Корректор хода прецизионных синхронных часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83Ь, g

_#_ 147145

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 277

С. С. Товчигречко, Е. И. Смирнов и В, С. Степанов

КОРРЕКТОР ХОДА ПРЕЦИЗИОННЫХ СИНХРОННЫХ ЧАСОВ

Заявлено 13 октября 1960 г. за № 681932/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1952 r.

Основное авт. св. ¹ 129993 от 24 июля !959 г. на имя С. С. Товчигречко

Известный по основному авт. св. М 129993 корректор хода прецизионных синхронных часов не позволяет производить регулировку коэффициента коррекции, в связи с чем из-за погрешностей хода часов они не могут удовлетворить службы точного времени.

Предлагаемый корректор отличается применением автономного синхронного двигателя с регулируемым числом оборотов для вращения корректирующего контакта. Указанное отличие позволяет осуществить регулировку коэффициента коррекции, а следовательно, повысить то 1ность хода часов, На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого корректора хода часов.

На секундной оси 1 жестко закреплен кулачок 2, который замыкает корректирующую контактную пару 3, укрепленную на колесе 4. Ось 1 вращается от синхронного двигателя и делает в течение суток число сооротов, отличающееся от точного времени на величину Л<о. равную суточному ходу часов.

Для корректировки суточного хода контактной паре 3 придается вращение относительно кулачка 2. В этом случае, если часы спешат, направление вращения контактной пары совпадает с направлением вращения кулачка 2, а при отставании часов — направлено в разные стороны, Вращение контактной пары 8 в заданном направлении и с необходимой скоростью осуществляется автономным синхронным двигателем б через механический редуктор б с оольшим передаточным отношением и шестерню 7. Плавное изменение числа оборотов двигателя б обеспечивается изменением частоты питающего напряжения, подаваемого на статор двигателя от специального генератора 8.

Корректирование долей секунды производится при помощи триба 9, осуществляющего дополнительнь1й разворот колеса 4 с контактной па№ 147145 рой 3 относительно шестерни 7. В результате этого корректор позволяст исключить ошибку суточного хода и обеспечить точный отсчет времени.

Предлагаемый корректор может найти широкое применение в промышленности и в исследовательских лабораториях, где требуется точное время, например в астрономических обсерваториях. Конструкция синхронных часов проста в изготовлении и надежна в работе.

Предмет изобретения

Корректор хода прецизионных синхронных часов по авт, св.. № 129993, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью регулировки коэффициента коррекции, применен автономный синхронный двигатель с регулируемым числом оборотов для вращения корректирующего контакта

Составитель описания В. Г, Туфельд

Редактор Н, Л. Корченко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н В. Щербакова

Тпгаграфня ЦБТИ, Москва, Петровка 14

Поди. к печ. 18/VI-62 г.

Зак. 6425

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум 700;,108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д 2/6