Устройство для поинтервального гидравлического разрыва пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

Х0 147156

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ (ЖИДЕТЕЛЬСТВУ

Оойгисная гpgnna Л» пр

И. В. Кривоносов и Н, С. Горохов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИНТЕРВАЛЬНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

РАЗРЫВА ПЛАСТА

Заявлено 29 июня 1961 г. за Ле 736264/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л !О за 1962 r.

Осн. авт. св. Ле 188554 от 3 сентября 1960 г. на имя тех же лии

В основном авт. св. М 138554 было описано устройство для изоляции эластичными шарфиками только вышележащих пластов. Нижележащие пласты перед гидроразрывом изолировались песчанной пробкой

Намыв и контроль, за песчанной пробкой при переходе к гидроразрыву следующего вышележащего пласта занимают много времени.

Техника при этом или простаивает, или гидроразрыв следующего пласта переносится на следующий день. Вымыв песчаной пробки после осуществления гидроразрыва всех пластов также требует много времени и наличия насосных агрегатов.

Настоящее дополнительное изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя применять для изоляции прошедшего гидроразрыва нижнего пласта эластичные шарики с удельным весом, меньшим удельного веса жидкости разрыва. Это достигается тем, что в устройстве применен укрепленный на нижнем конце труб цилиндр без дна и с отверстиями в крышке.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены соответственно технологические схемы поинтервального гидроразрыва пластов а, б и в путем изоляции выше- и нижележащих пластов шариками с различной плотностью

Устройство состоит из эксплхатационной колонны 1, насосно-компрессорной трубы 2, плашкового якоря 8, шлипсового пакера 4, разобщителя 5, тонущих в жидкости шариков 6, промежуточной трубы 7, верхнего цилиндра 8 для тонущих шариков, нижней трубы 9, на которой укреплен цилиндр 10 без дна с отверстиями в крышке, используемый для размещения плавающих шариков 11, доставки их на забой и удержания их на определенной глубине. № !47!56

Гидроразрыв пласта с помощък) устройства осуществляется следующим образом.

Для направлен ия основного потока жидкости в намеченный для гидроразрыва интервал пласта нижележащие перфорационные отверстия перекрываются плавающими эластичными шариками 11, которые увлекаются к перфорационным отверстиям потоком жидкости из цилиндра 10.

Перфорационные отверстия вышележащих пластов в этом случае перекрываются тонущими эластичными шариками б (по авт. св. № 138554) .

После осуществления гидроразрыва в намеченном интервале пласта или в отдельном пласте и снятия давления плавающие и тонущие шарики отлипают от перфороционных отверстий и собираются соответственно в цилиндры 10 и 8. Приподнимая или опуская трубы, устройство можно установить в любом заданном интервале и осуществлять гидроразрыв пласта.

Предмет изобретения

Устройство для поинтервального гидравлического разрыва пласга ао авт. св. № 138554, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .изоляции прошедшего гидроразрыва нижнего пласта эластичными шариками, в нем применен укрепленный на нижнем конце труб цилиндр без дна и с отверстиями в крышке. № 147156

Фиг .т

Фма t

Составитель описания Я. И. Халфин

f едактор А. И. Дышельман

Техред T. П. Курилко Корректор А. И. Блеус

Подп. к печ 28/VI-62 r. Формат бум. 70XI08 /is Объем 0 26 изд. л.

Зак. 7066 Тираж 550 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, 12