Устройство для изготовления методом прессования труб и трубных изделий с внутренними продольными и поперечными ребрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс jb, 10„

> 147160 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггпснал гругггга Л 21

С. Г. Лапшин, Ю. И. Сударенков, В. А. Шеламов и Б. С. Прусаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТРУБ И ТРУБНЫХ ИЗДЕЛИЙ

С ВНУТРЕННИМИ ПРОДОЛЪНЫМИ И ПОПЕРЕЧНЫМИ РЕБРАМИ

Заявлено 25 августа 1958 г. за Ме 605463125 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» Х 10 за 19о2 г.

Известны устройства для прессования труб и трубных изделий с внутренними продольными и поперечными ребрами, содержащие гидравлический пресс, скользящую оправку с канавками, контейнер и матрицу. Однако такие устройства имеют низкую производительность.

В описываемом устройстве для повышения производительности и упрощения конструкции внутри контейнера вокруг скользящей оправки установлен неподвижный защитный кожух, который своим концом, немного не доходящим до матрицы, образует с последней кольцевую щель, заполняемую прессуемым металлом. Скользящая оправка может быть выполнена из трех секторов, перемещающихся по клинообразному стержню в Т-образных пазах, и соединена со штоком вспомогательного гидроцилиндра

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг.

Устройство для прессования труб и трубных изделий с внутренними продольными и поперечными ребрами состоит из гидравлического пресса, скользящей оправки 1 с продольными 2 и поперечными 8 канавками, неподвижного кожуха 1, расположенного вокруг оправки 1, контейнера 5 и матрицы 6.

Металл, подлежащий прессованию, поступает в полость 7 контейнера 5 и подвергается воздействию со стороны пресс-шайбы 8, передающей усилие от пресс-штемпеля 9 гидравлического пресса. Истекая сквозь кольцевую щель 10 между заостренным концом 11 кожуха 4 и матрицей б, металл увлекает за собой оправку 1, заполняет ее канавки 2 и 8 а после выхода из устройства образует трубу 12. Дополнительное усилие вспомогательного гидроцилиндра устройства способствует перемещению оправки. После того, как вся рабочая длина оправки 1 прошла сквозь очко 13 матрицы б, оправке сообгцается продольное движе№ 147160 ние в обратном направлении, во время которого происходит взаимное смещение секторов 14 и клинообразного стержня 15 по Т-образным пазам 1б. В результате происходящего при этом уменьшения поперечного сечения оправки 1 стенки 17 трубы 12 отходят от секторов 14, и труба свободно извлекается после отрезки из устройства. В случае необходимости получения труб 12, имеющих большую длину, после возвратного перемещения оправки 1 отрезка не производится. Вместо этого оправка совершает.ряд последовательных рабочих ходов и холостых движений до полного израсходования металла, находящегося в контейнере 5.

Описываемое устройство позволяет упростить технологический про цесс прессования труб и улучшить их качество.

Предмет изобретения

l, Устройство для прессования труб и трубных изделий с внутренними продольными и поперечными ребрами, содержащее гидравлический пресс, скользящую оправку с канавками, контейнер и матрицу, отл ич а ю щ ее с я тем, что внутри контейнера вокруг скользящей оправки установлен неподвижный защитный кожух, который своим заостренным концом, немного не доходящим до матрицы, образует с последней кольцевую щель, заполняемую прессуемым металлом

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что скользящая оправка выполнена из трех секторов, перемещающихся по клинообразному стержню в Т-образных пазах.

3. Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ ееся тем, что в нем применен вспомогательный гидроцилиндр, шток которого связан со сколь— зящей оправкой.

Л" 147160

Ôèã. 2

Составитель описания В А. Бродский

Редактор T. П. Зегребельн-.—, Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 27.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4340 Тираж 600 Цена 4 t nit.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.