Зерноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет сократить трудоемкость обслуживания и ремонта сепарирующего устройства. Зерноуборочный комбайн содержит сепарирующее устройство, включающее жалюзийные решета, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно боковин 3 молотилки комбайна, механизм регулирования положения жалюзи решет, управляемый снаружи комбайна и включающий размещенные в опорах 4 и 5 регулировочные валики 6 и 7. Конец валика 6 размещен за боковиной 3 молотилки и снабжен рукояткой 8. Опоры 4 и 5 регулировочных валиков 6 и 7 установлены на рамке 9 решета. Валики 6 и 7 связаны между собой посредством конической передачи 10. Валик 6 расположен в фигурном пазу боковины молотилки, а его конец выполнен с возможностью свободного соединения с рукояткой 8 снаружи комбайна. Валик 7 имеет на конце резьбу, на которую навинчена гайка 11, шарнирно соединенная с кронштейном 12, жестко прикрепленным к регулировочной планке, разворачивающей жалюзи. С помощью рукоятки 8 вращают валик 6 и через коническую передачу 10 вращение сообщают валику 7, который ввинчивается в гайку 11 или вывинчивается из нее. Гайка 11 шарнирно закрепленав кронштейне 12, жестко прикрепленном к регулировочной планке, которая разворачивает оси жалюзи. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСЙИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) 4 А 01 F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4105308/30-15 (22) 22.05.86 (46) 15.04.89. Нюл. 1Ф 14 (71) Головное специализированное кон,,структорское бюро по комплексам зерноуборочных машин Производственного объединения "Ростсельмаш" (72) Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, Е.M.Ященко, А.P.Распопов, А.Ф.Королев, А.И.Расстригин и Е.Ф..Водянникова (53) 631.352.2(088.8) (56) Самоходные зерноуборочные комбайны "Енисей". Техническое описание

1 и инструкция по зксплуатации. Красноярск, 1984, с. 51, р. 35.

Изаксон Х.И. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос". M.: Колос, 1980, с. 150-151.

„„SU„„1471980 А1 (54) ЗЕРНОУБОРОЧНЬЙ КОМБАЙН

1 (57) Изобретение относится к сельско хозяйственному машиностроению и позволяет сократить трудоемкость обслуживания и ремонта сепарирующего устройства. Зерноуборочный комбайн содержит сепарирующее устройство, включающее жалюзийные решета, установленные с возможностью возвратнопоступательного перемещения относительно боковин 3 молотилки комбайна, механизм регулирования положения жалюзи решет, управляемый снаружи комбайна и включающий размещенные в опорах 4 и 5 регулировочные валики 6 и 7. Конец валика 6 размещен за боко- Я виной 3 молотилки и снабжен рукоят(1471980 кой 8. Опоры 4 и 5 регулировочных валиков. 6 и 7 установлены на рамке 9 решета. Валики 6 и 7 связаны между собой посредством конической передачи 10. Валик 6 расположен в фигурном пазу боковины молотилки, а его конец выполнен с возможностью свободного соединения с рукояткой 8 снаружи комбайна, Валик 7 имеет на конце резьбу, на которую навинчена гайка 11, шарнирно соединенная с KpoHliITpHHoM 12, Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и способствует усовершенствованию очистки зерноуборочного комбайна.

Цель изобретения — сокращение трудоемкости обслуживания и ремонта сепарирующего устройства.

На фиг. 1 изображена молотилка зерноуборочйого комбайна, разрез; на фиг. 2 — решето очистки зерноуборочного аомбайна с регулирующим механизмом открытия жалюзи решет; на фиг.3 сечение А-А на фиг. 2 (регулирующий механизм открытия жалюзи решета).

Зерноуборочный комбайн содержит сепарирующее устройство, включающее жалюзийные решета 1 и 2, установленные с возможностью возвратно-посту- . пательнОго перемещения относительно боковин 3 молотилки комбайна, механизм регулирования положения жалюзи решет, управляемый снаружи комбайна и включающий размещенные в опорах 4 и 5 регулировочные валики 6 и 7. Ко- 25 нец валика 6 размещен за боковиной 3 молотилки и снабжен поворотным устройством в виде рукоятки 8. Опоры 4 и 5 регулировочных валиков 6 и 7 установлены на рамке 9 решета. Валики 6 и 7 3О связаны между собой посредством конической передачи 10. Валик 6 расположен в фигурном пазу боковины молотилки, а его конец выполнен с возможностью свободного соединения со съемным поворотным устройством 8 снаружи комбайна. Валик 7 имеет на конце резьбу, на которую навинчена гайка

i1 шарнирно соединенная с кронштейном 12, жестко прикрепленным к регу- 4О жестко прикрепленным .. регулировочной планке, разворачивающей жалюзи. С помощью рукоятки 8 вращают валик 6 и через коническую передачу 10 вращение сообщают валику 7, который ввинчивается в гайку 11 или вывинчивается и нее. Гайка 1t шарнирно закреплена в кронштейне 12, жестко прикрепленном к регулировочной планке, которая разворачивает оси жалюзи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. лировочной планке 1., разворачивающей жалюзи.

Устройство работает следующим образом.

При настройке определенного режима работы очистки с помощью рукоятки 8 вращают валик 6, фиксированный от перемещений в.осевом направлении, и через коническую передачу 10 вращение сообщают валику 7, который, имея на конце резьбу, вывинчивается или ввинчивается в гайку 11,.шарнирно закрепленную в кронштейне 12, который жестко прикреплен к регулировочной планке 13. Таким образом, осевое перемещение кронштейна 12 влечет за собой аналогичное перемещение регулировочной планки 13, которая разворачивает оси жалюзи, устанавливая последние под определенным, необходимым для заданного режима работы очистки, углом.

Благодаря тому, что в устройстве одно шарнирное соединение {гайка 11 и кронштейн 12), наличие люфта в системе регулировки решет незначительно, что значительно сокращает время настройки очистки.

Механизм регулировки открытия.жалюзи не. связан кинематически с панелью молотилки, система его само— тормозящая, поэтому исключается явление разрегулирования очистки во время работы зерноуборочного комбайна.

Предлагаемое устройство позволяет сократить трудоемкость обслуживания и ремонта сепарирующего устройсгва. формула изобретения

1. Зерноуборочный комбайн, содержащий сепарирующее устройство, вклю1л71980 оковы регчлировочкь?х ва??иков станов= .?екы на рамке решета, а регул: ровочные валики связана? между собой поСоставитель Л. Заболотская

Техред П. Олийнь?к Корректор В. Романенко

Редактор М.Петрова

Заказ 1638/2 Тираж 618 Подпиское

ВНИИПИ Государственкога комитета по изобретениям и открытиям прк ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская каб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 чающее жалюзийкые решета, установленные с возможк;стью возвратно-поступательного перемеще??ия относительно боковин молотил: и, механизм регулирования положения жалюзи решет, управляемый снаружи комбайна и включающий размещенные в опорах регулировочные валики, конец одного из которых размещен за боковинои молотилки и скабжеи поворотным устройством, выполненным в виде рукоятки, о т л ич а ю m и и с я тем, что, с целью сокрашения трудоемкости обслуживания и ремонта сепарирующего устройства, сред твом кс кическсй передачи, гричем валик, конец ксторого размещен за боковиной молотилки, расположен в фигурном пазу боковк?гы молотилки, а его каружный кокец въ?полке?; с воэможностью свободкого соединения с I?0 воротным ус.-ройством.

2. Комбайн ?-:о и. 1, о - л и ч а ющ и Й с ч тем что p)?(пятка ъа конце регулировочнсго валика установлена с возможностью де. лонтажа.