Ковш для одноковшовых экскаваторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1ОЛ 11.1961 (№ 737952/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллете«ь ¹ 23

Дата опубликования описания 26.XII.196б

Кл. 84d, 3/40

МПК Е 02f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК

Автор изобретения

A. М. Петров

Заявитель

КОВШ ДЛЯ ОДНОКОВШОВЫХ ЭКСКАВАТОРОВ

Известны ковши для одноковшовых экскаваторов со съемными режущими козырьками, которые крепятся к корпусу ковша посредством клиновых и резьбовых соединений, «апример ковш фирм «АМСКО» (CIIIA) и

«Демаг» (ФРГ). У этих ковшей недостаточно надежно крепление к озырьков, в процессе эксплуатации возникает необходимость подтягивать болты, и операции съема и замены ксзырька трудоемки.

Отличительной особенностью предложенного ковша является выполнение корпуса ковша с пазами, образованным«приваренными к наружным граням его боковых стенок скобами, и с проуши«ами, расположенными

«а передней стенке, в которые соответственно входят приливы, имеющие параллельные опорные грани, и, серьга съемного режущего козырька. Серьга соединена с проушинами корпуса посредством цилиндрического пальца.

На фиг. 1 изображен предложенный ковш, вид сбоку; на фиг. 2 сечение по А — А и на фиг. 3 — вид спереди на узел крепления серьги съемного режущего козырька с проушинами корпуса ковша.

Предложенный ковш включает корпус 1 и съемный режущий козырек 2. Приливы 3 козьрька с параллельными опорными гранямп входят в пазы корпуса ковша, образованные на боковых его стенах скобам«4. Скобы прпваре1«к корп" су 1 овша. На передней стенке

5 корпуса ковша расположены проушп«ы 5, в которые входят серьга 6 съемного рехкущего козырька 2 и крепится од1шм цилиндрическим пальцем 7. Осевая фиксация пальца с помощью замка — «ШЕЗ».

Предмет изобретения

Ковш для одноковшовых экскаваторов, 15 вкл1о1ающпй корпус и съемный режущий козырек, например, с зубьями, от1ачающиися тем, что, с целью повышения степени надеж«остн крепления съемного режущего козырька к корпусу ковша, последшш имеет пазы, 20 образованные пренмугцествепно приваре««ымп к IIII p1 ж!!Ы11 Граням его боковых стенок, и проушины, расположенные на его передней стенке, в которые соответственно входят приливы, имеющие параллельные опорные грани, 25 и серьга съемного режу«1его козырька, npnIe» последняя соедп«е«а с проушинами корпуса ковша посредством пальца.

147148

А-4

Редактор P. А. Киселева Техред Л. Бриккер Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 3915)3 Тираж 800 Формат бум. 80> 90 /з Объем 0,13 изд. л. Г1одписпое

Ц1-!ИИПИ Комитета llo дслам изобретений il открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2