Многодисковый роторный непрерывно действующий полимеризатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147170

Класс С 07b; 12@, 1, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа ¹ 41.

Б. А. Белевцев, А. С. Капустин и А. А. Коротков

МНОГОДИСКОВЫЙ НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ

ПОЛИМЕРИЗАТОР

Заявлено 3 мая 1961 г за ¹ 729331/23-5 в Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1962 г.

Известны полимеризаторы, применяемые для различных химических процессов (смешения, эмульгирования и т. д.).

Предлагаемый полимеризатор отличается тем, что в нем на валу ротора установлены сообщающиеся между собой пустотелые диски с отверстиями. Такое выполнение аппарата обеспечивает непрерывность процесса полимеризации и ускоряет его.

Установка скребковых ножей между дисками улучшает условия полимеризации, так как позволяет удалять оседающий полимер с поверхности дисков.

Многодисковый непрерывно действующий полимеризатор состоит из цилиндрического корпуса полимеризатора 1 (см. чертеж) с охлаждающими рубашками, с двумя рядами боковых отверстий для установки в каждой полости между дисками неподвижного ножа-скребка 2, с помощью которого осуществляется непрерывная очистка поверхностей дисков ротора, ограничивающих полость. Сборный многодисковый ротор 8 устанавливается в цилиндрическом корпусе полимеризатора. Дискр ротора полые; конструкция их обеспечивает непрерывный поток воды (или другого холодильного агента) сначала в направлении от ступицы к периферии вдоль одной плоскости диска, затем от периферии к ступице вдоль другой плоскости диска. Каждый диск имеет одно отверстие в виде сектора для обеспечения возможности перетекания полимеризационной массы из одной полости между дисками в другую в направлении от предреактора к выгрузному устройству (на чертеже выгрузное устройство — шестеренчатое). Диски набираются и центруются на валу-стяжке. Уплотнение разъема между дисками осуществляется с помощью прокладок. № 147170

При сборке ротора секторные отверстия в соседних дисках устанавливаются с угловым смещением 180 . Ротор имеет две полые цапфы — нижнюю и верхнюю. Через одну из них осуществляется подвод, через другую — слив охлаждающей воды. На нижней цапфе устанавливается шкив клиноременной передачи либо другое устройство для привода ротора во вращение.

Нижняя крышка (днише) 4 служит для установки полимеризатора, а также корпуса сальника и корпуса подшипника ротора. На крышке, кроме того, имеется выгрузное отверстие, сообщающееся с шестеренчатым выгрузным устройством 5, с помощью которого осуществляется непрерывная выгрузка раствора полимера из полимеризатора (в качестве выгрузного устройства может быть использовано и шнековое устройство).

На верхней крышке б с корпусом сальника и корпусом подшипника имеется отверстие, над которым устанавливается предреактор.

Предреактор 7 имеет рамную мешалку, которая обеспечивает непрерывную очистку всех внутренних поверхностей предреактора. Привод мешалки осуществляется через клиноременную передачу. Снаружи предреактор имеет охлаждающую рубашку.

В предреакторе имеются два штуцера, через которые осуществляется непрерывная подача в предреактор катализатора и шихты мономер+ растворитель).

Назначение предреактора — осуществлять непрерывное интенсивное перемешивание катализатора с шихтой. В предреакторе начинается процесс полимеризации и идет до степени превращения мономера, обеспечивающей такое возрастание вязкости полимеризационной массы, при которой ста новится практически невозможным осаждение частичек катализатора (если он в виде суспензии) в полостях между дисками ротора, где интенсивность перемешивания меньше, чем в предреакторе.

Перед началом работы полимеризатор должен быть проверен на герметичность ротора и всех других узлов.

Процесс полимеризации должен осуществляться в полностью заполненном аппарате при давлении в рабочем объеме, обеспечивающем для принятого температурного режима отсутствие местных вскипаний растворителя и мономера. Продолжительность пребывания полимеризационной массы в полимеризаторе (часовая объемная производительность) устанавливается с помощью изменения числа оборотов шестеренчатого выгрузного устройства.

Нужное соотношение между мономером и катализатором обеспечивается непрерывной их дозировкой. Расчетная температура полимеризационной массы в предреакторе и между дисками ротора устанавливается регулированием температуры и расхода охлаждающей воды.

Предмет изобретения

1. Многодисковый непрерывно действующий полнмеризатор мономеров в растворах и жидкой фазе, включающий в сеоя предреактор с мешалкой, сообщающийся с цилиндрическим корпусом, внутри которого установлен ротор, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса полимеризации, на валу ротора установлены сообщающиеся между собой пустотелые диски с отверстиями.

2. Многодисковый непрерывно действующий полимеризатор по п. 1, отличающийся тем, что внутри цилиндрического корпуса к стенкам прикреплены неподвижные скребковые.ножи. № 147170