Устройство для фиксации второй стрелки двухстрелочного секундомера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1" . ;»:7, .б

Класс 83а, 41 № 147144

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 277

В. Н. Шуленин и Г. Ф. Журавлев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ВТОРОЙ СТРЕЛКИ

ДВУХСТР ЕЛОЧ НОГО СЕКУНДОМЕРА

Заявлено 20 апреля 1961 г. за ¹ 727148/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1962 г.

Известные устройства для фиксации второй стрелки двухстрелочного секундомера относительно положения, занимаемого первой стрелкой, имеют низкую точность фиксации, возникающую вследствие технологических трудностей при изготовлении профиля возвратного кулачка и небольших усилий, развиваемых возвратной пружиной.

Кроме того, известные устройства имеют сложную кинематическую схему возврата и создают дополнительные нагрузки на двигатель секундомера.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем применены две пары постоянных магнитов, установленных в плоскостях основного и вспомогательного колес, жестко связанных с осями первой и второй стрелок секундомера. Указанное отличие позволило повысить точность фиксации, значительно упростить кинематику механизма возврата и снизить нагрузку на его двигатель

На чертеже изображен механизм секундомера, в котором применено предлагаемое устройство.

Две стрелки секундомера насаживаются на ось 1 и втулку 2, на которых с другой стороны размещены секундные колеса 8 и 4, в плоскостях которых размещены две пары постоянных магнитов 5, б и 7, 8. Полюса магнитов, размещенные в одном колесе и напротив друг друга, имеют разноименные полюса, что обеспечивает единственное устойчивое положение колес 3 и 4 относительно друг друга. При развороте одной из стрелок секундомера на какой-то угол и последующем ее освобождении она точно возвратится в первоначальное положение и будет зафиксирована в этом положении постояннь1ми магнитами. Для экранирования магнитных силовых линий и предохранения частей секундомера от намагничивания на колесах 3 и 4 с торцов установлены магнптопроводы 9 и 10.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение в часовой промышленности при изготовлении новых секундомеров. № 147144

Предмет изобретения

Устройство для фиксации второй стрелки двухстрелочного секундомера относительно положения, занимаемого первой стрелкой, выполненное с помощью фиксации секундного колеса постоянным магнитом, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности фиксации, упрощения кинематики механизма и снижения нагрузок на его двигатель, применены две пары постоянных магнитов, попарно объединенные кольцевыми магнитопроводами и закрепленные в плоскостях основного и вспомогательного секундных колес.

Составитель описания В. Г, Туфельд

Редактор E. Г. Манежева Текред Т. Л. Курилко Корректор В. М. Андрианова

Поди. к печ. 17.1V-62 г. Формат бум. 70)С!08 /, Объем 0,18 изд, л.

Зак. 4228 Т раж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. -1еркасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москга, Петровка, 14.