Ступенчатый дефлегматор абсорбционной холодильной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6Ь, 27„ № 147158

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,М 15

Б. А. Минкус

СТУПЕНЧАТЫЙ ДЕФЛЕГМАТОР АБСОРБЦИОННОЙ

ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 8 мая !981 г. за 1е 729470/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М IO за 1962 г.

В известных абсорбционных холодильных установках пары холо дильного агента из кипятильника направляются в отгонную колонну ректификатора, затем проходят концентрационную колонну и уже достаточно охлажденными поступают в дефлегматор, При такой системе очистки паров вода, отводящая тепло из дефлегматора может быть подогрета лишь незначительно. Если же направить пары, выходящие из отгонной колонны, непосредственно в дефлегматор, то в этом случае температура паров на входе в аппарат была бы выше и можно было бы повысить температуру воды на выходе, уменьшив при этом ее расход. Однако очистка паров получается недостаточной, что подтверждается опытными работами. Кроме того, необходимо обеспечить состояния пара и жидкости в процессе дефлегмации, близкие к равновесным.

В предлагаемом ступенчатом дефлегматоре обеспечивается лу Iшее использование охлаждающей воды, чем в описанных выше. Для этого он выполнен в виде набора отдельных секций дефлегматора, каждая из которых снабжена внизу тарелкой концентрационной колонны ректификаторг.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого ступенчатого дефлегматора абсорбционной холодильной установки.

Ступенчатый дефлегматор состоит из набора отдельных секций 1 и

2. Каждая секция снабжена снизу тарелкой 8 концентрационной колонны ректификатора. Пары из кипятильника 4 проходят отгонную колонну 5 и поступают на нижние тарелки 3 концентрационной колонны, затем, охладившись в нижней секции дефлегматора, поступают на тарелку 8 следующей секции и т. д. При этом на каждой ступени происходит относительное уравновешивание паровой и жидкостной фаз агента и достигается хорошая очистка при постепенном понижении температуры паров, омывающих секции дефлегматора. Таким образом, № 147158 происходит лучшее использование охлаждающей воды, так как расход ее уменьшается при одновременном повышении ее температуры. Первое позволяет уменьшить расходы на водоснабжение, а второе — утилизировать тепло воды для целей горячего водоснабжения.

В заключении Одесского технологического института пищевой и холодильной промышленности отмечается новизна предлагаемого ступенчатого дефлегматора и правильность теоретических предпосылок и расчетов. Это позволяет предполагать, что ректификационная установка, включающая ступенчатый дефлегматор, при нормальной работе позволит получить охлаждающую воду с температурой значительно более высокой, чем в обычном одноступенчатом дефлегматоре.

Предмет изобретения

Ступенчатый дефлегматор абсорбционной холодильной установки, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью лучшего использования охлаждающей воды, он выполнен в виде набора отдельных секций дефлегматора, каждая из которых снабжена снизу тарелкой концентрационной колонны ректификатора. оыход парад аггнта дход хооодн

Роды

8ыхоо горяч родив ра

Составитель описания М .Б. Нанкин

Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ 15М-62 г Формат бум. 70Х108 /, Объем 018 изб л

Зак, 4878 Тираж 550 Цена 4 кон, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.