Устройство для кристаллизации из растворов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области химического машиностроения и позволяет повысить производительность, увеличить крупность и чистоту продукционных кристаллов за счет уменьшения их истирания,снизить капитальные и эксплуатационные затраты, упростить процесс регулирования. Устройство для кристаллизации из растворов содержит дисковый кристаллизатор 1, контур циркуляции суспензии, состоящий из последовательно соединенных датчика расхода 4 циркулирующей суспензии, эрлифтной трубы 5 с патрубком 13 для подвода воздуха и исполнительным механизмом 12, газожидкостного разделителя 6, смесителя 7 с датчиком температуры 10. Смеситель 7 соединен с линией 14 подачи исходного раствора, а газожидкостной разделитель 6 - уравнительной линией 9 с верхней междисковой камерой 8 кристаллизатора 1. Исходный раствор по линии 14 подается в смеситель 7, где смешивается с циркулирующей суспензией, поступающей из газожидкостного разделителя 6, и направляется в верхнюю междисковую камеру 8 кристаллизатора 1. Система регулирования предусматривает стабилизацию расхода циркулирующей суспензии с коррекцией его по температуре смеси в смесителе 7. Сигнал от датчика расхода 4 поступает на регулятор расхода 11, связанный с исполнительным механизмом 12. Корректирующий сигнал от датчика температуры 10 поступает на исполнительный механизм 12 также через регулятор расхода 11. Данное изобретение позволяет увеличить объем зоны кристаллизации и интенсифицировать тепломассообменные процессы. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
5@4 В01 Р902
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМ,/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ij
% с
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4195644/23-26 (22) 17.02.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (72) A. И. Калмычков, С. Н. Беломытцев, В. А. Бондарь, Ю. Г. Свердлин и В. А. Юсипов (53) 66.065.52.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 787054, кл. В Ol D 9/02, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 841636, кл. В 01 D 9/02; 1981.
ÄÄSUÄÄ 1472085 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ИЗ РАСТВОРОВ (57) Изобретение относится к области химического машиностроения и позволяет повысить производительность, увеличить крупность и чистоту продукционных кристаллов за счет уменьшения их истирания, снизить капитальные и эксплуатационные затраты, упростить процесс регулирования. Устройство для кристаллизации из растворов со1472085
35 держит дисковый кристаллизатор 1, контур циркуляции суспензии, состоящий из последовательно соединенных датчика расхода 4 циркулирующей суспензии, эрлифтной трубы
5 с патрубком 13 для подвода воздуха и исполнительным механизмом 12, газожидкостного разделителя 6, смесителя 7 с датчиком температуры 10. Смеситель 7 соединен с линией 14 подачи исходного раствора, а газожидкостный разделитель 6 — уравнительной линией 9 с верхней междисковой камерой 8 кристаллизатора 1. Исходный раствор по линии 14 подается в смеситель 7, где смешивается с циркулирующей суспензией, поступающей из газо1
Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к устройствам для кристаллизации веществ из растворов.
Цель изобретения — повышение производительности, увеличение крупности и чистоты продукционных кристаллов за счет уменьшения их истирания, снижение капитальных и эксплуатационных затрат и упрощение процесса регулирования.
На чертеже показано устройство для кристаллизации из растворов.
Устройство состоит из дискового кристаллизатора 1 с трубопроводом 2 для выгрузки суспензии и смотровым фонарем 3. Контур циркуляции суспензии содержит последовательно соединенные датчик 4 расхода циркулирующей суспензии, эрлифтную трубу
5, газожидкостный разделитель 6 и смеситель 7, установленный на верхней крышке кристаллизатора 1 и соединенный с верхней междисковой камерой 8, которая соединена линией 9 с газожидкостным разделителем 6. Датчики 4 расхода и 10 температуры соединены с регулятором 11, сигнал от которого поступает на исполнительный механизм 12, установленный на патрубке 13 подачи воздуха в эрлифтную трубу 5. Смеситель 7 соединен с линией 14 подачи исходного раствора. Нижний диск кристаллизатора 1 снабжен штуцером 15, а верхний — штуцером 16 для подачи и отвода хладоносителя. Разделитель снабжен воздушником 17.
Устройство работает следующим образом.
Исходный раствор поступает по линии 14 в смеситель 7 и заполняет междисковые камеры кристаллизатора 1. Одновременно включается подача хладоносителя для охлаждения раствора. По достижении в точке отбора требуемой температуры суспензии включается подача воздуха на эрлифтную трубу 5, из которой суспензия поступает на
5.
25 жидкостного разделителя 6, и направляется в верхнюю междисковую камеру 8 кристаллизатора 1. Система регулирования предусматривает стабилизацию расхода циркулирующей суспензии с коррекцией его по температуре смеси в смесителе 7. Сигнал от датчика расхода 4 поступает на регулятор расхода !1, связанный с исполнительным механизмом 12. Корректирующий сигнал от датчика температуры 10 поступает на исполнительный механизм 12 также через регулятор расхода 11. Данное изобретение позволяет увеличить объем зоны кристаллизации и интенсифицировать тепломассообменные процессы. 2 з. Il. ф-лы, 1 ил.
2 газожидкостный разделитель 6, где происходит разделение воздуха и суспензии.
Воздух отводится через воздушник 17, а суспензия поступает на смеситель 7, в котором смешивается с непрерывно поступаюшим исходным раствором, а затем в кристаллизатор 1. Для улучшения разделения воздуха и суспензии ввод в разделитель 6 выполнен по касательной к стенке, при этом разделитель 6 имеет проходное сечение в 5 — 8 раз большее, чем эрлифтная труба 5, что обеспечивает большее время пребывания закрученного потока суспензии в разделителе 6 и более полное разделение и отвод воздуха. Для предупреждения накапливания микровключений воздуха в кристаллизаторе с поступающей смесью верхняя междисковая камера кристаллизатора 1 соединена линией 9 с воздушным пространством разделителя 6.
Система регулирования предусматривает стабилизацию расхода циркулирующей суспензии с коррекцией его по температуре смеси суспензии и исходного раствора в смесителе 7. Сигнал от датчика 4 расхода поступает на регулятор 11, который связан с исполнительным механизмом 12, а корректирующий сигнал от датчика 10 температуры — на исполнительный механизм 12 также через регулятор 11.
Повышение температуры смеси выше расчетной означает уменьшение объема циркулирующей суспензии, а уменьшение — увеличение объема. В первом случае регулятор 11 дает команду исполнительному механизму 12 увеличить подачу воздуха на эрлифтную трубу 5, а во втором — уменьшить.
Обеспечение на входе в кристаллизатор объемного содержания твердой фазы в суспензии от 3 до 7 об.ф позволяет
1472085
Формула изобретения
Составитель А. Сондор
Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор О. Кравцова
Заказ 1410/7 Тираж 600 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10! интенсифицировать тепломассообменные процессы в кристаллизаторе 1.
Применение изобретения позволит получить более крупные однородные и чистые кристаллы, увеличить объем зоны кристаллизации, а следовательно, производительность по кристаллическому продукту, снизить капитальные и эксплуатационные затраты за счет исключения насоса, упрощения и повышения надежности системы регулирования.
1. Устройство для кристаллизации из растворов, содержащее дисковый кристаллизатор с охлаждаемыми дисками и междисковыми камерами, контур циркуляции суспензии, регулятор расхода циркулирующей суспензии и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, увеличения крупности и чистоты продукционных кристаллов за счет уменьшения их истирания, снижения капитальных и эксплуатационных затрат и упрощения. процесса регулирова5 ния, оно снабжено датчиком расхода циркулирующей суспензии, эрлифтной трубой с патрубком подачи воздуха, газожидкостным разделителем и смесителем, соединенными последовательно, при этом исполнительный механизм размещен на патрубке подачи воздуха и соединен через регулятор расхода с датчиком расхода циркулирующей суспензии.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком темпе15 ратуры, размещенным в смесителе и соединенным с регулятором расхода.
3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено уравнительной линией, соединяющей верхнюю междисковую камеру с газожидкостным разделителем.