Гидравлический однопозиционный пресс одностороннего прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 147120

Класс В 28b; 80а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 255

В. М. Ям

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ОДНОПОЗИЦИОННЫЙ ПРЕСС

ОДНОСТОРОННЕГО ПРЕССОВАНИЯ

Заявлено 24 ноября 1960 г. за № 686277/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1962 r.

Известны гидравлические однопозиционные автоматизированные прессы, у которых подвеска прессформы выполнена на пружинах сжатия, создающих постоянное усилие сопротивления передвижению прессформы при прессовании.

Цель изобретения — обеспечить равномерную пропрессовку массы при изготовлении изделий различных типоразмеров. Достигается это тем, что для подвески «плавающей» прессформы в нем применена система гидравлических цилиндров с широким диапазоном регулирования.

На чертеже представлена гидравлическая схема управления работой пресса.

Пресс работает следующим образом.

За исходное принято положение, в котором механизм 1 съема и засыпки находится на позиции съема, т. е. подушки механизма зажима и подвижный пресс-штемпель 2 находятся на оси прессования и прессформ а 8 заполнена ма ссой.

Насос 4 работает, и перекачиваемая им жидкость сбрасывается через открытый центр золотника 5. В этом исходном положении выталкиватель б опущен, подвижные части верхней прессующей группы находятся вверху.

Подвижный пресс-штемпель на позиции прессования нажимает конечный выключатсль ВК1, который включает электромагнит ЭЛИ (золотника 5) и сливает рабочую жидкость из полостей штоков боковых цилиндров 7, а в поршневые полости этих цилиндров и в центральный цилиндр 9 подается рабочая жидкость из наполнителя 8. Кроме того, в боковые цилиндры подается рабочая жидкость от насоса 4, которая производит прессование усилием до 125 т. Реле давления РД1, настроМ 147120 енное на давление 200 кг/см, сработает и включит ЗМ2 (золотника 10); золотник сместится влево и подключит к линии нагнетания насоса центральный рабочий цилиндр. Начинается следующая ступень прессования усилием до 588 т. При достижении во всех трех цилиндрах давления

200 кг/см сработает РД2, которое выключит ЗМ2 и включит ЗМЗ (золотника 10). Золотник переместится в крайнее правое положение, подключит к линии нагнетания насоса мультипликатор 11 и одновременно отключит от линии нагнетания насоса центральный цилиндр пресса.

Мультипликатор повышает давление с 200 до 440 кг/см, при этом осуществляется ступень прессования с усилием до 1000 т.

При достижении в центральном цилиндре давления 400 кг/см, что будет соответствовать 200 кг/см в линии нагнетания насоса, сработает

РДЗ, которое включит реле времени, имеющее установку на необходимое время выдержки изделия под давлением. По окончании выдержки реле времени сработает, то есть выключит ЗМ1 и по окончании разгрузки главного цилиндра включит ЭМ4 (золотника 5). Разгрузка главного цилиндра происходит через специальный клапан 12 в мультипликатор (жидкость сливается из его цилиндра низкого давления через золотники

10 и 5). Подвижные части пресса давлением рабочей жидкости в штоковых полостях боковых цилиндров будут подниматься вверх. В конце хода вверх они включат конечный выключатель ВК2, который выключит

ЗМ4 и ЗМЗ (золотников 5 и 10) и одновременно даст команду на ЭМ5 (золотника 18) на отвод пресс-штемпеля, Как только пресс-штемпель сойдет с прессформы, он замкнет конечный выключатель ВКЗ, который включит электромагнит ЭМб (золотника 14); золотник сместится вправо и подключит поршневую полость выталкивателя к давлению наполнителя. Этим давлением плунжер выталкивателя выберет все зазоры между ним и отпрессованным изделием.

При достижении в магистрали давления 10 кг/см сервоцилиндр золотника 15 преодолеет усилие пружины и сместит золотник вправо, и насос подаст жидкость в выталкиватель. Происходит выталкивание изделия. При падении давления в магистрали выталкивателя до 10 кг/см золотник 15 вернется под действием пружины в крайнее левое положение и вновь соединит насос со сливом. Процесс выталкивания оканчивается давлением наполнителя. Когда изделие будет выдано на позицию съема, выталкиватель замкнет конечный выключатель ВК4, который включит электромагнит ЭМ7 (золотника 1б). Прижимные подушки зажмут изделие. Надежность зажима фиксируется срабатыванием реле давления РД4, которое выключит электромагнит ЭМб и включит электромагнит ЭМ8 (золотника 18).

Давлением неполнителя на штоковую полость выталкивателя жидкость из поршневой полости будет подаваться на слив через золотники

14 и 18, и дроссель 19, Дроссель настраивается на определенную скорость опускания выталкивателя. При опускании выталкиватель своим кронштейном начнет опускать шток и кулачок 20.

На определенной высоте, которая устанавливается, исходя из глубины засыпки, кулачок переместит золотник 21 и отключит поршневую полость цилиндра выталкивателя от сливной линии, а установленный параллельно конечный выключатель (на схеме не показан) включит электромагнит ЗМ9 (золотника 17). Золотник 17 сместится влево и подаст давление наполнителя в поршневую полость цилиндров передвижения механизма съема и засыпки. На позиции засыпки в конце хода засыпное устройство замкнет конечный выключатель ВК5, который выключит электромагниты ЭМ7 (золотника 1б) и ЗМ9 (золотника 17). Через золотник 1б подушки зажимного устройства соединятся со сливом — по№ 147120 душки разожмутся и изделие освободится. Через золотник 17 соединяются со сливом поршневые полости цилиндров передвижения засыпного устройства. Под действием давления наполнителя в штоковую полость механизм засыпки и съема возвращается в исходное положение.

В конце обратного хода механизм включит конечный выключатель

ВКб, который выключит электромагниты ЭМ8 (золотника 18) и ЭМ5 (золотника 18). Через золотник 18 и дроссель поршневая полость цилиндра выталкивателя соединяется со сливом, а так как штоковая полость выталкивателя соединена с наполнителем, то он опустится в исходное положение, где включит конечный выключатель ВК7. Через золотник 18 со сливом соединяется штоковая полость цилиндра передвижения выдвижного пресс-штемпеля, а его поршневая полость соединяется с наполнителем.

Пресс-штемпель возвращается в исходное положение на позицию прессования и замыкает конечный выключатель ВК1. Цикл повторяется.

Цилиндры подвески прессформы 22 находятся под давлением, их магистраль заперта обратным клапаном 28, и давление в ней контролируется предохранительным клапаном 24.

При прессовании за счет трения массы о стенки прессформы создается усилие, которое стремится переместить прессформу вниз (надеть на нижний пресс-штемпель). Сопротивление продвижению прессформы создается усилием цилиндров подвески. Изменяя при помощи предохранительного клапана 24 давление в магистрали, можно регулировать усилие цилиндров подвески прессформы в зависимости от размера изделий и типа прессуемой массы.

Предмет изобретения

Гидравлический однопозиционный пресс одностороннего прессования с «плавающей» прессформой, верхним пресс-штемпелем, выталкивателем, съемником и загрузочной коробкой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной пропрессовки массы при изготовлении изделий разных типоразмеров, в нем применена для подвески «плавающей» пресс-формы система гидравлических цилиндров с широким диапазоном регулировки. № 147120

Корректор О. Б. Тюрина

Подл. в печ. 6.1Ч.1965 Формат бум. 70;к,108 /и Объем 0,35 изд. л.

Заказ 597/12 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко (( рд г