Способ изготовления проклеенной бумаги с баритовым подслоем для фотографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, 6

Жо И720

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления проклеенной бумаги с баритовым подслоем для фотографии.

К патенту Д. Ф. Винокурова, заявленному 31 декабря 1928 года (заяв. свид.,М 37885).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40, При производстве фотографической бумаги имеют место дефекты эмульсии, происходящие вследствие того, что бумажная подложка содержит в себе различные металлические соли (меди, железа и т. д.), которые, соединяясь с серебром эмульсии, восстанавливают его, вследствие чего на слое эмульсии появляются точки.

Применением проклеенной бумаги с баритовым подслоем указанное явление устраняется лишь отчасти.

Предлагаемый способ изготовления фотографической бумаги имеет целью устранить образование точек на эмульсионном слое и дать возможность пользоваться в качестве подложки любыми сортами бумаги. С, этой целью на первый баритовый слой, после его высушивания, наносят второй баритовый слой, в состав которого вводят агар-агар.

Способ заключается в следующем. Приготовляют баритовую пасту, состоящую из смеси сернокислого бария, распущенного в воде желатина, глицерина и хромовых квасцов, при чем количество желатина должно составлять 15. — 25% веса бария, а количество квасцов †1 †веса желатина. Указанная смесь наносится на бумажный подслой, который должен быть с обратной стороны проклеен желатино вым клеем. По высыхании первого слоя баритовой пасты на него наносят второй слой барита, смешанного с растительным клеем, напр., агар-агаром. Далее, на этот слой барита наносится эмульсия, Наличие проклеенного и задубленного баритового слоя изолирует слой эмульсии от вредI ного действия металлических солей, со держащихся в бумаге, а проклейка обратной стороны предохраняет бумагу от разбухания в ванне, а также препятствует скручиванию бумаги при высыхании бари тового слоя. Второй слой барита с расти-! тельным клеем позволяет эмульсии прочно соединяться с баритовым подслоем.

Способ изготовления проклеенной бумаги с баритовым подслоем для фотографии, отличающийся тем, что на первый баритовый слой, после его высушивания, наносят второй баритовый слой, в состав которого вводят агар-агар.