Геодезический инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всеооюв" в я са6 прлентг4 "

4 =®owe«a зА

4 14(Д

ПАТЕНТ НА И О р

ОПИСАНИЕ геодезического инструмента.

К патенту Б, Д. Карпмана, заявленному 3 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 37942), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мар-,à 1 930 года. (фиг. 1 и 2). Нижняя опорная часть инструмента имеет вид тележки на четырех катках 2, передвигающейся по рельсам мостика 3, который устанавливается на колесах 7 и перемещается по рельсам 8, укрепленным у кромок планшета. Для удобства установки и прочерчивания колеса 7, 7 мостика 3 устроены раздвижными при помощи шестеренки б и зубновки теодолита над желаемой точкой на планшете передвигают тележку 1 по рельсовому мостику 3.

Работа инструментом производится так.

Ориентировав и установив горизонтально планшет мензулы по буссоли над точкой на местности, центрируют его при помощи вилки, затем устанавливают на рельсы 8 мостик 3 и на последнем теПрименением прилегающей к планшету чатых реек 5, 5 (фиг. 2). Благодаря тамензулы поворотной линейкой, укреплен- кому. устройству теодолит может быть ной на оси алидады теодолита, в предла- установлен над любой точкой планшета. гаемом геодезическом инструменте пред- Линейка 11 прилегает к мензуле своей полагается производить съемки и полу- рабочей кромкой в коллимационной плочать планы непосредственно на месте, скости трубы теодолита, при чем на ее с тем, чтобы ускорить работу. кромке должно быть отмечено место, леНа чертеже фиг. 1 изображает перспе- жащее на вертикальной оси вращения ктивный вид инструмента; фиг. 2 — вид теодолита 0 (фиг. 4). Таким образом, при

C сверху его нижне"; фиг. 3 — вид вращении алидады теодолита, линеика 11 сбоку по фиг. 2; фиг. 4 — то же, вид спе- на мензуле, принимая идентичные с труреди и фиг. 5 — вид соединительного бой положения, остается своей нулевой приспособления. отметкой в одной и той же точке на

Верхняя часть геодезического инстру- планшете. мента состоит из теодолита (тахеометра), При вращении теодолита вокруг вертик подвижной оси которого, скрепленной кальной оси можно получить наряду с чисс алидадой, внизу прикреплен стержень 10 лозой величиной угла его геометриче(фиг. 2 и 4), поворачивающийся вместе скую величину по точке, над которой с алидадой на один угол. К стержню 10 центрирован теодолит, путем соответвинтовым приспособлением 12 присоеди-, ственного прочерчивания по рабочей иена прилегающая к планшету линейка 11 кромке линейки на мензуле. Для усталежку 1 с теодолитом. Передвигая сначала грубо руками, а затем более медленно микрометренными винтами 4Ь и винтом, расположенным между ними, мостик и тележку до совпадения „нуля" и кромки линейки, соответственно с проекцией точки стояния на планшете и ориентировочной линией, действуют наводящим винтом до совмещения коллимационной плоскости трубы теодолита с ориентировочной линией на местности.

Дальнейшая работа производится обычным, в геодезии, путем.

Предмет патента.

1. Геодезический инструмент, характеризующийся тем, что он состоит из теодолита или тахеометра, к оси алидады которого прикреплена при помощи подъем ного винтового приспособления 12 ли нейка 11, в рабочем положении прилегающая к планшету мензулы .и могущая быть поворачиваемой вокруг вертикальной оси вращения теодолита совместно с алидадой теодолита, каковой теодолит или тахеометр укреплен на тележке, передвижной по мостику 3, подвижному,, в свою очередь, на колесах 7 по рель-! сам 8, укрепленным у кромок планшета, с целью возможности установки инструмента в любом положении, над любой точкой на планшете, при чем на линейке 11 нанесена метка О, соответствующая вертикальной оси теодолита.

2. Форма выполнения охарактеризо-! ванного в п. 1 инструмента, отлича ющаяся тем, что колеса 7 устроены раздвижными при помощи шестеренки 6 и, зубчатых реек 5. 1 ииография Первой Артели Советсвил Печатяик, Моховая, 40.