и несущими элементами в виде стаканов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД индуктора, транспортер частично размещен внутри индуктора и выполнен в виде ленты, механизм перемещения-которой выполнен в ьиде роликов квадратного сечения, смещенных относительно друг друга на 45, со стороной квадрата, равной высоте стакана, при этом стаканы выполнены из теплоиэоляционного материала с пазами, в которых закреплена лента.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии производственной площади, транспортер с индуктором расположены вертикально, а пазы при этом выполне" ны в боковой части стаканов.