Вертикальный жалюзийный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У 147193

Класс 13А 27

СССР

ОПИСАНИЕ l4305PE E

Н ддВИСИМОМ аетОГСКО /1У С ид » Г у

Подписная группа Ав 55

Л, С, Стерман

ВЕРТИКАЛЪНЫЙ ЖАЛЮЗИЙНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 16 октября 1961 г. за Хо 748087/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 10 за 1962 г.

Основное авт, св Л" 134700 от 13/6-60 на имя Л. С. Стерман

В сновном авт. св, М 134700 описывается вертикальный жалюзийный сепаратор с сепарирующими элементами, набранными в концентрически расположенные в паровом объеме секции. Однако при применении таких сепараторов качество пара оказывается невысоким.

В описываемом сепараторе для повышения качества пара и обеспечения деаэрации питательной воды на входе в сепарпрующие элементы установлены вертикальные цилиндрические секции, заполненные насадкой, орошаемой сверху питательной водой.

На фиг. 1 изображен сепаратор; на фиг. 2 — разрез по А-А.

Вертикальный жалюзийный сепаратор состоит из корпуса 1, концентрических сепарирующих секций 2, вертикальных цилиндрических секций 8, заполненных насадкой 4, и перфорированных парораспределителей 5.

Пар, подлежащий промывке, проходит сквозь секции 3, орошаемые сверху питательной водой или конденсатом, подводимыми по трубам 6.

Промывочная вода стекает в желоба 7, куда отводится также влага, отсепарированная в секциях 2. Из желобов 7 они по трубам 8 отводятся в нижнюю часть водяного объема паропроизводительного аппарата 9.

Направление движения пара до промывки и после сепарации производится парораспределителями 5.

Описываемый сепаратор позволяет уменьшить содержание солей в паре, снизить коррозию теплопередающих поверхностей и улучшить водный режим паропроизводительного аппарата.

Предмет изобретения

Вертикальный жалюзийный сепаратор с сепарирующими элементами, набранными в концентрически расположенные в гаровом объеме секции по авт. св. № 134700, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пара и обеспечения деаэрации питательной воды, на входе в сепарирующие элементы установлены вертикальные цилиндрические секции, заполненные насадкой, орошаемой сверху питательной водой.

Фиг 2

Составитель В, A. Бродский

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Подп, к печ. 9Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /,а Объем 0,18 изд. л, Зак, 4657 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка, 14.