Электрогидравлический костыледер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19а, 23+, № 147210

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа Лв 70

Л. Н Горохов, И. А. Солохин, Д. Д. Матвеенко, Ю. С. Огарь и

М. С. Песельник

ЭЛ ЕКТРОГИДРАВЛ ИЧ ЕСКИ и КОСТЫЛ ЕДЕР

Заявлено 13 сентября 1961 г за ¹ 744581/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г

Известны электрогидравлические костыледеры, состоящие из электродвигателя, плунжерного насоса, соосно расположенных с ним телескопических гидроцилиндров, рабочего органа в виде неразъемного захвата и механизма управления (см., например, авт. св М 110467).

Отличительная особенность описываемого костыледера состоит в том, что его рабочий орган выполнен в виде подпружиненных самозахватывающих с профильными вырезами клещей, связанных между собой обоймой и валиком и снабженных наклонным упором, взаимодействующим с выдернутым костылем. Для выдергивания пружинных костылей в захвате применены съемные губки, снабженные профильными пазами, и траверса с направляющими планками. Костыледер такой конструкции обеспечивает автоматический захват и удаление костылей.

На фиг. 1 изображен описываемый костыледер в двух проекциях; на фиг. 2 — захват для пружинных костылей в двух проекциях.

На корпусе 1 костылевыдергивателя установлен электродвигатель 2, вал 8 ротора которого оборудуется эксцентриком 4, несущим шарикоподшипник 5, взаимодействующий с плунжером б гидронасоса. Кроме того, к корпусу 1 крепится гидроцилиндр 7 с полым поршнем 8, в котором расположен поршень 9. На гидроцилиндре укреплена муфта 10, к которой крепятся тяги 11, взаимодействующие с рабочим органом, выполненным в виде самозахватывающих подпружиненных клещей 12 и

18 с профильными пазами 14.

При вращении вала электродвигателя возвратно-поступательно перемещающийся подпружиненный плунжер гидронасоса через нагнетательный клапан 15 нагнетает масло в гидравлический цилиндр 7. Пружина lб, постоянно отжимающая толкатель 17 в сторону перепускного клапана 18, держит его открытым, обеспечивая режим холостого хода устройства. При этом происходит перекачка масла из корпуса костыле№ 147210 выдергивателя через нагнетательный и перепускной клапаны обратно в корпус. В рабочий режим механизм приводится посредством педали 19, которая через толкатель закрывает перепускной клапан 18. В гидроцилиндре 7 создается давление, под действием которого масло перемешает поршни 8 и 9, Усилие от гидравлического цилиндра к костылям передается через муфту 10, навернутую на цилиндр, две тяги ll, сочлененные с муфтой и клещевой захват.

После установки устройства на головку костыля (на чертеже не показан) нажимают на рукоятки 20. При этом сжимаются пружины 21 и 22 и палец 28 перемещается по профильным пазам 14, разжимая губки клещей. Как только гуоки разойдутся на ширину головки костыля, они соскальзывают и под действием пружин 21 захватывают головку костыля. При снятии усилия с рукояток пружина 22 через муфту, тяги и палец сводит губки клещей до рабочего положения, после чего включают гидравлическую систему и выдергивают костыль. Верхнее крайнее положение рабочего органа, соответствующее полному выдергиванию костыля, ограничивается автоматически. Достигается это тем, что поршень 9, перемещаясь манжетой 24, открывает отверстие в поршне 8, и масло по шлангу 25 перетекает в корпус 1. Костыль выбрасывается при нижнем положении устройства.

При этом конец костыля упирается в шпалу или подкладку, а головка костыля выбрасывается из зева наклонной плоскостью клешей.

В случае выдергивания пружинных костылей заменяют захват. Захват для пружинных костылей состоит из двух щек 2б и 27 с профильными пазами 28 под кулисный палец 29 и под верхнюю часть к"..сты;:,:, а также из траверсы 80 с пальцем 81 и направляющими 82.

При движении пальца вверх по пазу клещи сжимаются, обеспечивая боковое сжатие головки костыля. Наличием профильного паза в губках клещей обеспечивается установка клещей по оси стержня костыля, что исключает заклинивание и возникновение больших сил сопротивления при выдергивании пружинных костылей.

Предмет изобретения

;= лектрогидравлический костыледер, состоящий из электродвигателя, плунжерного насоса, соосно расположенных с ним телескопических гидроцилиндров, рабочего органа и механизма управления, от л и ч а юш,и и с я тем, что, с целью автоматического захвата и удаления костылей, его рабочий орган выполнен в виде самозахватывающих подпружиненных клещей, имеющих профильные вырезы, связанных между собой при помощи обоймы и валика и снабженных наклонным упором, взаимодействующим с выдернутым костылем, а для выдергивания пружинных костылей в захвате применены съемные, снабженные профильными пазами губки и траверса с направляющими планками. № 147210 № 147210

Составитель описания М. A. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А.А. Камышникова Корректор Г Е. Кудрявцева

Типография ЦБТИ Комитета, Москва, Петровка, 14, Подп к печ, 27Х-62 r, Формат бум. 70Х1081/, Зак. 5369 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0 35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.