Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции безотходного в изготовлении статора электромашины. Целью изобретения является повышение надежности при упрощении конструкции и повышении КПД. Для этого гребенки зубцовой зоны 2 магнитопровода скреплены между собой скобами 5, приваренными в прямоугольных углублениях зубцовой зоны. От осевого взаимного перемещения пазовой зоны и ярма 1 служат отогнутые под 90° и приваренные к торцам ярма выступы скрепляющих скоб 5. Эти перемычки под пазами утонены до 1,5-2,5 толщины стального листа. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц4 Н 02 К 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4138231/24-07 (22) 27. 10. 86 (46) 07.04.89. Бюл. Р 13 (71) Харьковский авиационный институт им. Н.Е.Жуковского (72) А.И.Яковлев .(53) 621.313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 584392, кл. Н 02 К i/06, 1975.

Заявка Японии Ф 48-15721, кл. Н 02 К 1/06, 1969. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструк„.Я0„„1471249 А1 ции безотходного в изготовлении статора электромашины. Целью изобретения является повышение надежности при упрощении конструкции и повышении КПД. Для этого гребенки зубцовой эоны 2 магнитопровода скреплены между собой скобами 5, приваренными в прямоугольных углублениях зубцовой зоны. От осевого взаимного перемещения пазовой зоны и ярма 1 служат отогнутые под 90 и приваренные к о торцам ярма выступы скрепляющих скоб

5. Эти перемычки под пазами утонены до 1,5 — 2,5 толщины стального листа. 2 ил.

А-Ф

1471249

Изобретение относится к электро- технике, а именно к конструкции безотходного в изготовлении статора электромашины, преимущественно к статору асинхронного двигателя малой и средней мощности.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображен статор с сос- 10 тавным магнитопроводом, продольный разрез на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Магнитопровод статора состоит из ярма 1 и зубцовой зоны 2, в пазы ко- 15 торой уложена обмотка 3. Магнитопровод смонтирован в корпус 4. Ярмо 1 выполнено из навитой на ребро ленты, пазовая зона — из гребенки, которую изготавливают путем безотходного раз- 20 резания стальной рулонной ленты. Затем эти гребенки набирают в плоский пакет, который после скрепления скобами 5 (скобы изготавливают из стальной ленты с электроизоляционным покрытием) сворачивают в цилиндр. Такое исполнение диктует способ укладки обмотки 3 и сборки составного магнитопровода: обмотка 3 в виде предварительно сформированных секций с укороченными лобовыми частями (эко- . номия меди достигает 15-207) закладывается в пазы 6 с высшей стороны эубцовой зоны 2 (фиг. 2).

Скрепление.пакета зубцовой зоны

2 выполняют при помощи ленточных скоб 5, которые приваривают к крайним листам пакета в предварительно выполненных в процессе вырубки гре, бенок выемках 7 (рекомендуемая шири- 40 на выемки равна половине ширины зубца, а глубина — полуторной толщине листа).

Со стороны расточки статора в пазах 6 выполнены перемычки 8, кото- 45 рые имеют высоту 1,5 — 2,5 толщины стального листа. Это необходимо для уменьшения пазового расстояния по.тока.

Для скрепления ярма 1 и зубцовой зоны и ограничения от взаимного осевого перемещения выступающие концы о скоб 5 отогнуты под 90 к ярму 1 и приварены к его торцам (количество скоб 5 должо быть равно 3 или 4).

Сборка составного магнитопровода осуществляется в следующей последовательности.

Из стальной ленты, например, штамповкой безотходно вырубают прямоугольные гребенки с зубцами 2, пазами 6, выемками 7 и перемычками 8, ширина которых равна 1,5-2,5 d где

Ю вЂ” толщина ленты. Благодаря тонким перемычкам 8 набранный из гребенок плоский пакет легко можно согнуть в кольцо, которое после укладки скоб

5, сварки 9 и укладки обмотки 3, монтируют внутри ярма 1. Выступающие концы скоб 5 отгибают под 90 и о приваривают к торцам ярма 1, например, точечной сваркой. Перемычки 8 в зубцовой зоне (фиг. 2) со стороны расточки могут быть также утонены, например, электроэрозионным способом или микроплазменной резкой (до 1,52,5 толщины листа). После сборки магнитопровода с обмоткой последний монтируют в корпус.

По сравнению с известным и базовым объектом в предлагаемом статоре стальная лента легко и безотходно может быть раскроена на имеющемся оборудовании на прямоугольные гребенки, что практически не изменяет известную технологию штамповки стальных пластин для магнитопроводов, Стапелирование,- сборка и скрепление сваркой прямоугольных гребенок зубцовой зоны 2 в пакеты — легко поддающийся механизации высокопроизводительный процесс, осуществляемый на имеющемся оборудовании. Сворачивание плоских пакетов зубцовой зоны осуществляется на простом приспособлении типа токарного станка. Сборка магнитопровода (ярма с зубцами) легко может быть осуществлена на гидравлическом прессе карусельного типа. В результате после скрепления скобами 5 получается прочное соединение, обеспечивающее надежность конструкции.

Перечисленные технологические переходы поддаются механизации и автоматизации, что снижает трудозатраты и увеличивает экономию материала.

Расположение зубцов 2 в спинке ярма

1 при обеспечении хорошего магнитного контакта дает возможность строить безотходные электромашины, ничем не отличающиеся по своим техническим характеристикам от серийно изготовляемых машин с магнитопроводами из сплошных круглых пластин с пазами.

1471249

Составитель В.Петри

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Обручар

Редактор Н.Тупица

Заказ 1614/53 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Фо р мул а и з о б р е те ни я

Статор электрической машины, содержащий витое ярмо, расположенную внутри него эубцовую зону в виде . изогнутого в цилиндр плоского пакета пластин с выштампованными зубцами, перемычки между которыми обращены в сторону рабочего зазора и имеют в средней части меньшую высоту, и выемки для элементов крепления ярма и зубцовой эоны, о т л и ч а ю щ и й. с я тем, что, с целью повышения надежности, выемки расположены в зубцах со стороны, обращенной к ярму, и в выемках размещены жестко скрепленные с зубцами и с ярмом скобы, концы которых прижаты к торцам ярма, а высота перемычки между зубцами равна 1 5-2,5 толщины пластины пакета зубцовой зоны.