Установка для предварительного отделения головных примесей из бражки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6b 23

Х» 4 Ы7

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 15

А. Ф. Беренштейн, H. И. Даниляк, П. М. Лысогор, Д. И Редько и О. H. Сингаевский.

YCTAHOBKA ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЪНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ГСЛОВИЪ|Х ПРИМЕСЕЙ ИЗ БРАЖКИ

Заявлено 18 августа 1961 г. за № 742180/28 в Комитет по делам изобретений и открытнй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны установки для предварительного отделения головных примесей из бражки, состоящие из бродильного чана со спиртоловушкой, ректификационной колонны с дефлегматором и насоса для нагнетания бражки

Предлагается установка того же назначения, которая по сравнению с известными обеспечивает более полное отделение головных примесей из бражки. Для этого в установке между ректификационной колонной и бродильным чаном установлен резервуар для подогрева бражки, снабженный барботером и патрубком для отвода головных примесей в ректификационную колонну, На чертеже изображена схема установки.

Установка включает в себя бродильный чан 1, спиртоловушку 2, ректификационную колонну 8 с дефлегматором 4, установленный между этой колонной и чаном 1 резервуар 5 для подогрева бражки, имеющий барботер б и патрубок 7 с клапаном 8, и холодильник 9.

Бражка из бродильного чана 1 поступает в резервуар 5, где нагревается до температуры 35 — 40 посредством нагретого воздуха или пара, поступающего через барботер б. Выделяемые из бражки при нагревании ее в резервуаре 5 головные примеси (углекислый газ и легкокипяшие спирты) отводятся через патрубок 7, клапан 8 и гидравлический затвор 10 в ректификационную колонну 8, где и концентрируются, а бражка (после выделения из нее головных примесей) проходит через вакуум-прерыватель 11 и насосом подается на обычную перегонку

На ту же ректификационную колонну 8 направляется и спиртоводная жидкость из спиртоловушки 2, содержащая легкокипящие № 147157 спирты, эфиры и альдегиды, с целью выделения этилсвого спирта.

Легкокипящие эфиры и альдегиды, не сконденсировавшиеся в дефлегматоре 4, поступают в холодильник 9, в котором конденсируются и выводятся из него в виде эфирно-альдегидной фракции.

B ректификационной колонне 8 легкокипящие продукты выводятся через верхнюю ее часть, а низкокипящие продукты опускаются и через V-образный гидравлический затвор l2 направляются на охлаждение.

Спирто-водная жидкость, не содержащая эфиров и альдегидов, может быть направлена на эпюрационную и ректификационные колонны для получения спирта высшего качества, а эфирно-альдегидная фракция может быть использована для возврата в бражку на заводы, вырабатывающие спирт для технических целей, а также для выработки денатуратаПредмет изобретения

Установка для предварительного отделения головных примесей из бражки, состоящая из бродильного чана со спиртоло|вушкой, ректификационной колонны с дефлегматором и насоса для нагнетания бражки; отличающаяся тем, что, с целью более полного отделения головных примесей из бражки, между ректификационной колонной и бродильным чаном установлен резервуар для подогрева бражки, снабженный барботером и патрубком для отвода головных примесей в ректификационную колонну.

Составитель описания А. В. Нечайкин

Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ 15Л"-62 г. Формат бум. ТОХ108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4840 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦВЕТИ Kîìèòåòà по делам изобретений и открыгип при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦВТ11, Москва, Петровка, !4.