Способ изготовления неметаллических форм высокой печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15Ь, 1о4

57, 203

Ф 147199 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисные ерггггггы Л3 57 ll 235

Б, А. Шашлов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМ

ВЫСОКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 22 Февраля 1960 г. за Vo 655729/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М lp за 1962 г.

Способ изготовления неметаллических форм высокой печати путем экспонирования, например, позитивного изображения контактным или проекционным путем на светочувствительный слой и последующей обработки проэкспонированного материала для использования его в качестве формы известен.

Г1рсдлагаемый способ отличается от известного тем, что изготовление печатной формы производится на толстослойном галогенидоссребряном фотографическом материале, например типа БР-400.

В предлагаемом способе экспонирование галогенидосеребряного матсриала производят с оригинала или диапозитива.

Способ позволяет получить печатную форму высокой печати в результате осуществления только одной из стадий существующего процесса, а имснно — фотографирования и обработки фотослоя. Г1склгочаются стадии копирования фотографического изображения íà металлическую пластинку и травление ее.

Выполнение способа сводится к следующему: на толстостенный фотографический материал фотографируют оригинал или копируют диапозитив. Штриховой оригинал фотографируют непосредственно, полутоновый — через раствор, Далее проявляют по известному для толстостенных материалов способу.

По окончании проявления негатив обрабатывают в стопваннс любого состава. Затем обрабатывают раствором, состоящим из: перекиси водорода — 40 лг.г медного купороса — 20 г азотной кислоты — 10 1г.г калия бромистого — 0,5 г. воды до i 000 лгл.

Обработка негатива производится при покачивании ванны до полного растворения участков эмульсионного слоя, содерхкащих серебро.

Для ускорения процесса допускается легкое протирание поверхности негатива очень мягкой кистью.

Высохшее изображение представляет собой клише, дающее позитивный оттиск.

Предлагаемый способ оригинален и рекомендуется для внедрения в полиграфическую промышленность после его экспериментальной проверки.

Предмет изобретения

Составитель описания С. В. Кокорев

Корректор В Андрианов

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова

Поди. и пеи. IЗ.IV-62 г. Формат бум. 70;::;!08!/1в Об.ьем 0,18 пзд. л.

Зак. 3971 Тира>к !050 Цена 4 коп. ! !БТ1! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления неметаллических форм высокой печати путем экспонирования, например, позитивного изобра>кеHèя контактным или проекционным путем на светочувствительный слой и последующей обр В6оТКН 11роекспониров !нного 1 HToриал а для Нс110 7LH083 0HII честве формы, отл ич а ю щ и и ся тем, что, с це7ыо упрощешгя процесса, в качестве светочувствительного слоя применяют толстослойный галогенидосерсбряный фотографический материал, который после экспонирования обрабатывают водным раствором перекиси водорода, медного купороса, азотной кислоты и бромистого калия.