Устройство для тушения пожара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров внутри зданий и сооружений. Целью изобретения является повышение быстродействия. Для этого расходный бак, заполненный жидким огнегасящим веществом, находящимся под давлением, выполнен из быстросгорающего материала. Для быстрого обнаружения очага воспламенения расходный бак снабжен пламяпроводниками, которые представляют собой быстросгорающие нити, расположенные по периметру защищаемого объекта. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) 4 А 62 С 37/12, 1

I! ( (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4208223/40-12 (22) 09.03.87 (46) 15.04.89. Бюл. ¹- 14 (75) В.Ю.Латыш (53) 628.74 (088.8) (56) Патент Франции ¹ 2281139, кл. А 62 С 37/12, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА (57) Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров внутИзобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров внутри зданий и сооружений.

Целью изобретения является повышение быстродействия.

На фиг. 1 представлено устройство для тушения пожара; на фиг. 2 — то же, вариант исполнения; на фиг. 3— пример размещения устройства в защищаемом помещении.

Устройство для тушения пожара по первому варианту (фиг.1) содержит расходный бак 1 из быстросгорающего материала, заполненный находящимся под давлением огнегасящим составом

2 ° По второму варианту (фиг.2) расходный бак 1 заполнен находящейся под давлением углекислотой 3 и нахо дящимся под тем же давлением пенообразователем 4, отделенным от углекислоты 3 мембраной 5 °

„„SU„„1472072 A 1 ри зданий и сооружений. Целью изобретения является повышение быстродействия. Для этого расходный бак, заполненный жидким огнегасящим веществом, находящимся под давлением, выполнен из быстросгорающего материала.

Для быстрого обнаружения очага воспламенения расходный бак снабжен пламепроводниками, которые представляют собой быстросгорающие нити, расположенные по периметру защищаемого объекта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

В обоих. вариантах пламепроводники

6 (фиг.3) связаны с корпусами расходных баков 1.

Устройство работает следующим образом.

Расходный бак 1 с огнегасящим составом размещают в верхней части стен или перегородок. К сосудам присоединяют пламепроводники 6. При возгорании пламепроводников 6 пламя проводится к быстросгорающей оболочке расходного бака 1. Происходит прогорание оболочки и выброс огнегасящего состава в горящее помещение.

При пенокислотном тушении пожара (фиг.2) при прогорании оболочки расходного бака 1 часть углекислоты выбрасывается наружу, давление в сосуде падает, а находящийся под давле-нием пенообразователь 4 разрывает тонкую мембрану 5. При смешивании пенообразователя 4 с углекислотой 3 происходит бурное образование пены, 1472072 которая под давлением выбрасывается через прогоревшее отверстие в горя.щее помещение. мй

Составитель В.Сапронов

Редактор Л.Веселовская Техред П.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Заказ 1647/6 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета до изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Применение изобретения позволяет

5 повысить быстродействие за счет того, что расходный бак, в котором под давлением находится огнегасящая жидкость, выполнен.из быстросгорающего материала, а пламепроводники свя- . заны с корпусом расходного бака.

Формула и з обретения

1. Устройство для тушения пожара, содержащее расходный бак, заполненный жидким огнегасящим составом, находящимся под давлением, о т л и ч аю щ е е с я тем„ что, с целью повышения быстродействия, расходный бак выполнен из быстросгорающего материала и имеет пламепроводники, связанные с корпусом расходного бака для закрепления их по периметру защищае мого объекта.

2. Устройство по п ° 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что для пенокислотного тушения огнегасящий состав состоит из находящихся под одинаковым давлением углекислоты и отделенной от нее тонкой мембраной пенообразующей жидкости.