Способ адаптации экспериментальных животных к невесомости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано в хронических экспериментах при моделировании невесомости. Цель изобретения состоит в сокращении сроков адаптации и приближении используемой модели невесомости к условиям реальной невесомости. Способ заключается в помещении животных в условиях антиортостаза таким образом, что угол наклона тела составлял 30-40° к горизонту, и введении в корм животных олигомерного гидролизата казеина в количестве 15-18% от массы корма. Изобретение обеспечивает возможность сокращения срока адаптации к условиям антиортостаза до 24-48 ч, приближения модели антиортостаза к реальной невесомости и стабилизации физиологического состояния животных. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 Р 4 А 61 К 37/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4206767/28-14 (22) 06.03.87 (46) 15.04.89. Бюл. М 14 (71) Институт медико-биологических проблем (72) А.M.Óãîëåâ, А.К.Сивук, Л.Г.Рувинова, Н.Н.Лизько и А.А.Наумов (53) 612.015(088.8) ,(56) Тезисы докладов VIII Всесоюзной конференции, Космическая биология и авиакосмическая медицина". М.:

Наука, 1986, с.360-361. (54) СПОСОБ АДАПТАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ К НЕВЕСОМОСТИ (57) Изобретение относится к физиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано в хронических экспериментах при моделирова1

Изобретение относится к области физиологии и экспериментальной медицины, точнее к экспериментальной космической физиологии, и может найти применение в хронических экспериментах при моделировании условий невесомости.

Цель изобретения вЂ,сокращвйке сроков адаптации и приближение используемой модели к условиям реальной невесомости.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследуемую группу здоровых крыс самцов линии Wistar массой тела 210 230 г (возраст 50-52 сут) помещают в антиортостатическое положение

0 с углом наклона тела 30-40

ÄÄSUÄÄ 1472069 А1 нии невесомости. Цель изобретения состоит в сокращении сроков адаптации и приближении используемой модели невесомости к условиям реальной невесомости. Способ заключается в помещении животных в условиях антиортостаза таким образом, что угол наклона тела составлял 30-40 к горизонту, и введении в корм животных олиго. мерного гидролизата каэеина в количестве 15-182 от массы корма. Изобретение обеспечивает воэможность сокращения срока адаптации к условиям

-антиортостаэа до 24-48 ч, приближения модели антиортостаза к реальной невесомости и стабилизации физиологического состояния животных. 1 з.п.

b-лы. 1 табл.

2 к горизонту для моделирования усло- вий невесомости. Во время пребывания животиых в антиортостазе нм добавляют в корм олигомерный гидролизат казеина в количестве 15-18Х от массы корма. Потребление корма и воды не ограничивается. Для получения .данных физиологического состояния организма исследуемых животных ежедневно взвешивают, берут на анализ мочу для определения экскреции электролитов (Ыа,К,Мд) и уровня метаболизма белков по экскреции общего азота. Берут навеску фекалий для определения микробиоценоза кишечника. Путем забоя отдельных животных через каждые 24 ч в первые трое суток, а в последующем — через каждые трое суток уста1472069 навливают адаптационный период в ходе содержания животных в условиях антиортостаза. Кроме того, при забое отдельных животных на каждые третьи сутки измеряют массу органов, таких как сердце, печень, почки и надпочечники, и определяют активность пептидаз слизистой тонкого кишечника.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Исследуемое здоровое лабораторное животное — крысусамца линии Wistar массой тела 220 r (возраст 54 дня) поместили в антиортостатическое положение с углом о наклона -35 к горизонту. С момента начала моделирования условий невесомости животному добавляли в корм олигомерный гидролизат казеина в 20 количестве 16,5Х от массы корма.Потребление корма и воды не ограничивали. Через 24 ч пребывания исследуемого животного в условиях антиортостаза для получения данных физиологи- 25 ческого состояния организма его взвесили, взяли на анализ мочу и определили экскрецию электролитов, таких как Иа,К,Mg уровень метаболизма белков по экскреции общего азота. 30

В фекалиях определили микробиоценоз кишечника по содержанию бифидофлоры и лактофлоры, клостридий и протея.

Все показатели физиологического состояния организма находились в пределах нормы для данного вида животного. Исследуемое животное находилось в условиях антиортостаза в течение 35 сут. Ввиду окончания экспери- 40 мента на 36-е сутки крыса была дека" питирована.

При исследовании органов, таких как сердце, печень, почки, надпочечники, их вес соответствовал общей 45 массе тела, а при исследовании тонкого кишечника установили, что активность пептидаз, таких как глицил-Ш.—

-метионий,глицин-DL-лейцин и диглицилглицин, находилась в пределах нормы.

Пример 2. Исследуемое здоровое животное — крысу-самца линии

Wistar массой тела 210 г (возраст

50 сут) поместили в антиортостатическое положение с углом наклона тео ла 30 к горизонту, с момента моде-лирования условий невесомости животному добавили в корм олигомерный гидролизат казеина в количестве 15% от массы корма.

Потребление корма и воды не ограничивали. Через 24 ч пребывания исследуемого животного в условиях антиортостаза для получения данных физиологического состояния организма его взвесили, взяли на анализ мочу и определили экскрецию электролитов, таких как Na К,Ир, уровень метаболизма белков по экскреции общего азота.

В фекалиях определили микробиоценоз кишечника по содержанию бифичофлоры и лактофлоры, клостридий и протея.

Все показатели физиологического состояния организма находились в пределах нормы для данного вида живот ного. Исследуемое животное находилось в условиях антиортостаза в течение 18 сут.

Ввиду окончания эксперимента на

19-е сутки крыса была декапитирована. При исследовании органов, таких как сердце, печень, почки, надпочечники, их вес соответствовал общей массе тела, а при исследовании тонкого кишечника установили, что активность пептидаз, таких как глицил-DL-метионин, глицин-DL-лейцин и диглицилглицин, находилась в пределах нормы.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 3. Исследуемое здоровое животное — крысу-самца линии

Wistar массой тела 215 r (возраст 52 дня) поместили в антиортостатическое положение с углом наклона о тела 40 к горизонту. С момента моделирования условий невесомости животному добавили в корм олигомерный гидролизат казеина — 18K от массы корма.

Потребление корма и воды не ограничивали. Через 24 ч пребывания исследуемого животного в условиях антиортостаза для получения данных физиологического состояния организма его взвесили, взяли на анализ мочу и определили экскрецию электролитов, таких как Na,Ê,Mg, уровень метаболизма белков по экскреции общего азота. В фекалиях определили микробиоценоз кишечника по содержанию бифидофлоры и лактофлоры, клостридий и протея. Все показатели физиологического состояния организма находились в пределах

1472069 нормы для данного вида животного.Исследуемое животное находилось в условиях антиортостаза в течение 30 сут.

В виду окончания эксперимента на

31-е сутки крыса была декапитирована.

При исследовании органов, таких как сердце, печень, почки,надпочечники, их вес соответствовал общей массе тела, а при исследовании тонкого кишечника установили, что активность пептидаз, таких как глицил-DL-метионин, глицин-DL-лейцин и диглицилглицин, находилась в пределах нормы.

Олигомерный гидролизат казеина в количестве 15-187 от массы корма не обладает токсичностью, противопоказаниями и ограничениями в применении его в рационе питания экспериментальных животных, так как не влияет отрицательно на общее состояние, на сис- . темы и органы животного.

Предложенный способ по сравнению с прототипом обеспечивает возможность сократить сроки адаптации к условиям антиортостаза до 24-48 ч, т.е. в

5-10 раз, позволяет приблизить модель антиортостаэа к условиям реальной невесомости, стабилизировать физиологическое состояние организма животного при моделировании условий невесомости, заключающееся в сохранении массы тела и органов животного, в сокращении экскреции электролитов, а также сохранении активности пептидаз кишечника, поддержании биоценоза кишечника и усилении метабо лизма белков, использовать животных в различных медико-биологических экс10 периментах, а также в эксперименте, связанном с реальной невесомостью на биоспутниках.

Формула и з обретения

1. Способ адаптации экспериментальных животных к невесомости, включающий моделирование невесомости путем помещения животного в условия

20 антиортостаза и введения в корм пищевой добавки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения сроков адаптации, в качестве пищевой добавки используют олигомерный гидро2б лизат казеина в количестве 15-18Х. от массы корма.

2. Способ по и.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью приближения модели к условиям реальной неве30 сомости при помещении животного в условия антиоргостаэа, создают угол наклона тела 30-40 к горизонту.

В+ о а

caw in л- о

a a л оо вой оео л л л

- о о л мое

-мо л л л л о

o+-а

"о л л « о

-л л

ego л л л ло о

Ф ъ Ф In л сч о л л « лоо

g K

Ы ф а

cQ cv o л л л во

Ь осс à лао л л л лоо

00 Ю вао л «а моо

Ч л о л л л

Ф Ф а о

К

Й

I Ol Г о0о о л л л

-мо л ф" л 95 ю оа

«со о о

in м о о о а

cv м о ооо ае

oe o л л л л- Ф О ф м»

Н двВ :v (133 т о

1472069 э 6

Ф м а а ллоо о ы

ы омо л Я л л «СЧ мъ os o I лд а о

C W icl

in o,î л л л оо

Ч о м GO Ul л- о о л л л ооо

h ма оо м о л * л во о и

r a моо л л « ецио и л и еоо

«л л оо

h О еч л е о о.о л л л о о о

h в о а л о л л л аоо

h л е мо

a a л о оо 4 V

СЧ и

tlj

1 о а

Р

g о

CL и

) 472069